Oschatz-damals.de > Bibliografie > Rundblick


Von dem Kulturspiegel der Kreise Wurzen - Oschatz - Grimma erschienen zwei Gesamt-Inhaltsverzeichnisse. Das im Jahr 1975 erschienene Verzeichnis ist wesentlich detaillierter, umfasst aber eben nur die Ausgaben bis zum Erscheinungsjahr.
 

Inhaltsverzeichnis 1954 - 1975
Der Rundblick –

Kulturspiegel der Kreise Wurzen – Oschatz – Grimma
Unsere Veröffentlichungen
(Auswahl)
Der Rundblick
 
1954
1955 bis 57
1958 bis 1969
1970
1971
1972
1973
ab 1974
8 Hefte (halbmonatl.) A5
je 24 Hefte (halbmonatl.) A5
je 12 Hefte (monatl.) A5
4 Hefte A4
6 Hefte A4
1 Jahrbuch 1973 A4
1 Jahrbuch 1974 A4
2 Hefte jährlich A4
Heimatkalender
13 Folgen 1956, 1957, 1959, 1960, 1962 bis 1970

Heimatkundliches Lexikon
1972 ersch. – 100 S. 800 Stichworte

Rundblick-Informationen
Heft 1: Wermsdorf (1970)
Heft 2: Colditz und der Colditzer Forst (1974)
Heft 3: Dahlener Heide
Heft 4: Wurzen (geplant)

Inhalt

  • Übersichtskarte der Kreise Wurzen, Oschatz und Grimma
  • Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1972 bis 1975 (nach Sachgebieten)
  • Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1954 bis 1975 (beginnend mit der Kreisstadt, danach alle Orte in alphabetischer Reihenfolge)
    • Kreis Wurzen
    • Kreis Oschatz
    • Kreis Grimma
  • Literatur zur Geschichte der Arbeiterbewegung 1954 - 1975
  • Literatur des Jahres 1975 (Bibliographie)

Abkürzungen

R
HK
JB
FW
OT
– Der RUNDBLICK
– Heimatkalender
– Jahrbuch
– Festschrift 1000 Jahre Wurzen
– Ortsteil

Beispiel: R65/125 – Rundblick 1965, Seite 125

Zur Beachtung: 1970 und 1971 erfolgte keine durchgehende Numerierung,
die Abkürzung lautet deshalb R70-3/45 – Rundblick 1970, Heft 3, Seite 45

Kreis Oschatz
Oschatz Stadt

GESCHICHTE

Die Stadt: Entstehung 56/33; Name der Stadt 61/77; Ansichten 74/151, HK 70/41, älteste 65/280; Oschatz um 1790 68/191 i.F.; Gärten JB 73/37; Oschatz-West 87/54; Rundgang 57/463, 68/369, 77/68; Stadt als Denkmal 81/150, 82/28; ein Fremder in O. 87/78; 750 Jahre Stadtrecht 88/122.

Zeitgeschichte
Arbeitersportler um 1933 87/9; Brand 1842 HK 60/106; Brandschutz 18 Jh. 63/411; Erste Autofahrt 68/80; Lehrling um 1900 56/205; Münzkonferenz von 1490 90/94; Nachtasyl 69/599; Notzeiten 68/502; Prominente in O. HK 64/63; Recht, mittelalterliches 54/417, 74/63; Reformation 67/437; Sachsenspiegel 56/716; Siebenjähr. Krieg HK 62/59, 69/612, 87/122; Tuchmacher 65/57.

Bauwerke/Objekte
Alte Wache 56/677; Bahnhof 86/36; Busbahnhof 67/540, Eisenbahnviadukt HK 59/51, HK 65/58, 87/100; Freitreppe 61/601, 86/134; Fresken 85/66; Friedhofskirche 71-4/41; Garküche 58/396, 83/80; Georgenhospital 1581 70-2/15; Hausinschriften 63/14; Marktbrunnen 61/333; Rathausuhr 65/257; Ratsstube 71-6/6; Stadtbad 69/348; Stadttore 78/185, 58/278; St. Aegidien 90/34; Steinkreuze 56/11; Superintendentur 65/450; Türmer 57/3, HK 69/44, 78/175; Wachturm 58/580, 69/428; Weinberg 1920 71-1/50; Wüstes Schloss 58/240, 60/567, 617; "Zum Großen Christoph" 63/589; "Zum Roß" 77/143.

Straßen/Wege
Am langen Rain 74/41, Birkenborn 66/294; Markt 81/61, 98; Mühlgraben 65/118; Nonnengasse 63/351; Sporerstraße 58/82, 80/164; Stranggraben 66/190, 71-4/42; Truthahngäßchen 61/192; Weinberg 61/559.

Brauchtum/Tradition
Fastnachten 57/131; Weihnachten 60/604, 60/623; Oschatzer Bilderbogen 80/157.


KULTUR

Bücherei 56/538, 70-1/22; Goethe in O. 67/15; Holzschnitzer 75/65; Kantorei 90/102; Kino 82/152; Klöppeln 86/106; Männerchor 62/116; Schule: 57/122 (Geschichte), 64/182 (Internat), 71-1/11 (Oschatz-West); Theater HK 65/40. – Museum: 64/150, 577, 65/156, 66/14 (Flötenuhr), 69/83, 327, 81/187 (Wohnkultur), 83/52 (Waagenmuseum).


WIRTSCHAFT

Industrie

Bauwesen 59/518; Betonwerk 62/334; Christbaumschmuck 56/755; EKO (Erstling- und Kinderbekleidung) 59/509, 61/343, 75/60; Fernmeldeamt 63/479; Fleischerei (Konsum) 69/211; Filzfabrik 61/114; Gasgerätewerk 84/14; Glasseidenwerk 79/154, 71-2/6; Hausschuhfabrik 62/591, Höppner (Kinderbekleidung) 64/165; Industriezweige 56/11; Molkerei 58/172; Ofenbau 62/60, 69/17; Posamentierer 59/64; Straßenunterhaltung 61/14, Tintenfabrik 77/129; Waagenfabrik 69/313, 61/447, 67/526, HK 59/55, 79/182; Wassermühlen 57/575; Zuckerfabrik 57/68, 61/172, 87/129.

Landwirtschaft
Gartenstadt 67/489; Gärtnereien HK 69/81, 79/72; Heilkräuter-Förster 61/216, JB 74/40; Orchideen 83/125; Gärtnerei Pinkert 58/334; Rassegeflügel 71-2/44; Rosen-Schneider 60/431; Sumpfbiber 60/328.

Handwerk/Handel/Gewerbe
Bäckerei Bönisch 77/166, Bananenreiferei 79/60, Blaudruck 62/239; Drechsler 82/140; Korbflechterei 82/86, Modezentrum PGH 83/44; Pudelzucht 76/130; Puppendoktor 75/162, Taschupa PGH 81/126; Thomas-Müntzer-Haus 84/42.


GESELLSCHAFT

Medizin
Kinderkrippe 89/28; Krankenhaus 81/34; Rotes Kreuz 70-2/15; Sauna 81/86.

Sport
Angeln 61/480; Fallschirm 62/471; Fechten 60/125, 71-2/15; Funken 68/391; Hockey 59/124; Judo 62/36; Motocross 63/420; Segelflieger 59/426, JB 74/68, Taubensport JB 74/46.

Weiteres
FFW (100 Jahre) 63/534; Jugendklubhaus 60/147; Standesamt 77/40; Wetterwarte 90/112.


PERSONEN

Wolfgang Albrecht 82/175, Kurt Enger 75/89; Otto Eichler 76/13; H.C.A. Eichstädt 65/31; Kurt Eisentraut 68/214; Arno Ferl 60/376; Richard Flämig 59/214; Peter Grauk 90/120; Carl Großmann 56/738; Hans Groth  61/419; Georg Hellmich 68/20; Carl Gottlieb Hering 56/745; Dr. Constantin Hering 62/549; Kurt Hetschik 70-2/34; Walther Käseberg 66/121; Ernst Kunath 56/225; Curt Lehmann HK 65/84; Arthur Moritz 90/36;  Dr. Jürgen Quisdorf 84/3; Heinrich W.  Richter 68/546; Richard Rost 56/65; Die Schmorls 65/539; Karl Schramm 77/27; Theodor Schultze-Jasmer 71-3/34, 88/99; Dr. Siegfried Sieber 76/139; August Stephan 56/39, 79/18; Walther Ventzke 59/374; Erich Vogel 80/140; Oswald Walther 57/59.


Ablaß: Dorf 65/6

Altmügeln: Abendmahlskelch 83/101; Bauerndenkmal 16 Jh. 83/30; Kirche 82/98, 86/30; Stoppelmark 60/480; Ensemble 82/122.

Baderitz: Burg 65/263, 83/116. – Werner Kirsten JB 73/52

Börln: Dorfbilder 77/45; BSG Traktor 60/304; Funde 55/115; Frauensport 68/324; Schwarzer Kater 65/315; Windmühle 89/129.

Borna (mit Schönewitz): Dorf 63/122; PGH Bau/Holz 69/163; Schloss 81/170; Volksfest 61/423.

Bortewitz: Dorf 85/44

Bucha: Dorf 65/567, 86/23; Erholung HK 67/15; Lehmkate ("Eule") 89/108. – Alfred Frank 79/139.

Calbitz: Dorf 69/284, 82/50; Kleinspeicher 86/45; Schule 64/149; Tanzgruppe 56/475, 62/419, HK 63/28.

Cavertitz: Dorf 58/351, 76/17; Beizjagd 86/40; Lehrer 1761 56/149; Spritherstellung 60/4; Urnenfund 88/56; Volkseigenes Gut HK 60/44.

Clanzschwitz: Kriegsende 85/5; Lindhof 82/49. – Elfriede Eckert 82/135.

Collm: Dorf 85/82; Berg 58/523; Heiratsmarkt 71-3/24; Jagdhaus 64/369; Landthinge 63/193, 75/137, Linde 66/383; Observatorium 56/7, 74/79; Turm 60/191; Unglück 1706 68/24.

Dahlen: Stadt 78/10. GESCHICHTE: Arbeiter 1918 57/543; Graumühle 69/74; Mai 1849 57/203; 30jähriger Krieg 62/505; Pest 64/532; Sackhuppen 56/77; Schloss 59/157, 70-4/21, 74/163 (Kunstwerke); Stadtplan von 1621 79/197.
KULTUR: Fachschule HK 63/84; Festwoche 750 Jahre D. 78/104; Heimatstube 56/52; Kulturstraße 86/124; Schule 56/340.
NATUR: Dahlener Heide 56/408, 58/315, JB 74/79; Wiesengrund 86/120.
WIRTSCHAFT/WEITERES: Bahnhof 88/96; Daveka (Kloßmehl) 75/181, 87/106; Kühlhaus 67/328; LPG 71-1/45; MAS-Zeit 89/104; Sägewerk 60/172.– Tierarzt HK 69/63; Rassegeflügel 87/60.
PERSONEN: Dr. Gotthard Bulnheim 62/271; Johannes Döhler 60/496; Walter Gatzsch 56/334; Oskar Karl 74/25; Werner Käseberg 84/110; Fritz Lehmann 67/369; Walter Nossek 84/31; Schwester Leni 79/34; Alfred Ullmann 59/555; Hellmut Weiher 71-6/28; Hermann Wiedner 61/439, 76/67

Ganzig: Dorf 68?372

Gröppendorf: Kaolin 74/114

Großböhla: Dorf 81/125; Collmsmühle 89/36; Radeland 56/202; Wirtshaus 68/441.

Hof: Dorf 60/400, 42/168; Burgort Gana? 87/96

Hohenwussen: Dorf 63/452; Hydroglobus HK 68/85; Wallanlage 56/143.

Kemmlitz: Dorf 58/33; Aufforstung 68/231; Betriebsfestspiele JB 74/91; Kaolinbergbau 60/552, 66/532, 83/12; Schulmeister 1850 56/767.

Kleinböhla: Burgwall 56/547.

Klingenhain: Dorf 89/73, Otto Scholig 67/64.

Klötitz: Dorf 89/12

Laas: Dorf JB 74/32; Ernstefest 88/41; Gebeinkeller 75/138.

Lampertswalde: Dorf 59/649, 62/371, 65/462; Blasmusik 70-4/31, 85/21; Besenbinder Heyne 78/173; Bierzwang 83/54; Erbregister von 1631 69/549; 30jähr. Krieg 86/20; Kirche 76/87, 75/145; Langes Holz und Radeland 81/68; Storchgeschichten 71-3/23. – Max Hoffmann (Storchenvater) 86/127.

Leuben: Funde Jungsteinzeit 74/140.

Liebschütz: Liebschützer Höhe 57/533.

Limbach: Dorf 83/58; Kirche 65/85.

Liptitz: Bauern 1831 56/103, 78/190.

Lonnewitz: Dorf 64/108, 65/160, 69/119; Chausseehaus 77/160, 78/159; Raststätte HK 63/100.

Luppa: Dorf 69/10; Ortsgestaltung 85/99; Feuchtwiese 89/42; Kiesgrube 67/118, 82/176; Sägewerk 87/45; Schafzucht 75/143; Schweinemast HK 68/103.

Mahlis: Dorf 59/190, 68/334; Backschüsseln 67/128; Klosterwiese 88/109. – Sebastian Abratzky 56/456.

Malkwitz: Dorf 87/12; Bildfeier 65/207; Heimatfest 61/236; Sauerkraut 74/32; Storch 68/479.

Mannschatz: Dorf 57/555

Merkwitz: Dorf 62/13

Mügeln: GESCHICHTE: Entstehung 84/32 Stadtname 56/618, 66/590; Amt Mügeln 1593 90/26; Mügeln im 17. Jh. 58/186; Mügeln um 1900 70-4/45; Mügelner Ländchen 74/156, 95/115; Stadtgeschichte 56/299; Markt 56/296; Heimatfest 56/381; Badeleben HK 70/91; Brandstein 68/450; Crellenhainische 60/606; Chirurg 1813 64/68; Innungspokal 71-1/41; Landstraßen HK 69/114; Lommatzscher Tor 69/113; Minnesänger (Heinrich von Mügeln) 77/190; Schlußsteine 69/242.
KULTUR: 1000 Jahre Mügeln 85/16; Museum 56/327, 61/335, 67/601, 68/241: Kino 62/504; Kirche 57/189, 65/346, 83/31; Postsäule 80/46; Schloss HK 59/81 (Lehrlingsheim), 74/53 (Kultur).
WIRTSCHAFT/WEITERES: Baumaschinen HK 62/122; Druckerei 89/52; Keramikwerk 83/104; Lipsia 63/294; Messerschleiferei 89/52; Molkerei 67/166; Varia 58/422, 61/38; Volkseigenes Gut 66/240; Wasserversorgung 56/306; Melioration HK 67/43, Jagd JB 74/76; Kleinbahn 60/78, 80/186; Hundesport 75/184.
PERSONEN: Alfred Bäurich 81/11; Gerhard Großmann 81/84; Adolf Grünenberg HK 56/69, 78/186, 83/113; Richard Hummitzsch 66/229; Erich Kästner HK 62/31; Hermann Kutzke 65/94; Otto Köhler 66/277; Luise Lomer 57/313; Kurt Roßdeutscher 71-5/33; Fritz Schmidt 67/213; Richard Schröder 60/222; Heinz Striegler 77/32; Fritz Thomas 74/20, 89/109.

Naundorf: Dorf 58/197, 63/615, 86/100; Dorfbild 57/337; Bauernunruhen 63/39, Flurnamen 56/204; Kirche 80/85; Milchviehanlage 77/80; Ortsname 56/644, Torfgewinnung 56/522. – Elisabeth Bahrmann 69/287; Otto Edler 64/283, 67/267.

Niedergoseln: Heimatfest 57/290, 423.

Ochsensaal: Dorf 68/419, 88/18; Heidebild 63/574, Kuhstall-Café 85/50. – Louis Meyer 70-4/36.

Raitzen: Dorf 90/9; Teufelsscheune 56/505.

Reudnitz: Entenzucht 61/583, Gasthaus 80/162.

Schirmenitz: Dorf 83/84; Grabfunde 76/78.

Schmannewitz: Dorf 64/209; Ferienort 56/403, 56/564, 58/383, 65/208; Ortsname 88/60; Besiedlung 57/114; Dorfanlage 57/323; Dorf im 17. Jh. 58/296; Spanndienste 82/15; Ziegelei 90/24.

Schmorkau: Dorf 57/555, Erna Grieser 68/115; Keramikwerkstatt Thibault 81/18.

Schönnewitz: Schulbau 68/107.

Schweta: Dorf 69/346, 90/74; Dorfbild 58/191, Festtage 59/379, 67/390; Völkerfreundschaft 59/275; Pumpenbau HK 68/64.

Sörnewitz: Dorf 76/170; Gemeindebier 68/71; Papiermühle 88/42.

Sornzig: Dorf 61/182, HK 66/81; Historische Mühlensteine 78/124; Kloster 56/579; Kirche 66/484, Kanichau 79/179; Lichteneichen 81/134; Obstanbau 82/132, 90/56 (Lehrausbildung). – Gottfried Massnek 66/271.

Treptitz: Dorf 76/17

Wermsdorf: GESCHICHTE: Dorf 63/61; Gründung 56/368; W. um 1900 68/349; W. um 1830 89/10; W. um 1560 89/10, Hügelgräber 59/325; Jagdschloss 58/485, 62/344, 64/461, 74/96; Kalendergeschichten JB 74/65; Kirchenteich Ausgrabungen 70-4/17, 90/17, 91/117, 92/186; Napoleonsäule 82/17; Petroleumquelle 63/157; Parforcejagd 56/647; Postgeschichte HK 64/798; Rother Ochse 74/185; Teichwirtschaft 16. Jh. 56/233, 60/98.
Hubertusburg: 71-6/16 (Einfluss auf Wermsdorf), 88/49, 60/111, 65/201, 79/75 (Krankenanstalten), 89/114 (Schlosskapelle), 87/35 (Strafanstalt), 61/123 (Plünderung), 68/387 (Wetterfahne), 78/147 (Turm), 63/77 (frieden zu H.), 90/104 (Saal), 65/537 (Opernhaus).
KULTUR: 750-Jahr-Feier 56/442; Fischerstele 87/66; Kulturelles 82/38; Museum 65/423; Schule 71-3/15, 74/77.
WIRTSCHAFT/WEITERES: Binnenfischerei 70-1/16, 77/17, 78/51, 83/16; Forst 56/266, 584; Fohlenschau 80/154; Gänsefarm 60/602, 87/118; Läusegras 90/58; VEB Philatelie 76/55; Schilf HK 62/81; Steinbruch 69/65; Steingut HK 66/59; Zuckerbäcker 62/159. – Dorfplan 58/324; Kinderschach 80/17; Luftschiff 57/130; Reitsport 60/499; Sportlerheim 20er Jahre 61/175.
PERSONEN: Erna Heinze 75/175; Kurt Helbig 70-2/41; Max Kürschner 67/381; Reinhold Lehmann 58/268; Rudolf Lehmann 97/37; Louis Plaidy 60/355; Ludwig Plaidy 80/188.

Wellerswalde: Impressionen 80/84.

Wetitz: Sägemühle 81/80.

Wiederoda: Schule HK 67/101, Otto Arnold 59/59.

Zaußwitz: Dorf 87/94.

Zeuckritz: Dorf 84/84.

 

Inhaltsverzeichnis 1954 - 1999
Der Rundblick –
Aus Kultur und Heimat der Kreise Wurzen – Oschatz – Grimma

Von 1954 bis 1999 erscheinen 45 Jahrgänge:

1954 – ab 01.09 als Wurzener Halbmonatszeitschrift für Kultur und Heimat
1956 – als Monatsschrift für die Kreise Wurzen und Oschatz
1957 bis 1969 – als Monatsschrift für die Kreise Wurzen - Oschatz - Grimma
1970/1971 – 6mal jährlich im A4-Format
1972 – als Rundblick-Jahrbuch 1973
1973 – als Rundblick-Jahrbuch 1974
1974 bis 1990 – 2mal jährlich im A4-Format
1991/1992 – 2mal monatlich als Beilage im Wurzener Tageblatt für Wurzen/Grimma
1993 bis 1998 – 1mal jährlich als Rundblick-Jahrbuch für den Muldentalkreis
1956 bis 1970 (13 Folgen außer 1958 und 1961) Heimatkalender für 3 Kreise
 

WEITERE RUNDBLICK-VERÖFFENTLICHUNGEN

Heimatkundliches Lexikon. 1971. A4
Zwischen Collm und Mulde. 1960. Ein Wanderkatalog
Heimatkunde und Namensforschung. 1961. über Orts- und Flurnamen
Unsere Heimat. 1969 bis 1972. Materialien für Heimatkunde
1000 Jahre Wurzen. 1961. Eine Festschrift
Magnus Gottfried Lichtwer. 1982 Der Wurzener Fabeldichter
Hohburg. 1986. Festschrift
Oschatz. 1988. Festschrift
Colditzer Geschichten. 1990. Festschrift
Rundblick-Information. Wanderhefte von 1970 bis 1987: 1 - Wermsdorf, 2 - Colditz und Bad Lausick, 3 - Dahlener Heide, 4 - Wurzen, 5 - Oschatz, 6 - Grimma, 7 - Machern, 8 - Thümmlitzwalde, 9 - Naundorf-Brandis, 10 - Mügeln, 11 - Nerchau-Trebsen

Im SAX-VERLAG sind erschienen:

Mein Muldentalkreis. Eine Heimatkunde für Kinder. 1996
Rundblick-Lesebuch. Heimatgeschichte, Brauchtum, Sagen. 1999
Von Dorf zu Dorf. Band 1: Östlich der Mulde. 2002
Von Dorf zu Dorf. Band 2: Westlich der Mulde. 2004

Herausgeber und Redakteur:
Manfred Müller, Am Lossatal, 04808 Hohburg

INHALTSVERZEICHNIS

Das Inhaltsverzeichnis beinhaltet die 45 Rundblick-Jahrgänge (1954 - 1999) und die 11 Heimatkalende (1956 - 1969), angegeben mit HK. Die Zahlenkombinationen (z.B. 54/122) gibt den Jahrgang an die Seite an. Die Numerierung erfolgte durchgehend für ein ganzes Jahr, außer bei den  Jahrgängen 1970/71. Deshalb wurde hier noch die Heft-Nr. angegeben, z,B. 70-4/33. Die Abkürzung i.F. verweist darauf, dass der Beitrag in Fortsetzung veröffentlicht wurde. Der Vermerk "Dorf" bezeichnet einen ausführlichen Text mit mehreren Themen zum jeweiligen Ort.

Das Inhaltsverzeichnis enthält nur die wichtigsten Beiträge, also nicht kleine Notizen, Leserbriefe, Bildnachrichten usw. Ein ausführliches Inhaltsverzeichnis befindet sich in jedem gebundenen Jahresband. Das Inhaltsverzeichnis gliedert sich nach den drei Kreisen, Orten und Sachgebieten. Beiträge, die von allgemeiner Bedeutung sind oder ein Thema über ein Kreisgebiet hinaus behandeln, sind unter der Rubrik REGION aufgelistet.

Die Rundblick-Publikationen sind vergriffen. Sie können jedoch in folgenden Einrichtugen eingesehen werden:
Museum Wurzen, Domgasse 2,
Museum Grimma, Paul-Gerhard-Straße 43,
Museum Colditz, Tiergartenstraße 1.

 

Region der Kreise Wurzen – Oschatz – Grimma

GESCHICHTE

Altertum
Archäologische Spuren an der Mulde 98/144; Armringe der Eisenzeit 80/138; Bronzezeit (Bestattungen) 84/100; Gesichtsmasken HK 69/85; Halsringe 79/38; Sonnenmühlwall Oelschütz 89/84; Bodendenkmale HK 60/48

Mittelalter
Burgen und Flussübergänge an der Mulde 12 Jh. 99/28; Ibrahim Ibn Jakub 973 81/37; Steinkreuze 56/759, 57/78, 71-4/19; Wüstungen 65/325; Wie unsere Städte entstanden: Voraussetzungen 76/44, Brandis 79/31, 90/90, Colditz 82/136, Dahlen 78/21, Grimma 77/59, Mügeln 84/32, Mutzschen 81/44, Naunhof 82/72, Oschatz, 77/138, Trebsen 78/139, Wurzen 76/168, 87/56. Die Stadtwappen 80/32

Neuzeit
1500-1900
Gärtner (Standesbezeichnung) 65/122; Heiraten im 18. Jh. 63/650; Landadel um 1600 55/355; Manufakturen 18. Jh. 89/16; Mühleninspektion 1682 91/183; Reformation 67/217; Justizamt wird Amtsgericht 1879 90/23; Sächs. Siegel 81/196; Strafrecht 16 Jh. 63/405; Wettiner 89/9

1900-1945
Arbeiter um 1900 HK 66/28; Gewerkschaften nach 1918 58/530; Heimarbeit 78/117; Notgeld 82/164; Zeitungen HK 67/61

Zweiter Weltkrieg
Bombenkrieg 1944 92/82, 149: Flüchtlinge 82/167, 54/111 (Versorgung), 85/7 (Auffanglager Wurzen; Kriegsende 60/248, 66/7 (Torgau, 91/57 (Wurzen), 75/13 i.F. 95/41, 70-2/12 (Canitz), 85/9 (Höfgen, Böhlitz); Erinnerungen an 1945 94/126, Zusammentreffen amerik. und russ. Truppen 85/4, 94/48

1945-2000
Arbeiteraufstand 1953 92/146; Bodenreform 75/116; Lebensmittelkarten 66/217; Soziale Strukturen 20 Jh. 66/475 i.F., Volksentscheid 76/9; Wendezeit 92/218, 230, 244

Namenskunde
ABC der Flurnamen 92/23 i.F.; Galgenberg 97/150; Gaststättennamen 99/138; Highlights der Sprache 96/118; Knebberzschen 92/23; Namenbildung 65/12; Spottnamen 60/88; Schlitterfaß 89/39; Tatjana (Vornamen) 71-5/16; Tod (Flurname) 98/116

Brauchtum/Volkskunde
Ährenlesen und Kartoffelstoppeln 85/122; 1. April 58/238; Badesitten 77/171; Dreschen HK 69/118; Ernte 58/375, Fasching 61/87; Federnschließen 95/150; Gemeindeeisen 62/491; Hahn 97/168; Heidelbeerenpflücken 77/144; Himmelfahrt 61/222; Hochzeit HK 64/74, 96/36; Kaffeesachsen 75/125; Kinderspiele 60/245, 81/82; Kinderwiegen 78/168; 1. Mai 58/211, 64/204, 77/10; Neujahr 59/1, 63/7, Osterwasser 55/131, 60/175; Patenbriefe 92/12; Pfingsten 55/211; Poesiealbum 96/115; Reitschule HK 67/49; Sachsen (die) 81/184; Schäfer 75/145; Schulanfang 98/48; Silvester 87/127; Tanzstunde HK 66/115; Wetterregeln 92/174, Weihnachten 56/735, 58/559, 564, 62/575, 609, 64/555, 67/575, 583, 68/597, 69/576; Winter 57/84, 59/606, 69/13; Trachten 58/63.
 

KULTUR

Denkmalpflege/ Bauwerke
Mit offenen Augen durch die Dörfer: Siedlungsformen 62/77, Bauernhof 62/139, 192, Fachwerke 62/348, 455, Schmuckgiebel 62/606, Scheune 63/79, Backofen 63/219, Taubenhaus 63/267, Hoftor 63/369 - Bauernhöfe i.F.; Dachziegel 57/393; Dorfgestaltung 70-2/9, Friedhöfe 65/53; Kriegerdenkmale 98/86; Lehmwände 71-5/39; Postmeilensäulen 78/46, HK 59/26; Schlösser 56/680, HK 59/101, 74/182, 75/77, 78/31; Spittel 92/254; Taubenhäuser 59/225, 84/66, Wetterfahnen HK 66/49, HK 67/56, 79/72, 90/152; Technische Denkmale JB 74/61, 77/13.

Schule
Allgemein 56/479, 58/419, 59/54, 526, 60/374, 59/170 (UTP), 67/3 (Schulillustrierte); Hilfsschule 59/217, 61/422; Musikschule 59/105, 60/438; Volkshochschule 61/61

Museen
Museumsbesuche (thematisch): HK 65/90 (Uhren), HK 67/37 (Waffen), HK 68/97 (Bestecke), HK 69/101 (Leuchten), 70/80 JB 73/8 (Musikinstrumente)
Rundblick-Runden in Museen und Einrichtungen: Boutique in Altenbach JB 73/46; Feuerwehrkabinett Grethen 87/4; Museum Großzschepa (Getreideernte) 95/33; Göschenhaus Hohnstädt 66/610; Kaffeehaus Wermsdorf 62/108; Lieder und Bilder in Mutzschen 96/56; Museum Mügeln 88/8; Ostwald-Gedenkstätte 86/13; Pfarrgarten Polenz 90/72; Wassermühle Höfgen 97/56; Windmühle Kühnitzsch 92/242; Stadtarchiv Grimma und Druckerei 80/6

Kulturpolitik/Kulturgeschehen
Die "Rundblick"-Geschichte 99/8; Kulturbund 55/271; 296, 56/335, 60/319, 78/104, 80/9; Landfilm 55/104; Bilderverkauf 61/159; Brigadetagebücher 62/223; Diskothek 78/38, 97/66; Herzklopfen kostenlos 67/110; Jugend und Freizeit 99/186; Junge Talente 56/187, 599, 60/215, 275
 

NATUR

Kulturlandschaft 97/38; Eiszeitliche Spuren 66/536; Geologie der Kreise Wurzen-Oschatz-Grimma 77/47, 148; Geologische Streifzüge 99/100

Landschaften/Wälder
Colditzer Forst: Geschichte 88/3; Birkensaftgewinnung 80/119;
Dahlener Heide
: Fahrten HK 60/125, HK 66/95, JB 74/79; Feuerschutz HK 64/49; Gaststätten 68/264; Harzgewinnung HK 62/108; Jagd 1763 56/73, 60/453; Rotwild 75/141.
Deditzhöhe:
90/83, 99/108. Döbener Wald: HK 59/77, 89/124.
Hohburger Berge:
59/283; Kartierung 74/43; Wallanlagen HK 64/92; Wind- und Gletscheschliffe 74/173.
Liebschützer Höhe: 74/21
Muldenaue: 59/193, 78/150; Winterwanderung 97/88
Oschatzer Collm: 56/17, 69/120: Rundblick 68/337, 403; Frühlingswanderung 83/103, Wüstes Schloss Hayn 66/110; Burwälle 59/119, Funkturm 64/23; Wetter 64/63; Rodeln 65/523.
Oschatzer Land: 60/236, 79/162, 80/58
Planitzwald: 83/32, 94/96
Thümmlitz: 58/522, 76/147,: Bodenfunde 84/51; Scheitmacher 78/149
Tresenwald: 91/65
Wermsdorfer Wald: 59/76, 60/134, 82/194; Bienenzucht 76/134; Elch 76/69; Irmrich bei Luppa HK 70/73; Jagd 84/42; Teichwirtschaft HK 59/113; Wanderungen 80/36, 86/76; Walbau HK 60/59.

Wanderfahrten
3 Kreise (Fußw.) HK 63/34; 3 Kreise (Rad) 71-1/32 i.F.; 3 Kreise (Tandem) 88/82; Ballonfahrt (Röcknitz 91/92, (Wurzen-Kühren) 96/82; Faltboot (Mulde Leisnig-Wurzen) 59/365, Floß (Mulde Tanndorf-Höfgen) 76/104; Flugzeug (Leipzig-Hohburg) HK 60/36; Moped (Autobahn-Neubau) 71-5/12; Oldie-Omnibus (3 Kreise) 99/20; Paddelboot (Döllnitz 82/104, 83/76; Pferdeschlitten (um Göttwitz) HK 68/55; Planwagen (3 Kreise 79/110; Polymobil (um Wurzen) 60/420; Postkutschen (Hohenwussen-Wurzen) 84/72; PS-Veteranen (Grimma-Deuben) 81/104; PS-Veteranen (um Grimma) 92/212

Wanderungen zu Fuß/per Rad
Bennewitz - Altenbach 98/131; Rund um Brandis 96/132; Dörfer im Süden 96/104; Fürstentümer 95/52; Grimma-Höfgen 96/74; Hohenwussen - Ablaß 89/80; Holz- und Kranichteiche 91/113; S-Weg Falkenhain - Röcknitz 90/10; Trebsen - Umgebung (Mittelpunkt Muldentalkreis) 98/40; Weichbild Wurzen 95/74; Windmühlenberg - Lindberg 92/46

Gewässer
Dorfteiche 91/161, 82/26; Fischteiche 91/1; Wasserläufe im Kreis Oschatz HK 68/111, Flüsse und Bäche 88/32 – Auenbach 84/28; Dammühlenteich 59/335; Dahle 80/105, 81/4, 80/105, Döllnitz HK 60/89, 82/104, 83/4 (Quellgebiet): Döllnitzsee 82/71; Faule Parthe 84/6; Göttwitzsee 76/32; Landgraben 85/34; Lossa 59/323, 63/487, HK 63/93, 86/121 (Biberdämme); Mühlbach 98/76; Mulde 61/139, 66/419, 89/46 (Geologie), 63/583 (Wassermühlen), 67/20, 143 (Wassereichen), 68/446 (Pegel), HK 63/65 (Nutzung), HK 65/41 (Botanik), 75/84 und 89/122 (Hochwasser), 90/114 (Wasserqualität, 82/144 (Furte und Fähren), HK 79/38 (alte Flußbette), HK 64/33 (Hochwasserschutz).
Wanderung entlang der Mulde: Quelle-Mündung 63/507, 559; Wurzen-Kollau JB 74/7; Wurzen-Trebsen 74/104; Trebsen-Grimma 75/105; Wechselburg-Sermuth 77/104; Wurzen-Oelschütz 91/21; Podelwitz-Kloster Buch 90/78. – Mutzschener Wasser 87/72; Parthe 97/152 (Quellgebiet), 79/8, 90/116; Rohrbacher Teiche 82/178; Schanzenbachtal 86/38 Tannickenbach 87/38; Teichmühlbach 82/20

Naturschutz/Landeskultur
Bäume im Feld 76/158: Bäume 94/9 i.F.; artenreicher Wald 96/98; Benjeshecken 98/70; Bergbauschutzgebiete 76/175; Biotopkartierung 94/30; Flüsse und Bäche 88/32; Landschaftstag 77/61, 82/60; Meliration 90/40; Naturschutz im Wurzener Land HK 56/87, 87/103; Parkanlagen HK 66/109; Steinhaufen 91/103; Storch HK 64/52; HK 65/35, Erhaltung der Tierwelt 96/6; Trinkwasserschutzzonen 92/74; Wassee ist Leben 85/112, 98/4; Windschutzhecken HK 62/87.
 

WIRTSCHAFT

"Rundblick"-Runden in Betrieben: Bäckerei Wolf Ammelshain 95/124; Binnenfischerei Wermsdorf 83/18; Brauerei Dahlen 85/30; Druck- und Spezialpapiere Golzern 83/81; Fleischehandwerk Grimma 88/76; Hausschuhfabrik Oschatz 86/94; Imker Wermsdorf 88/13; Jagdhütte Wermsdorf 75/2; Molkerei Dahlen 78/4; Sachsenpelz Naunhof und VEB Elegant Beucha 87/82; Spezialleuchtenbau ("Bronze") Wurzen 84/4; Bertriebe auf der Leipziger Messe 57/179, 65/143; Betriebe als Hochzeitsausstatter HK 64/109.
Altbergbau 60/552; Braunkohle 58/169, 67/15, 55, 270; Gewerbegebiete 98/54; Kaolin 60/552; Wasser und Abwasser 75/8; Wasser aus der Elbaue 77/192, Wassermühlen HK 63/116; Windkraftanlagen 97/140; Windmühlen HK 62/113; Ziegeleien 80/122.

Landwirtschaft
überblick 59/533; Bodenreform 60/468; Bodenuntersuchung HK 57/82; Imkerei HK 64/119; Kaninchenzucht und Verarbeitung 75/176; Kartoffelanbau HK 57/91. 89/92; Kleingärten HK 67/81; LPG-Gründung 82/154; Obstanbau an Straßen 55/391; Obstanbau um 1800 55/408; Pflanzenschutz 67/386.

Eisenbahn
Saxonia 89/128; Bahngebäude 90/52; Brücken und Durchlässe 89/34; Eisenbahnstrecken (Übersicht) 90/139; Eisenbahn 1839 63/639; Leipzig-Dresden (Projekt) 79/189;
Bahnstrecken: Beucha - Trebsen 76/172, 62/337, 86/118, 99/126; Borsdorf - Grimma 62/127, 66/212; Großbothen - Borna 83/119; "Muldenthalbahn" 75/165, 93/53; Wurzen - Grimma 62/284; Grimma - Rochlitz 51/235; Neichen - Wermsdorf 57/307, 67/481, 88/21; Mügeln - Oschatz 73/36, 82/44, 85/85; Mügeln - Döbeln 63/153, 65/77, 84/116; Oschatz - Strehla 61/129, 69/421; Wurzen - Eilenburg 58/475, 61/441, 79/26; Wurzen - Leipzig 61/25, 75/120 (S-Bahn); Wurzen - Riesa 61/563; Wurzen Golzern 63/315, 69/3125.

Straße
Verkehrswege im Wurzener Land HK 57/57, 54/24, 93/103; Chausseehäuser 66/344; F6 und andere Straßen 80/18; Hohe Straße 60/43; Mittelalterliche Handelsstraßen 97/164; Salzstraßen 96/129.

GESELLSCHAFT

Arbeit am Silvestertag 59/4; Bevölkerung 57/419, 58/145, 68/188, 65/419: Lebensbaum 56/566; Brautleute 71-4/7; Frauenfußball 75/158; Von Gaststätte zu Gaststätte 60/388, 442, 61/7, 74/11; Von Keller zu Keller 64/26; Von Küche zu Küche 66/29; Von Turm zu Turm 62/5; Verkehrspolizei 62/315; Kriminalität 57/107; Warteräume 86/11, 87/128.

Kreis Oschatz
Oschatz Stadt

GESCHICHTE

Die Stadt: Entstehung 56/33; Name der Stadt 61/77; Ansichten 74/151, HK 70/41, älteste 65/280; Oschatz um 1790 68/191 i.F.; Gärten JB 73/37; Oschatz-West 87/54; Rundgang 57/463, 68/369, 77/68; Stadt als Denkmal 81/150, 82/28; ein Fremder in O. 87/78; 750 Jahre Stadtrecht 88/122.

Zeitgeschichte
Arbeitersportler um 1933 87/9; Brand 1842 HK 60/106; Brandschutz 18 Jh. 63/411; Erste Autofahrt 68/80; Lehrling um 1900 56/205; Münzkonferenz von 1490 90/94; Nachtasyl 69/599; Notzeiten 68/502; Prominente in O. HK 64/63; Recht, mittelalterliches 54/417, 74/63; Reformation 67/437; Sachsenspiegel 56/716; Siebenjähr. Krieg HK 62/59, 69/612, 87/122; Tuchmacher 65/57.

Bauwerke/Objekte
Alte Wache 56/677; Bahnhof 86/36; Busbahnhof 67/540, Eisenbahnviadukt HK 59/51, HK 65/58, 87/100; Freitreppe 61/601, 86/134; Fresken 85/66; Friedhofskirche 71-4/41; Garküche 58/396, 83/80; Georgenhospital 1581 70-2/15; Hausinschriften 63/14; Marktbrunnen 61/333; Rathausuhr 65/257; Ratsstube 71-6/6; Stadtbad 69/348; Stadttore 78/185, 58/278; St. Aegidien 90/34; Steinkreuze 56/11; Superintendentur 65/450; Türmer 57/3, HK 69/44, 78/175; Wachturm 58/580, 69/428; Weinberg 1920 71-1/50; Wüstes Schloss 58/240, 60/567, 617; "Zum Großen Christoph" 63/589; "Zum Roß" 77/143.

Straßen/Wege
Am langen Rain 74/41, Birkenborn 66/294; Markt 81/61, 98; Mühlgraben 65/118; Nonnengasse 63/351; Sporerstraße 58/82, 80/164; Stranggraben 66/190, 71-4/42; Truthahngäßchen 61/192; Weinberg 61/559.

Brauchtum/Tradition
Fastnachten 57/131; Weihnachten 60/604, 60/623; Oschatzer Bilderbogen 80/157.


KULTUR

Bücherei 56/538, 70-1/22; Goethe in O. 67/15; Holzschnitzer 75/65; Kantorei 90/102; Kino 82/152; Klöppeln 86/106; Männerchor 62/116; Schule: 57/122 (Geschichte), 64/182 (Internat), 71-1/11 (Oschatz-West); Theater HK 65/40. – Museum: 64/150, 577, 65/156, 66/14 (Flötenuhr), 69/83, 327, 81/187 (Wohnkultur), 83/52 (Waagenmuseum).


WIRTSCHAFT

Industrie

Bauwesen 59/518; Betonwerk 62/334; Christbaumschmuck 56/755; EKO (Erstling- und Kinderbekleidung) 59/509, 61/343, 75/60; Fernmeldeamt 63/479; Fleischerei (Konsum) 69/211; Filzfabrik 61/114; Gasgerätewerk 84/14; Glasseidenwerk 79/154, 71-2/6; Hausschuhfabrik 62/591, Höppner (Kinderbekleidung) 64/165; Industriezweige 56/11; Molkerei 58/172; Ofenbau 62/60, 69/17; Posamentierer 59/64; Straßenunterhaltung 61/14, Tintenfabrik 77/129; Waagenfabrik 69/313, 61/447, 67/526, HK 59/55, 79/182; Wassermühlen 57/575; Zuckerfabrik 57/68, 61/172, 87/129.

Landwirtschaft
Gartenstadt 67/489; Gärtnereien HK 69/81, 79/72; Heilkräuter-Förster 61/216, JB 74/40; Orchideen 83/125; Gärtnerei Pinkert 58/334; Rassegeflügel 71-2/44; Rosen-Schneider 60/431; Sumpfbiber 60/328.

Handwerk/Handel/Gewerbe
Bäckerei Bönisch 77/166, Bananenreiferei 79/60, Blaudruck 62/239; Drechsler 82/140; Korbflechterei 82/86, Modezentrum PGH 83/44; Pudelzucht 76/130; Puppendoktor 75/162, Taschupa PGH 81/126; Thomas-Müntzer-Haus 84/42.


GESELLSCHAFT

Medizin
Kinderkrippe 89/28; Krankenhaus 81/34; Rotes Kreuz 70-2/15; Sauna 81/86.

Sport
Angeln 61/480; Fallschirm 62/471; Fechten 60/125, 71-2/15; Funken 68/391; Hockey 59/124; Judo 62/36; Motocross 63/420; Segelflieger 59/426, JB 74/68, Taubensport JB 74/46.

Weiteres
FFW (100 Jahre) 63/534; Jugendklubhaus 60/147; Standesamt 77/40; Wetterwarte 90/112.


PERSONEN

Wolfgang Albrecht 82/175, Kurt Enger 75/89; Otto Eichler 76/13; H.C.A. Eichstädt 65/31; Kurt Eisentraut 68/214; Arno Ferl 60/376; Richard Flämig 59/214; Peter Grauk 90/120; Carl Großmann 56/738; Hans Groth  61/419; Georg Hellmich 68/20; Carl Gottlieb Hering 56/745; Dr. Constantin Hering 62/549; Kurt Hetschik 70-2/34; Walther Käseberg 66/121; Ernst Kunath 56/225; Curt Lehmann HK 65/84; Arthur Moritz 90/36;  Dr. Jürgen Quisdorf 84/3; Heinrich W.  Richter 68/546; Richard Rost 56/65; Die Schmorls 65/539; Karl Schramm 77/27; Theodor Schultze-Jasmer 71-3/34, 88/99; Dr. Siegfried Sieber 76/139; August Stephan 56/39, 79/18; Walther Ventzke 59/374; Erich Vogel 80/140; Oswald Walther 57/59.
 

Ablaß: Dorf 65/6

Altmügeln: Abendmahlskelch 83/101; Bauerndenkmal 16 Jh. 83/30; Kirche 82/98, 86/30; Stoppelmark 60/480; Ensemble 82/122.

Baderitz: Burg 65/263, 83/116. – Werner Kirsten JB 73/52

Börln: Dorfbilder 77/45; BSG Traktor 60/304; Funde 55/115; Frauensport 68/324; Schwarzer Kater 65/315; Windmühle 89/129.

Borna (mit Schönewitz): Dorf 63/122; PGH Bau/Holz 69/163; Schloss 81/170; Volksfest 61/423.

Bortewitz: Dorf 85/44

Bucha: Dorf 65/567, 86/23; Erholung HK 67/15; Lehmkate ("Eule") 89/108. – Alfred Frank 79/139.

Calbitz: Dorf 69/284, 82/50; Kleinspeicher 86/45; Schule 64/149; Tanzgruppe 56/475, 62/419, HK 63/28.

Cavertitz: Dorf 58/351, 76/17; Beizjagd 86/40; Lehrer 1761 56/149; Spritherstellung 60/4; Urnenfund 88/56; Volkseigenes Gut HK 60/44.

Clanzschwitz: Kriegsende 85/5; Lindhof 82/49. – Elfriede Eckert 82/135.

Collm: Dorf 85/82; Berg 58/523; Heiratsmarkt 71-3/24; Jagdhaus 64/369; Landthinge 63/193, 75/137, Linde 66/383; Observatorium 56/7, 74/79; Turm 60/191; Unglück 1706 68/24.

Dahlen: Stadt 78/10. GESCHICHTE: Arbeiter 1918 57/543; Graumühle 69/74; Mai 1849 57/203; 30jähriger Krieg 62/505; Pest 64/532; Sackhuppen 56/77; Schloss 59/157, 70-4/21, 74/163 (Kunstwerke); Stadtplan von 1621 79/197.
KULTUR: Fachschule HK 63/84; Festwoche 750 Jahre D. 78/104; Heimatstube 56/52; Kulturstraße 86/124; Schule 56/340.
NATUR: Dahlener Heide 56/408, 58/315, JB 74/79; Wiesengrund 86/120.
WIRTSCHAFT/WEITERES: Bahnhof 88/96; Daveka (Kloßmehl) 75/181, 87/106; Kühlhaus 67/328; LPG 71-1/45; MAS-Zeit 89/104; Sägewerk 60/172.– Tierarzt HK 69/63; Rassegeflügel 87/60.
PERSONEN: Dr. Gotthard Bulnheim 62/271; Johannes Döhler 60/496; Walter Gatzsch 56/334; Oskar Karl 74/25; Werner Käseberg 84/110; Fritz Lehmann 67/369; Walter Nossek 84/31; Schwester Leni 79/34; Alfred Ullmann 59/555; Hellmut Weiher 71-6/28; Hermann Wiedner 61/439, 76/67

Ganzig: Dorf 68?372

Gröppendorf: Kaolin 74/114

Großböhla: Dorf 81/125; Collmsmühle 89/36; Radeland 56/202; Wirtshaus 68/441.

Hof: Dorf 60/400, 42/168; Burgort Gana? 87/96

Hohenwussen: Dorf 63/452; Hydroglobus HK 68/85; Wallanlage 56/143.

Kemmlitz: Dorf 58/33; Aufforstung 68/231; Betriebsfestspiele JB 74/91; Kaolinbergbau 60/552, 66/532, 83/12; Schulmeister 1850 56/767.

Kleinböhla: Burgwall 56/547.

Klingenhain: Dorf 89/73, Otto Scholig 67/64.

Klötitz: Dorf 89/12

Laas: Dorf JB 74/32; Ernstefest 88/41; Gebeinkeller 75/138.

Lampertswalde: Dorf 59/649, 62/371, 65/462; Blasmusik 70-4/31, 85/21; Besenbinder Heyne 78/173; Bierzwang 83/54; Erbregister von 1631 69/549; 30jähr. Krieg 86/20; Kirche 76/87, 75/145; Langes Holz und Radeland 81/68; Storchgeschichten 71-3/23. – Max Hoffmann (Storchenvater) 86/127.

Leuben: Funde Jungsteinzeit 74/140.

Liebschütz: Liebschützer Höhe 57/533.

Limbach: Dorf 83/58; Kirche 65/85.

Liptitz: Bauern 1831 56/103, 78/190.

Lonnewitz: Dorf 64/108, 65/160, 69/119; Chausseehaus 77/160, 78/159; Raststätte HK 63/100.

Luppa: Dorf 69/10; Ortsgestaltung 85/99; Feuchtwiese 89/42; Kiesgrube 67/118, 82/176; Sägewerk 87/45; Schafzucht 75/143; Schweinemast HK 68/103.

Mahlis: Dorf 59/190, 68/334; Backschüsseln 67/128; Klosterwiese 88/109. – Sebastian Abratzky 56/456.

Malkwitz: Dorf 87/12; Bildfeier 65/207; Heimatfest 61/236; Sauerkraut 74/32; Storch 68/479.

Mannschatz: Dorf 57/555

Merkwitz: Dorf 62/13

Mügeln: GESCHICHTE: Entstehung 84/32 Stadtname 56/618, 66/590; Amt Mügeln 1593 90/26; Mügeln im 17. Jh. 58/186; Mügeln um 1900 70-4/45; Mügelner Ländchen 74/156, 95/115; Stadtgeschichte 56/299; Markt 56/296; Heimatfest 56/381; Badeleben HK 70/91; Brandstein 68/450; Crellenhainische 60/606; Chirurg 1813 64/68; Innungspokal 71-1/41; Landstraßen HK 69/114; Lommatzscher Tor 69/113; Minnesänger (Heinrich von Mügeln) 77/190; Schlußsteine 69/242.
KULTUR: 1000 Jahre Mügeln 85/16; Museum 56/327, 61/335, 67/601, 68/241: Kino 62/504; Kirche 57/189, 65/346, 83/31; Postsäule 80/46; Schloss HK 59/81 (Lehrlingsheim), 74/53 (Kultur).
WIRTSCHAFT/WEITERES: Baumaschinen HK 62/122; Druckerei 89/52; Keramikwerk 83/104; Lipsia 63/294; Messerschleiferei 89/52; Molkerei 67/166; Varia 58/422, 61/38; Volkseigenes Gut 66/240; Wasserversorgung 56/306; Melioration HK 67/43, Jagd JB 74/76; Kleinbahn 60/78, 80/186; Hundesport 75/184.
PERSONEN: Alfred Bäurich 81/11; Gerhard Großmann 81/84; Adolf Grünenberg HK 56/69, 78/186, 83/113; Richard Hummitzsch 66/229; Erich Kästner HK 62/31; Hermann Kutzke 65/94; Otto Köhler 66/277; Luise Lomer 57/313; Kurt Roßdeutscher 71-5/33; Fritz Schmidt 67/213; Richard Schröder 60/222; Heinz Striegler 77/32; Fritz Thomas 74/20, 89/109.

Naundorf: Dorf 58/197, 63/615, 86/100; Dorfbild 57/337; Bauernunruhen 63/39, Flurnamen 56/204; Kirche 80/85; Milchviehanlage 77/80; Ortsname 56/644, Torfgewinnung 56/522. – Elisabeth Bahrmann 69/287; Otto Edler 64/283, 67/267.

Niedergoseln: Heimatfest 57/290, 423.

Ochsensaal: Dorf 68/419, 88/18; Heidebild 63/574, Kuhstall-Café 85/50. – Louis Meyer 70-4/36.

Raitzen: Dorf 90/9; Teufelsscheune 56/505.

Reudnitz: Entenzucht 61/583, Gasthaus 80/162.

Schirmenitz: Dorf 83/84; Grabfunde 76/78.

Schmannewitz: Dorf 64/209; Ferienort 56/403, 56/564, 58/383, 65/208; Ortsname 88/60; Besiedlung 57/114; Dorfanlage 57/323; Dorf im 17. Jh. 58/296; Spanndienste 82/15; Ziegelei 90/24.

Schmorkau: Dorf 57/555, Erna Grieser 68/115; Keramikwerkstatt Thibault 81/18.

Schönnewitz: Schulbau 68/107.

Schweta: Dorf 69/346, 90/74; Dorfbild 58/191, Festtage 59/379, 67/390; Völkerfreundschaft 59/275; Pumpenbau HK 68/64.

Sörnewitz: Dorf 76/170; Gemeindebier 68/71; Papiermühle 88/42.

Sornzig: Dorf 61/182, HK 66/81; Historische Mühlensteine 78/124; Kloster 56/579; Kirche 66/484, Kanichau 79/179; Lichteneichen 81/134; Obstanbau 82/132, 90/56 (Lehrausbildung). – Gottfried Massnek 66/271.

Treptitz: Dorf 76/17

Wermsdorf: GESCHICHTE: Dorf 63/61; Gründung 56/368; W. um 1900 68/349; W. um 1830 89/10; W. um 1560 89/10, Hügelgräber 59/325; Jagdschloss 58/485, 62/344, 64/461, 74/96; Kalendergeschichten JB 74/65; Kirchenteich Ausgrabungen 70-4/17, 90/17, 91/117, 92/186; Napoleonsäule 82/17; Petroleumquelle 63/157; Parforcejagd 56/647; Postgeschichte HK 64/798; Rother Ochse 74/185; Teichwirtschaft 16. Jh. 56/233, 60/98.
Hubertusburg: 71-6/16 (Einfluss auf Wermsdorf), 88/49, 60/111, 65/201, 79/75 (Krankenanstalten), 89/114 (Schlosskapelle), 87/35 (Strafanstalt), 61/123 (Plünderung), 68/387 (Wetterfahne), 78/147 (Turm), 63/77 (frieden zu H.), 90/104 (Saal), 65/537 (Opernhaus).
KULTUR: 750-Jahr-Feier 56/442; Fischerstele 87/66; Kulturelles 82/38; Museum 65/423; Schule 71-3/15, 74/77.
WIRTSCHAFT/WEITERES: Binnenfischerei 70-1/16, 77/17, 78/51, 83/16; Forst 56/266, 584; Fohlenschau 80/154; Gänsefarm 60/602, 87/118; Läusegras 90/58; VEB Philatelie 76/55; Schilf HK 62/81; Steinbruch 69/65; Steingut HK 66/59; Zuckerbäcker 62/159. – Dorfplan 58/324; Kinderschach 80/17; Luftschiff 57/130; Reitsport 60/499; Sportlerheim 20er Jahre 61/175.
PERSONEN: Erna Heinze 75/175; Kurt Helbig 70-2/41; Max Kürschner 67/381; Reinhold Lehmann 58/268; Rudolf Lehmann 97/37; Louis Plaidy 60/355; Ludwig Plaidy 80/188.

Wellerswalde: Impressionen 80/84.

Wetitz: Sägemühle 81/80.

Wiederoda: Schule HK 67/101, Otto Arnold 59/59.

Zaußwitz: Dorf 87/94.

Zeuckritz: Dorf 84/84.

 

Heimatkalender 1959

Elfriede Mund: Neues, deutsches Land (Gedicht)
Manfred Müller: Geleitwort
Jahreskalender 1959 und 1960
Elfriede Mund: Mein Heimatdörfchen einst und jetzt
Ewald Mörl Auf dem Wege zu einem reichen, vielgestaltigen Kulturleben
Rudolf Voland: VEB Maschinenfabrik und Eisengießerei Wurzen liefert in die Welt
Joachim Ringelnatz: Der Globus (Gedicht)
Fritz Thomas: Die letzten Postsäulen
Gerhard Gimpel: Vor 40 Jahren
Franz Martin: Post aus Beucha
Walther Käseberg: Der Oschatzer Eisenbahnviadukt
Horst Rößler: Wie der 100jährige Kalender entstand
Heiz Geißler: Ein Besuch im VEB EKO Oschatz
Walter Koch: Weil sie einen Reifrock trägt
Hildegard Albrecht: Aus der Geschichte des Colditzer Schlosses
   Das Segelflugzeug
   Klein Willi und die Leiter
   Als KZ-Häftling im Schloss
Werner Ballschmieder: Vom Ochsengespann zum Mähdrescher - Ein Besuch in der LPG Thammenhain
R. Sturm-Francke: Mit dem Förster im Frühlingswald
Fritz Thomas: Alte Mauern, junge Herzen - Das Mügelner Schloss und seine Bewohner
Irene Brumme Der Naundorfer Naturlehrpfad
Harald Quietzsch: Zu Besuch bei der Wedniger Fähre
Walther Käseberg: Eine süße Geschichte mit bitterem Ende
Walter Große: Wir gehen in die Pilze
Adolf Ratzsch: Flugzeugbau in Brandis
Joachim Ringelnatz: Meine alte Schiffsuhr (Gedicht)
R. Sturm-Francke: Auf den Spuren der Denkmalspflege
Heinz Glöckner: Wir blättern im roten Buch der guten Taten
Rudolf Lehmann: An den Wermsdorfer Teichen
Walter Große: Parkgedanken - Im romantischen Park zu Machern
Joachim Ringelnatz: Aus meiner Schulzeit
Die industrielle Produktion des Kreises Oschatz
Gerhard Franke: Der Angler (Gedicht)
Manfred Müller: Bagger kontra 12-kg-Hammer - Die Mechanisierung der Quarzporphyrwerke Lüptitz
Alfred Klaus: Der Schneider und der Teufel (Gedicht)
Ehrhardt Kundisch: Uns're Enkel fechten's besser aus

Heimatkalender 1960 

2. Umschlagsseite
3
5
30
32
33
37
38
42
46
51
53
55
59
62
62
68
70
72
77
81
85
88
91
92
98
100
101
109
113
119
124
132
135
137
141
146

Karl Unger: Zum Geleit
Ewald Mörl: Sozialistisch leben, heißt kulturvoll leben
Renate Sturm-Francke: Rundblick aus 400 m Höhe
Siegfried Heidler: Die Cavertitzer Tierzüchter
Johanna Kraeger: Nur im Frieden (Gedicht)
Renate Sturm-Francke: Wallfahrt im Gelände - Bodendenkmalpflege im Kreis Grimma
J. Dinger: Gut oder böse?
Walter Große: Der Wald unserer Enkel - Ein Besuch im Wermsdorfer Wald
Georgine Hammer: Ein kleiner Wintergast
Gerhard Gimpel: Ein Sohn des Volkes ist er stets geblieben - Richard Hentsch
Johannes R. Becher: Weltfriedenstag (Gedicht)
Manfred Jordan: Ein halber Tag
Alfred Heinrich: Vögleins Bitte (Gedicht)
Paul Wende: Schillers 100. Geburtstag und die Kirmes in Grethen
Alfred Leber: Mutzschen
Karl-Heinz Laube: „Wie ich mersch gedacht habe“
Walter Große: Erinnerungen an Albert Klesse
Fritz Thomas: Die Döllnitz
Günter Hartmann: Mit unsern Kindern im VEB Farbenfabrik Nerchau
Johannes R. Becher: Gesang vom Lernen (Gedicht)
Werner Ballschmieder: Ein Teppich aus Wurzen
Karl-Heinz Laube: Bierfassrollen, Stadionbau und Massengymnastik in Großsteinberg
Walther Käseberg: Der große Brand von Oschatz (1842)
Rudolf Paul Roßberg: Ein Wanderer aus Syrakus
Dr. Hermann Gleisberg: Das Mühlenmuseum in der Großmühle Grimma
W. Kluge: Auf dem Holzberge
Walter Koch: Erlebnis eines Wurzener Postboten
Johannes Fuchs: Wandre mit in die Dahlener Heide
J. Angermann: Der Siebenschläfer und das Wetter
Rudolf Wiegand: Mit der Palette in Schmölen
Alfred Klaus: Kleine Dinge (Gedicht)
Aus dem „Allgemeinen Strafbuch der Fürstenschule Grimma“
Autorenverzeichnis 

Heimatkalender 1962

3
30
36
44
47
48
57
59
62
64
67
68
74
75
78
82
84
89
94
95
97
103
106
112
115
121
122
125
135
140
140
138
142

Ewald Mörl: Kulturarbeit ist Friedensarbeit
Das waren Ferientage!
   Werner Ballschmieder: Im Zeltlager an den Lübschützer Teichen
   Renate Sturm-Francke: Von heimatkundlichen Wanderungen
   Heinz Glöckner: Die Oschatzer Wasserratten
   Karl-Heinz Laube: Das Dorf im kleinen - Auch die Grimmaer lernten schwimmen
   Manfred Müller:  Aus dem Wandertagebuch der Oberschule Hohburg
Ehrentafel - IV. Pioniertreffen in Erfurt
Renate Sturm-Francke: Die Zwillinge im Göschenhaus
Johannes R. Becher: Die Welt will blühen (Gedicht)
Dietmar Kirsten: Auf Schwarzrock und Rothirsch
Walther Käseberg: Die Ochatzer Gegend im Siebenjährigen Krieg
Renate Sturm Francke: Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann?
   - Mit dem Schornsteinfeger über die Dächer
Walte Koch: „Jakob, wo bist du?“ Eine |Episode aus der Wurzener Arbeitergeschichte
Karl Schaarschmidt: Bei den Brandiser Braunkohlekumpels
Georgine Hammer: Wir sammeln Heilpflanzen
Rudolf Lehmann: Schilf und Binsen - kunstgewerblich verwertet
Rudolf Quietzsch: Die Pest des Jahres 1566 in Grimma
Walter Große: Windschutzhecken und die Wasserwirtschaft
Walther Käseberg: Graditz - Paradies der Pferde
Walter Dehmel: Tu es noch heut! (Gedicht)
Rudolf Siebert: Ein zweifacher DDR-Meister
Johanna Kraeger: Allen Menschen (Gedicht)
Rudolf Paul Roßberg: Der letzte am Rittergutspranger
Henri Winkler: Die Harzgewinnung in der Dahlener Heide
Bertholt Brecht: Vom Glück des Gebens (Gedicht)
Dr. Hermann Gleisberg: Wo kommen die Windmühlen her?
    - Die Windmühlen der Kreise Grimma, Oschatz und Wurzen
Fritz Thomas: Mügelner Baumaschinen arbeiten in Indien
Walter Koch: Die Möbelpolonaise - Aus Wurzens Vergangenheit
Manfred Müller: 1000 Jahre Wurzen - Eine Bildreportage über den historischen Festzug

Heimatkalender 1963

28

33
37
39
42
44
48
49
55
56
59

64
71
74
79
81
83
87
92
98
99
101
102
108
112
113

122
126
130

Max Zimmering: Grüß dir, neues Jahr (Gedicht)
Heinrich Heine: Frühlin (Gedicht)
Johanna Kraeger: Sommtertag (Gedicht)
Johannes W. Becher: Herbstweisen (Gedicht)
Johanna Kraeger: Das Leben wächst (Gedicht)
Elfriede Mund: November (Gedicht)
Willi Layh: Winternacht (Gedicht)
Richard Rost: Delly Schallschmidt und ihre Tanzgruppe
Fritz Thomas: Erich Kästner, ein Sohn unserer Heimat
Heinz Thümmler, Karl-Heins Laube, Manfred Müller: Es kamen 4 Wanderer des Weges
Christoph Döbler: Die Vorfahren Richard Wagners in unserer Heimat
Erich Müller: Naturbad Mutzschen-Roda
Ewald Mörl: Bedeutende Arbeiterführer sprachen in Wurzen
Horst Straßburger, Karl-Heinz Laube Walther Käseberg: In fernen Ländern - Auslandsmonteure
   und Seeleute berichten von ihren Reisen
Ing. Adolf Böhm: Das Wasser der Mulde im Dienste des Menschen
Siegfried Fischer: Fräulein Barbara, Post ist da!“
E. Ostmann: Von der Töpferscheibe zur Tellertaktstraße
Renate Sturm_Francke:Ein Tag mit dem Grimmaer Stadtgärtner
Hans Pfeiffer: Ein neues Buch entseht
Joseph Fritzscher: Fachingenieure im Dahlener Schloss
Renate Sturm-Francke: J. G. Seume im Grimmaer Land
Walter Große: An der oberen Lossa
Edeltraud Schönbier: Unsere Schwalben
Werner Ballschmieder: ... und einem Ur-Urenkel
Manfred Müller: HO-Raststätte Lonnewitz
Paul Kückelt: Aberglaube um Tiere
Heinz Thümmler: Waldbauer als Lebensberuf
Renate Sturm-Francke: Zwischen Keller und Kräuterboden - (Ein Besuch der Stadtapotheke Wurzen)
Dr. Hermann Gleisberg: Zur Geschichte der Wassermühlen im Kreis Grimma
Walter Koch: Wurzener Türmergeschichten
Johannes R. Becher: Dank den Jahreszeiten (Gedicht)

 

Heimatkalender 1964

5
9
19
21
23
25
27
30
31
34
45
49
54

57
65
69
72
75
80
84
87
93
96
97
100
104
106
111
116
122
127

 

Johannes R. Becher: Frühlingsanfang (Gedicht)
Günter Deike: Vom Anfang (Gedicht)
Johanna Kraeger: Ich sehe (Gedicht)
Johanna Kraeger: Meister sein (Gedicht)
Ewald Mörl, Horst Bergt: Auf dem richtigen Wege - Im Tagebuch des Kreiskulturhauses Wurzen geblättert
Erich Rudolph: „Ja, es hat schon seinen Sinn...“ - Mit dem Flussmeister unterwegs
Alfred Krause: „Wenn der Herr nicht will. so geht's ihm wie den aneren“
    - Aus der Bauerngeschichte von Trebsen
Walter Koch: Semper fröhlich, nunquam traurig - Aus dem Leben des Hofnarren Joseph Fröhlich
Werner Ballschmieder: Dort, wo sich 65 „Staren“-Kinder wie zu Hause fühlen - Im Starenhof Beucha
Johanna Kraeger: Dank unseren Frauen (Gedicht)
Hans Fuchs: Rundblick über die Dahlener Heide
Erich Hummitzsch: Der Weißstorch in den Kreisen Wurzen, Oschatz und Grimma
Walther Käseberg: „ ,,, doch unsterblich hätte ihn unsere Komposition gemacht“
   - Prominente Gäste in Oschatz
Heinz Thümmler: Von der Waag zur Unruh - Aus der Geschichte der Uhren
Helfried Mengel: Jung gefreit - hat noch nie gereut - Hochzeitsbräuche hierzulande
Volkmar Dietzsch: Verbindung mit aller Welt
Walter Große: Schmetterlinge in meinem Garten
Renate Sturm-Francke: Von der Turmstube auf dem Grimmaer Rathaus
Walther Käseberg: Van Ibbs und ihre Siegenfreundschaft - Besuch um Gestüt Roßberg in Radegast
Günther Zweynert: Aus der Geschichte des Grimmaer Schmiedehandwerks
Dr. Hans Kaufmann: Wall- und Wehranlagen im Gebiet der Hohburger Berge
Rudolf Lehmann: Als die Oschatzer Ihre Post in Wermsdorf holen mussten
Johanna Kraeger: Die |Post ist da (Gedicht)
Gerhardt Gimpel: Alte Akten - lebendige Freundschaft
Rudolph Paul Roßberg: Der Unglückstag von Thammenhain
Renate Sturm-Francke: Ein Brautpaar stattet sich aus - mit Erzeugnissen unserer drei Kreise
Fritz Thomas: Wanderfreudige Mügelner
Volkmar Dietzsch, Walther Käseberg:: Aus der Geschichte der Imkerei
Dieter Götze: Eine Selters „mit Geist“ gefällig?
Aus Ferdinand Stolles „Deutschen Pickwickiern“

Heimatkalender 1965

9
11
15
21
28
33

38
41
44
48
49
52
63

67
74
78
79
81
84
87
92
98
101
102
105
109
115
119
123
127

Ewald Mörl: Trotz alledem - Episoden aus dem Kampf der Arbeiterbewegung vor 60 Jahren
Georgine Hammer: Machern hat's in sich - Eine kleine Betrachtung in Wort und Bild
Oskar Karl: Störche bereiten Sorgen
Detlev von Liliencron: Heide im Herbst (Gedicht)
Walter Große: Wunderwelt der Bienen
Walther Käseberg: „In der Stadt eine seither unbekannte Epidemie ...
   - Einiges zur Geschichte des Theaters in Oschatz
Walter von Fritschen: Das Rathaus zu Colditz
Hans Lorbeer: Das Feld (Gedicht)
Renate Sturm-Francke: Maler und Forscher - Aus dem Leben eines Hohnstädters
Kurt Keilitz: „Wer noch 15 Pfennige hat ...“ - Brandis, Beucha, und Borsdorf im Spiegel des Jahres 1905
Walther Käseberg: Einstmals waren es 25 Brückenbogen
Heinz Thümmler: „Guten Tag, guter Bubi!“ - Bei einem Ziergeflügel-Züchter in Naundorf zu Gast
Herbert Döbler: Vor zwanzig Jahren im Mai
Fritz Thomas: Kosakenkapellmeister als Mügelner Stadtmusikdirektor
Renate Sturm-Francke: Wer weiß die Wege, kennt die |Namen
Johanna Kraeger: Der Landarzt (Gedicht)
Joachim Ringelnatz: Flugzeuggedanken ( Gedicht)
Walter Koch: Die Leipziger Herbstmesse in Wurzen
Walter Große: Sonderbare Zahlen
Otto Hessel: Zur Geschichte der Teichmühle bei Döben
Kurt Helbig: Der Spuk um Mitternacht - Sage und Wahrheit über die Kirchenteichruine
Erste Hilfe beim Tischrücken
Walther Käseberg: „Aber blamier mich nicht, Junge!“ - Der Lebensweg von Ing. Curt Lehmann, Oschatz
Johannes Oliva: „...und verdorbenes Wildpreth gefunden worden sey ...“ - Aus einem alten Verordnungsblatt    des Amtes Colditz
Rudolf P. Roßberg: Die alte Holzflößerei auf Mulde und Zschopau
Werner Ballschmieder: Ein Baudenkmal in neuer Sicht: - Entdeckungen in der Dorfkirche Bennewitz
Wolfgang Opéns: Das Rohrbacher Tagebuch
F; Sidon: Wir warben für Mutzschen
Johanna Kraeger: Ich sehe (Gedicht)
Werner Göppert: Allah verbietet den Bikini
Udo Baumbach: Ein Hochzeitspokal aus Grimmaer Werkstatt
Fritz-Georg Barth: Der deutsche Gil Blas und der Wurzener Domprobst
Manfred Müller: „...heute noch muss der Schlag fallen!“
Karl-Heinz Laube: Dinge suchen ihren Herrn
Dr. Walter Rinkefeil: Ein junger Trebsener im Postexamen
Johanna Kraeger: Nun rundet sich das Jahr (Gedicht)
 

Heimatkalender 1966

28
33
35
36
37

40
46
48
49
54
58
61
66
69
71
73
74
75
77
78
81
83

84
90
94
97
101
103
106
107
110
114
117
121
123
124
 

Ewald Mörl: Revolutionäre Traditionen - Aus der Tätigkeit der Arbeiterbewegung vor 60 Jahren
Walter Dehmel: Arbeiter grüßen Beethoven
Manfred Müller: Was andere auf den Schrotthaufen werfen - Vom Sammeln alter Autos und Motorräder
Walter Große: An der unteren Mulde - Ein botanischer Spaziergang
Helfried Mengel: Keine Angst vor Tante Doktor  - Ein Besuch im Kinderkrankenhaus Naunhof
Fritz-Georg Barth: Nich gleen Baris - Georg Bötticher in Leipzig
Dr. Rudolf Moschkau: Heimatliche Wetterfahnen - Schmuck-, Merk- und Heilszeichen vergangenen
   Lebens
Wolfgang Krämer: Max Schiemann - Erbauer der gleislosen Bahnen
Walther Käseberg: K.S.St.F.H. - Die Steingutfabrik in der Hubertusburg
Johanna Kraeger: Wer nicht hören will, soll sehen - Johannes Oliva in seinem Wirkungskreis Ballendorf
Otto Hessel: Zur Geschichte der Nerchauer Fähre
Wolfgang Opéns: Max Byczkowski und seine fliegende Zigarre
Walther Käseberg: Der Greudnitzer Raubüberfall und seine Sühne
Johanna Kraeger: Ins Netz gegangen (Gedicht)
Werner Ballschmieder: 80mal zwischen Himmel und Erde
Louis Fürnberg: Heimat (Gedicht)
Fritz Thomas: Sornzig - Das Dorf im Blütenmeer
Hugo von Hoffmannsthal: Reiselied (Gedicht)
Walter Große: Auf Pfaden der Kindheit
Heinz Thümmler: Messen und Wiegen in vergangener Zeit
Helga Schanze: An einem Sommermorgen - Eine besinnliche Radfahrt durch die Dahlener Heide
Eduard Mörike: Lied vom Winde (Gedicht)
Jutta Barthel: Neue Schule mit neuem Geist (Mutzschen)
Karl-Heinz Saumsiegel: Mit Bieretiketten rund um die Erde
Erwin Winkler: Historische Park- und Gartenanlagen in unserem Heimatgebiet
Renate Sturm-Francke: Von Tanzstunden und ihren Erinnerungen: Kaditzsch bleibt Kaditzsch
Walther Käseberg: „Als bitte meine Damen! Bitte meine Herren
W. Wolf: ... und im Grimmaer Seminar
Kurt Keilitz: Von Zeiten, da Tanzen rationiert war
Heins Thümmler: In Anbetracht der Kriegszeit bitten wir
Georg Bötticher: Der Ball (Gedicht)
Werner Ballschmieder: Die Tenne als Parkett

Heimatkalender 1967

28
34
35
41
44
46

49
55
59
65
69
72
74
76
77
80
81
86
87
90
95
101
102
106
109
115
116
120
122
124
125
126

 

Vor 100 Jahren - Im Wurzener Wochenblatt und Anzeiger geblättert
Hurra! Es hat geschneit (Kindergarten Hohnstädt)
Wintertag im Park zu Machern
Am Oschatzer Collm
Und wieder beginnt es zu blühen (Fachwerkhaus in Schmannewitz)
Unser Heimatland (Am Colditzer Heimatturm)
Der Ballendorfer Unterteich
Ich bin ja nun ein Schulkind
Am Spitzberg bei Lüptitz
Sportheim Rodelbahn in den Hohburger Bergen
Johanna Kraeger: Entdeckungen in einem Dorf - Nischwitz
Herbert Döbler: Erinnerungen an schwere Tage
Helfired Mengel: „Morgenstunde hat Gold in der Kanne“ - Bei einer Melkerbrigade in Großsteinberg
Heinz Thümmler: „ ... Haltet hoch Eure Muskete ...“
Erich Müller: Melioration im Gebiet der Dahle und Döllnitz
J. I. Kraszewski: Im Jagdlager bei der Hubertusburg
Mit der Reitschule unterwegs, aus Mügeln berichtet Fritz Thomas
Mit der Reitschule unterwegs, aus Grethen berichtet Alfred Klaus
Richard Dehmel: Hoch in die Höh! (Gedicht)
Dr. Rudolf Moschkau: Heimatliche Wetterfahnen (2. Teil)
Kurt Keilitz: Denn was man schwarz auf weiß besitzt
Das Trägerwerk der Grimmaer Muldenbrücke
Friedrich Kaufmann: Wie Gründel zu Grunde ging - Die Geschichte eines Chausseegeldeinnehmers aus    Leisenau
Renate Sturm-Francke: Möbel werden lebendig - Plauderei aus dem Göschenhaus in Hohnstädt
Paul Wiens: Abendlied (Gedicht)
Walter Große: Spaziergang bei Nitzschka
Manfred Müller: O Schatz, wie hast du dich verändert
Walter Große: Große Liebe zu kleinem Garten
Johanna Kraeger: Futterneid (Gedicht)
Rudolf Paul Roßberg: Der Fluchtstollen - Auszug aus der Erzählung „ Flucht aus Colditz“
Johanna Kraeger: Es müsste Frieden sein (Gedicht)
Fritz-Georg Barth: Georg Bötticher
Kurt Markus: Die Bartholomäuskirche in Belgern
Alfred Hermann: Das muntere Völkchen von Wiederoda
Elfriede Mund: Roter Oktober (Gedicht)
Hartmut Kopsch: Wie ich zum ersten Male die Heidelerche hörte
Johanna Kraeger: Herbstmorgen (Gedicht)
Dieter Götze: Arbeitsgemeinschaft Numismatik
Otto Hessel: Kalendergeschichten anno dazumal
Renate Sturm-Francke: Wanderungen durch die Altstadt von Grimma
Wanderungen in die Umgebung von Grimma
Ein Führer durch die Stadt Grimma
 

Heimatkalender 1968

4
5
7
9
13
17
19
21
23
25
28
33
34
37
43
47
49
52
55
56
61
62

65
69
72
73
75
80
82
84
90
91
98
101
103
104
105
106
109
113
118
121
 

Erich Mühsam: Wollt ihr die Freiheit (Gedicht)
Helmut Preißler: Bitte für die Kinder (Gedicht)
Franz Fühmann: Die Kinder (Gedicht)
Hermann Hesse: Der Blütenzweig (Gedicht)
Werner Barth: 8. Mai 1945 (Gedicht)
Johanna Kraeger: Mein Land (Gedicht)
Uwe Berger: Das Thema (Gedicht)
Johanna Kraeger: Schön ist unser Heimatland (Gedicht)
Ewald Hahnemann: Heimat (Gedicht)
Adolf Holst: Kartoffelernste (Gedicht)
Theodor Storm: Herbst (Gedicht)|
G.C. Dieffenbach: Schlittenfahrt (Gedicht)
Dr. Ewald Mörl: Unser Ziel ist die gebildete Nation
Werner Ballschmieder: Alfred Frank - Künstler und Kämpfer
Manfred Müller: Erfurt ist nicht nur eine Reise wert
Kurt Keilitz: Aus den Anfängen der Dorfschule in der Naunhofer Gegend
Johannes Oliva: Mühlenromantik auch heute noch?
Helfried Mengel: Heute im 750jährigen Großbardau
Ringelnatz in der „Retorte“
Renate Sturm-Francke u. Werner Ballschmieder: Mit dem Pferdeschlitten über Land
Prof. Heinrich Dathe: Auf Kerbtierfang für Leipzigs Zoo im Wermsdorfer Forst
Erich Müller: Erinnerungen an Oetzscher „Plumpenbauer“
Alfred Klaus: Plötzlich war ein feuriger Schein über dem Haus
Das Helferkollektiv: „Geht's? - Geht's nicht?“ (Aufregender Umzug in Mutzschen)
Johanna Kraeger: An der Oschatzer Schwatzecke (Gedicht)
Renate Sturm-Francke: Ein sonderbarer Almanch
Walter Große: Von einheimischen Gewürzen
Fritz Thomas: Der Hydroglobus von Hohenwussen
Unbekannt: Eisenbahner-Lied (Gedicht)
Erika Voigt und Karl Schaarschmidt: Weshalb verglüht der Draht in der Glühbirne nicht?
(Werksunterricht in Wurzen und Brandis)
Heinz Thümmler: Wer isst denn hier mit den Fingern?!
Siegfried Heidler: „Wo unser Schweinebraten herkommt“
Wolfgang Stadler: Der Colditzer Tiergarten
Walter Werner: Spazierengehn (Gedicht)
Wilhelm Staudacker: 730km Wasserläufe im Kreise Oschatz
E. u. W. Krämer: Goldige Zeiten
Wolfgang Krämer: Wurzen - Ein Stadtführer
 

Heimatkalender 1969

5
7
9
11
13
15
17
19
21
23
25
27
28
31
39
42
46
49
53
55
61
64
69
73
77
78
81
85
88

90
97
103
106
110
111
115
117
 

Kleiner Mann, was nun?
Damit noch mehr Milch fließt (VEG Mügeln)
Rein Schiff aucn am Horstsee
Bei Torgau an der Elbe
Schnelle Maschinen und ganze Kerle
Pflastermalen
Liebe Sonne, scheine heller
Blick auf Muschau
Schloß Podelwitz an der Mulde
20 Jahre DDR
Altes Steinkreuz in Doben
... nun bimmelste schon so manches Jahr
Dr. E. Mörl: Kultur und sozialistische Menschengemeinschaft
Ulrich WoIf: Ein neuer Tag beginnt (Wermsdorf)
Gerhard Weber: Das ist ein weites Feld (MAG-Grimma)
Johanna Kraeger: Reicher wird das Leben (Gedicht)
Fritz-Georg Barth: Wurtzen - Wurzen (Eine Kreisstadt im Spiegel von Enzyklopädien)
Walter Große: Weidmannslust .. : .
Badergraben in Wurzen
Gertrud Kretzschmar: Ein Leben lang In luftiger Höhe (Oschatz)
Renate Sturm-Francke: So hätte ich denn ein neues Steckenpferd (Göschen und Hohnstadt)
F. K. Kaul: Das verräterische Schnupftuch
Wolfgang Stadler: Station Junger Techniker in Colditz
Johanna Kraeger: Wenn du fröhlich bist (Gedicht)
Walter Große: Ein alltäglicher Spaziergang
Ferdinand StolIe: Der Kantor von Pomßen
Renate Baumann: Mit dem Tierarzt per "Du" (Dahlen)
Max Ziegner: Ein altes historisches Volkslied (Großbothen)
HeIfried Mengel: Ein Kompliment für Kossern
Walter Koch: Ich schreie mit... (Alt-Wurzener Charakterbild)
Joachim Ringelnatz: Natur (Gedicht)
Wilhelm Staudacker: Von Drachenkopf und Madesüß (Saalhausen)
Dr. Hans Kaufmann: Gesichtsmasken an heimischen Bodenfunden
Elfriede Schütze: Hannemann, die Geschichte eines Wildkaninchens
Rudolf Lehmann: Eine Landschaftsstudie zum Wermsdorfer Wald
Hans Richter: Episode an der Bahnstrecke (Dornreichenbach)
Heinz Thümmler: Gießt mehr Öl auf die Lampe
Friedrich Kaufmann: ... das verleitet nur zum Schreiben von Liebesbriefen (Leisenau)
Walter Große: Ein Feinschmecker
Fritz Thomas: Aber der Wagen rollt (Mügeln)
Wolfgang Krämer: Früh um Vier ging es los (vorn Dreschen)
Renate Sturm-Francke: Als Mutzschen für mich "die" Stadt war
Manfred Müller: Helga in der Dresdener Straße (Wurzen)
Werner Ballschmieder: Es war ein Mädchen, weiß wie Schnee

Heimatkalender 1970

5
7
9
11
13
15
17
19
21
23
25
27
28
31
33
36
37
41
43
44
48
53
55
59
60
62
63
70
71
76
80
81
85
89
95
97
100
109
113
114
118
122
125
134

Dr. Ewald Mörl: Unser Ja trägt reiche Früchte
Renate Sturm-Francke: Unser "Tag der offenen Tür" in Mutzschen
Karl Schaarschmidt: So ein Theater (Brandis)
Hartmut Kopsch: Die Waldohreule
Annemarie Veit: Nächtliches Zwiegespräch auf dem Collm
Hartmut Kopsch: Der Hirschkäfer
Fritz-Georg Barth: Sorgen eines Kalendermachers in früherer Zeit
Helfried Mengel: Gerhard Riedel, der Mann mit dem Orten
Hartmut Kopsch: Die Tannenmeise
W. Koch/ E. Kundisch: Von alten Flußbetten der Mulde nördlich von Wurzen
Gertrud Kretzschmar: Oschatzer Stadtansichten in Gegenwart und Vergangenheit
Hartmut Kopsch: Die Bisamratte
Renate Sturm-Francke: Das Pferdnergut Nr.19 in Hohnstädt zu Gõschens Zeit
Johanna Kraeger: Der Morgen macht das Fenster auf
Elfriede Mund: Zuversicht
Gerhard Weber: Mal früher oder später, der Frühling kommt doch
Annemarie Fischer: Auf einmal
A. Herrmann: Welcher Gefahr sich Heiratslustige aussetzen
Hartmut Kopsch: Der Laubfrosch
Elsa Müller: Ein Abend in Naunhof
Wolfgang Krämer: "Von denen Wagnern und Stellmachern zu. Wurtzen"
Hartmut Kopsch: Der Mäusebussard
Hildegard Gerlach: Erlebnisse mit Gartenrotschwänzen
Renate Baumann: Naturschutzgebiet des Herzens
Hartmut Kopsch: Das Reh
Heinz Thümmler: Ein Kapitel Heilkunde in unseren Museen
Joachim Ringelnatz: Bist du schon auf der Sonne gewesen?
Hartmut Kopsch: Die Schleiereule
Herta Jurich: Der erste Konzertbesuch
Fritz Thomas: Mügelner Badeleben einst und jetzt

4
8
17
17
22
24
25
33
36
38
41
49
50
53
54
54
58
59
61
62
66
70
71
73
79
80
85
86
87
91

 


© 1998 - 2021 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links