Oschatz-damals.de > über mich > Ahnen



Vielleicht findet hier jemand eine verwandschaftliche Beziehung zu mir oder kann die Tafel vervollständigen.
Über ein Feedback würde ich mich freuen. Der Proband ist meine Mutter.

Die Ahnentafel wurde nach Kekulé erstellt. Die lfd. Nummern sind anklickbar und führen zu weiteren Informationen.
Die unterstrichenen Vornamen sind die Rufnamen - keine Links

 

2. LEHMANN, Artur Ernst, ev. luth., Import- und Export-Makler, * Oschatz 11.10.1885, ~ St. Aegidien, Oschatz 20.11.1885, konfirmiert St. Aegidienkirche, Oschatz 08.04.1900, † Hamburg, HH, D 01.10.1956
oo Oschatz 01.08.1910
3. REICHE, Johanne Marie Emma, ev. luth., * Oschatz 19.09.1887, konfirmiert St. Aegidienkirche, Oschatz 23.03.1902, † Hamburg, HH, D 08.04.1977, [] Altona, HH

2. Ahnenreihe

4. LEHMANN, Carl Ernst, Ratsuhrmachermeister, * Grimma 04.10.1850, ~ im Hause von Herrn Archidiakon M. Feller, Grimma 20.10.1850, Taufpaten: H. Wilhelm Ferdinand George, Wirthschafts Sekretair beim 2ten Reiter Regiment Prinz Johann. Fr. Amalia Rosalie, H. August Käsebergs, Büchsenmachers beim 2ten Reiter Regiments Prinz Johann, Ehefrau. H. Christian Friedrich Müller, Wachtmeister bei der 5 Schwadron des 2ten Reiter Regiments Prinz Johann. Fr. Auguste Henriette, Mstr. Friedrich Gustsav Müllers, Bürgers und Schmiedemeisters allhier Ehefr. geb. Zschocher, † Oschatz 21.01.1926, [] Oschatz 24.01.1926
oo Löbau 23.07.1877
5. NITSCHMANN, Anna Sophie, * Löbau 23.07.1860, ~ Löbau 05.08.1860, † Pirna 08.01.1945
oo Löbau 23.07.1877

6. REICHE, Karl Emil, Zigarrenfabrikant, * Wurzen 27.02.1858, ~ Wurzen 06.04.1858, † Oschatz 30.03.1922
oo Oschatz 11.10.1886
7. KURTH, Johanne Marie Elisabeth, ev. luth., * Oschatz 13.03.1862, ~ St. Aegidien, Oschatz 06.04.1862, † Oschatz 22.03.1931, [] Oschatz 26.03.1931

3. Ahnenreihe

8. LEHMANN, Carl Traugott, Sporermeister, * Brandis 10.01.1817, † Grimma 18.01.1883, [] Grimma 21.01.1883
oo Döben [Grimma] 10.04.1842
9. HESSEL, Johanna Sophia, * Bröhsen [Grimma] 05.02.1820, † Grimma 15.06.1887

10. NITSCHMANN, Karl Ernst, Maschinenbauer, Schmied, * Löbau 17.03.1832, † Löbau 01.03.1889
oo Ebersbach [Ebersbach-Neugersdorf] 03.06.1860
11. HERRMANN, Sophie Juliane, * Löbau 09.09.1830, ~ St. Nicolai Kirche, Löbau 14.09.1830, Taufpaten: Johanne Christiane Seifert, Oberseifersdorf / Sophie Opitz, Oberseifersdorf / Christian Reißmann, Chausseewärter Großhennersdorf, † Löbau 25.09.1915

12. REICHE, August Karl, Einwohner und Zigarrenmacher, * Pressen [Eilenburg] 27.05.1829, ~ Behlitz [Eilenburg] 03.06.1830, † Wurzen 11.02.1890
oo I. Wurzen 26.10.1857 Emilie KRÜGER
oo II. Wurzen 25.06.1871 Amalie GROßE
13. KRÜGER, Friederike Emilie, * Großbardau [Grimma] 04.03.1833, ~ Großbardau [Grimma] 04.03.1833, † Wurzen 12.01.1869

14. KURTH, Carl Gustav, ev. luth., 1852-1875 Registrator und später Stadtkassenrendant in Oschatz, * Oberwutzschwitz [Ostrau], 21.01.1823, ~ Kirche, Jahna [Ostrau], 25.01.1823, † Oschatz 07.05.1877
oo Oschatz 02.10.1853
15. MENDE, Johanne Paulina, ev. luth., * Oschatz 30.06.1827, ~ St. Aegidien, Oschatz 10.07.1827, † Oschatz 26.01.1897

4. Ahnenreihe

16. LEHMANN, Johann Gottlieb Friedrich, Bürger und Kürschnermeister, * Albrechtshain [Naunhof] 03.06.1767, ~ Albrechtshain [Naunhof] 04.06.1767, † Brandis 05.12.1819
oo Taucha 15.05.1791 Rosina Maria DÖBLER
o-o Johanna VEIDT
17. VEIDT, Johanna Christiana Beata, * Leisnig, 16.12.1781, † Grimma 12.02.1856
oo I. Brandis 26.02.1802 Johann MÜLLER
o-o Gottlieb LEHMANN
oo II. Grimma 17.02.1828 Johann HEINRICH

18. HESSEL, Johann Gottfried, Gutsbesitzer, Pferdner, * Bröhsen [Grimma] 26.10.1789, ~ Döben [Grimma] 28.10.1789, † Grechwitz [Grimma] 22.07.1861
oo Döben [Grimma] 18.09.1814
19. JULIUS, Johanna Rosina, * Bröhsen [Grimma] 01.07.1797, ~ Döben [Grimma] 03.07.1797, † Bröhsen [Grimma] 08.01.1843

20. NITSCHMANN, Georg, Stellmacher, Pächter, Gasthofbesitzer, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 05.08.1781, † Löbau 12.03.1867, [] Löbau 16.03.1867
oo Strahwalde [Herrnhut] 03.01.1815
21. GRUNERT, Johanna Erdmuthe, Dienstmagd bei Gutsinspektor Rösch in Großhennersdorf, * Löbau 13.04.1791, ~ Löbau 15.04.1791, † Löbau 27.05.1852, [] Löbau 30.05.1852

22. HERRMANN, Johann Gottlieb, Kgl. sächsischer Oberchausseewärter „vor dem Görlitzer Thor“, * Cölln, Meißen † Eichgraben, Zittau
oo Bautzen 17.08.1823
23. HANDRICK, Johanna, * Bautzen, SN, D 17.09.1800, † Strahwalde [Herrnhut] 11.01.1856

24. REICHE, Christlieb Gottlieb, Tagelöhner, Handarbeiter, * Pressen [Eilenburg] 30.12.1801, ~ Behlitz [Eilenburg] 02.01.1802, Taufpaten: Christian Gottfried Zschernitz, Nachbar in Pressen / Johanna Regine Eckart, des Schöppen und Nachbarn in Pressen Christophs zweite und jüngste Tochter / Christian Gottlieb Polter, Junggeselle und einziger Sohn des Richters und Nachbarn in Pressen Christian Polter, † Sausedlitz [Löbnitz]
oo 1830
25. HÜTTNER, Johanna Sophie, † Sausedlitz [Löbnitz]

26. KRÜGER, Johann Christian, Gutsbesitzer, * Dewitz [Taucha] 05.09.1790, † Wurzen 18.09.1865, [] Wurzen 22.09.1865
oo Altmügeln [Mügeln] 21.06.1822
27. STEIN, Johanna Rosina, * Glossen [Mügeln] 23.08.1799, ~ Altmügeln [Mügeln] 25.08.1799, † Wurzen 09.08.1867

28. CURTH, Carl Friedrich, ev. luth., Fleischhauermeister und Pächter der zu Ostrau gehörenden Fleischbank, * Mügeln 03.01.1793, ~ Mügeln 05.01.1793, Taufpaten: H. August Friedrich Rückert, Stadtmusicus allhier Fr. Johanne Rosine, Mstr. Joh. George Naumanns, B. Bauers? allhier uxor; und Joh. Gottfried Leuthold, Gärtner in Gaudlitz juv. weil. Joh. George Leutholds, gewes. Gärtners in Gaudlitz hinterl. ehel. Sohn., † Oberwutzschwitz [Ostrau], 23.08.1846, [] Zschaitz [Zschaitz-Ottewig], 24.08.1846
oo Zschochau [Döbeln], 06.10.1822
29. MÜLLER, Rosina Eleonore, ev. luth., * Zschochau [Döbeln], 25.10.1794, ~ Zschochau [Döbeln], 27.10.1795, † nach 23.08.1846

30. MENDE, Carl Traugott, ev. luth., Schuhmachermeister, * Oschatz 30.01.1799, ~ Oschatz 02.02.1799, † Oschatz 27.01.1886
oo Oschatz 20.04.1823
31. ROTHE, Johanna Maria Dorothea, ev. luth., † Oschatz 29.10.1883

5. Ahnenreihe

32. LEHMANN, Johann Christian, Hochadeliger Ponickauischer Pachtmüller in Albrechtshain, * um 1735 (geschätzt)
oo
33. N.N., Anna Elisabeth

34. VEIDT, Johann Andreas, Sergant, * 1736, † Leisnig, 13.12.1787
oo
35. WEYMANN, Christiane Amalia, † Leisnig, 27.10.1786

36. HESSEL, Johann Christian, Gutsbesitzer, * Bröhsen [Grimma] 15.12.1752, ~ Döben [Grimma] 17.12.1752, † Bröhsen [Grimma] 07.11.1813, [] Döben [Grimma] 09.11.1813
oo Döben [Grimma] 13.01.1774
37. NAUMANN, Anna Regina, * Liptitz [Wermsdorf], Nordsachsen, SN 00.04.1749, ~ Liptitz [Wermsdorf],  10.04.1749, † Bröhsen [Grimma] 04.12.1826

38. JULIUS, Johann Gottfried, Gutsbesitzer, * Bröhsen [Grimma] 08.12.1759, ~ Döben [Grimma] 09.12.1759, † Bröhsen [Grimma] 20.03.1836
oo Döben [Grimma] 03.06.1784
39. RÄDER, Johanna Christiana, * Grechwitz [Grimma] 28.04.1760, ~ Döben [Grimma] 29.04.1760, † Bröhsen [Grimma] 17.04.1838, [] Döben [Grimma] 20.04.1838

40. NITSCHMANN, Johann, Schuhmacher, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 17.08.1747, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 09.06.1796
oo Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 30.08.1779
41. FIEDLER, Julianna, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 05.08.1824

42. GRUNERT, Gottlieb Benjamin, Züchner und Webermeister, * Löbau 12.06.1763, ~ Löbau 14.06.1763, † Alt Löbau [Löbau] 03.11.1811, [] Löbau 06.11.1811
oo Löbau 16.01.1787
43. LEUPOLD, Johanne Christine, * Löbau 20.10.1761, ~ Löbau 22.10.1761, † Löbau 09.09.1807, [] Löbau 12.09.1807

44. HERRMANN, Johann Gottlieb, Winzer und Einwohner, * Neuzaschendorf, Meißen, SN, D 07.03.1775

46. HANDRICK, Johann Georg, Stadtpolizeijäger, † vor 1823

48. REICHE, Johann Gottfried, Hutmann in Beuden [Krostitz] und Pressen [Eilenburg]
oo I. Krensitz [Krostitz] 11.11.1798
49. SCHAUER, Maria Elisabeth

52. KRÜGER, Johann Christian, Pferdner, * 29.06.1759 [errechnet], † Ragewitz [Grimma] 23.07.1821

54. STEIN, Johann Gottlieb, Pferdner in Glossen, * Glossen [Mügeln] 31.07.1763, ~ Altmügeln [Mügeln] 02.08.1763, † Glossen [Mügeln] 04.05.1810
oo Mügeln 15.04.1795
55. KLEEBERG, Johanna Christiana, * Niedergoseln [Mügeln] 09.09.1777

56. CURTH, Johann Abraham, Zeug- und Leineweber in Mügeln, Auszugsbürger, * um Mai 1760, † Mügeln 02.01.1816, [] Mügeln 05.01.1816
oo I. Mügeln 19.05.1789
57. HENTZSCHEL, Christiana Sophia, * Mügeln 08.08.1766 (errechnet), † Mügeln 10.01.1800, [] Mügeln 13.01.1800

58. MÜLLER, Gottlieb Friedrich, ev. luth., hochfreyherrl. Fritschischer Revierjäger in Zschochau, * Döbeln, 01.06.1752, ~ Döbeln, 03.06.1752, † Zschochau [Döbeln], 24.05.1816
oo Zschochau [Döbeln], 11.11.1788
59. PETERS, Eva Rosina, ev. luth., * Schleinitz [Leuben-Schleinitz] 26.03.1765, † Zschochau [Döbeln], 27.03.1848

60. MENDE, Christian Gottfried, ev. luth., Bürger und Weißbäckermeister, * Oschatz 11.05.1747, ~ St. Aegidien, Oschatz 13.05.1747, Taufpaten: Johann Christian Nicolai, Bürger, Tuch- und Wollhändler in Oschatz / Jungfrau Johanna Dorothea, Herrn Georg Heinrich Kuntzens, Bürgers und Tuchmachers, auch Kirchenvorstehers allhier, eheliche Tochter / Meister Johann Georg Schäfer, Bürger und Weißbäcker allhier, † Oschatz 22.07.1824, [] Oschatz 24.07.1824
oo Oschatz 28.07.1782
61. MÜLLER, Johanna Sophia, ev. luth., * Oschatz 26.01.1762, ~ St. Aegidien, Oschatz 28.01.1762, Taufpaten: Johanna Christiana, Herrn M. Friedlieb Renati Schubarths, Archidiaconus Frau Eheliebste / Meister Michael Gotthelf Nitzsche, Bürger und Fleischhauer / Johanna Elisabeth, Meister Johann Christian Kochs, Bürgers und Weißgerbers Ehefrau, † Oschatz 19.08.1822, [] Oschatz 21.08.1822

62. ROTHE, Johann Carl, Tambour des 5. Kgl. Sächs. Infanterie-Regiments „Prinz Friedrich August“ Nr.104, 6. Musketier-Kompagnie, * Torgau 1781, † vor 20.04.1823

6. Ahnenreihe

72. HESSEL, Martin, ev. luth., Pferdner, * Deditz [Grimma] 24.06.1724, ~ Döben [Grimma] 26.06.1724, † Bröhsen [Grimma] 29.06.1763
oo Döben [Grimma] 11.11.1744
73. KÖTZ, Anna Elisabeth, ev. luth., * Bröhsen [Grimma] 17.07.1725, ~ Döben [Grimma] 19.07.1725, † Döben [Grimma] 13.07.1792, [] Döben [Grimma]

74. NAUMANN, Johann Andreas, Gutsbesitzer, * Liptitz [Wermsdorf], Nordsachsen, SN 00.04.1727, ~ Liptitz [Wermsdorf] 20.04.1727, † Liptitz [Wermsdorf]
oo Ragewitz [Grimma] 21.11.1747
75. STEIN, Anna, * Ragewitz [Grimma] 14.05.1726

76. JULIUS, Gottfried, ev. luth., Richter und Gutsbesitzer, * Bröhsen [Grimma] 04.11.1734, ~ Döben [Grimma] 06.11.1734, † Bröhsen [Grimma] 15.09.1792
oo Döben [Grimma] 01.03.1753
77. STEIN, Anna Regina, ev. luth., * Ragewitz [Grimma] 24.09.1731, † Bröhsen [Grimma] 11.04.1810, [] Döben [Grimma] 13.04.1810

78. RÄDER, Peter, Huf- und Waffenschmied, Gastwirt in Grechwitz, * Hohenwussen [Naundorf] 24.04.1724 errechnet, † Grechwitz [Grimma] 04.09.1784, [] 06.09.1784
oo I. Döben [Grimma] 05.07.1753 Anna KUNATH
79. KUNATH, Anna Rosina, ev. luth., * Wollsdorf [Großweitzschen], 12.02.1732 [errechnet], † Grechwitz [Grimma] 26.12.1803, [] Döben [Grimma] 29.12.1803

80. NITSCHMANN, Georg, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 09.05.1708
oo Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 01.11.1745
81. FRITSCH, Anna, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 05.11.1718, † 20.03.1793

82. FIEDLER, Martin, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN

84. GRUNERT, Ernst August, ev. luth., Züchner und Webermeister, * Löbau 20.11.1734, ~ Löbau 20.11.1734, † Löbau 10.10.1814, [] Löbau 13.10.1814
oo I. Löbau 11.09.1757
85. SCHÄHLER, Johanna Dorothee, ev. luth., * Löbau 30.03.1739, ~ St. Nicolai-Kirche, Löbau 31.03.1739, Taufpaten: Johann George Scheler, Züchner- und Webermeiser, Anna Dorothea Pfeiffer, Zenkendorf, Margareta Sophia Blitz, † Löbau 22.11.1778, [] Löbau 25.11.1778

86. LEUPOLD, Johann Gottfried, Züchner und Weber, * Löbau 03.11.1726, ~ Löbau 04.11.1726, † Löbau 25.04.1807, [] Löbau 29.04.1807
oo Löbau 27.11.1758
87. MAY, Maria Rosina, * Löbau 04.05.1732, ~ Löbau 05.05.1732, † Löbau 23.08.1812, [] Löbau 26.08.1812

88. HERRMANN, Johann Gottlieb, Weingärtner, * Zaschendorf, Meißen, SN, D 28.12.1751, † Alt-Zaschendorf [Neuzaschendorf], Meißen, SN, D 29.03.1820
oo I. Cölln, Meißen, SN, D 08.12.1774
89. HEINITZEN, Anna Rosina, * Oberspaar, Meißen, SN, D 05.11.1755, ~ Meißen-Cölln 06.11.1755, † Alt-Zaschendorf [Neuzaschendorf] 16.02.1784

98. SCHAUER, Johann Gottlieb, Hutmann in Krensitz (Krostitz), * Liemehna [Jesewitz], Nordsachsen, SN um 1743, † Krensitz [Krostitz] 17.12.1802

108. STEIN, Andreas, Pferdner, * Glossen [Mügeln] 06.10.1717, ~ Altmügeln [Mügeln] 08.10.1717, † Glossen [Mügeln] 09.03.1802, [] Altmügeln [Mügeln]
oo
109. WITTICH, Anna Rosina, * 1727, † Glossen [Mügeln] 17.09.1807

110. KLEEBERG, Johann Gottlieb, * Niedergoseln [Mügeln] 26.06.1750
oo Schrebitz [Ostrau], 24.11.1773
111. DAEWERITZ, Rosina Maria, * Gaschütz [Ostrau], 1757

114. HENZSCHEL, Johann Christian, Schuhmachermeister in Mügeln

116. MÜLLER, Johann Gottlieb, ev. luth., Gerichtsfrohn in Döbeln
oo
117. BAUER, Johanna Christiane, * Mügeln

118. PETERS, George, Brauer und Mälzer auf dem hochadeligen Hofe zu Schleinitz, † Schleinitz [Leuben-Schleinitz] Meißen, SN, D 04.08.1778, [] Leuben [Leuben-Schleinitz], Meißen, SN, D 07.08.1778

120. MENDE, David GottfriedJulius, ev. luth., Weißbäckermeister, Oberältester, * Oschatz 1699, ~ Oschatz 06.07.1699, Taufpaten: 1. Gottfried Scherdel, Posamentierer in Hayn. 2. Fr. Dorothea Simons Drechskers Ehefrau, 3. David Kunze, Seifensieder in Hayn, † Oschatz, [] Oschatz 13.05.1764
oo Oschatz 08.07.1741
121. KUNTZE, Johanna Elisabeth, * Oschatz 30.10.1718, [] Oschatz 15.05.1780

122. MÜLLER, Christian Gottlieb, ev. luth., Bürger, Schuhmachermeister und Oberältester der Schuhmacherinnung, * Oschatz Sept. 1730, ~ St. Aegidien, Oschatz 15.09.1730, Taufpaten: Christian Müller (Großvater), Anna Barbara Prätorius (Witwe des Apothekers Johann Heinrich P., Oschatz), Johann Michael Steltzner (Großvater), † Oschatz 25.09.1805, [] Oschatz 28.09.1805
oo I. Oschatz 24.04.1759
123. NITZSCHE, Johanna Sophia, ev. luth., * Oschatz 19.09.1736, ~ St. Aegidien, Oschatz 22.09.1736, Taufpaten: Maria Magdalena Schmied (Frau von Johann Andreas Sch., Bürger und Fuhrmann in Oschatz), Johann George Graupner, Bürger und Seiler in Oschatz, Johanna Dorothea Groß (Frau von Bartholomäus G., Lohgerber, Bürger und Vierteslsmeister in Oschatz), † Oschatz 20.01.1776, [] Oschatz 25.01.1776

7. Ahnenreihe

144. HESSEL, Johannes, Pferdner und Landschöppe, * Deditz [Grimma] September 1684, ~ Deditz [Grimma] 23.09.1684, † Deditz [Grimma] 31.03.1768
oo Ragewitz [Grimma] 26.11.1722
145. BÜCHNER, Anna Elisabeth, * Großpöhsig [Grimma] 15.02.1706, † Deditz [Grimma] 03.04.1757

146. KÖTZ, Andreas auch KÖTITZ, Gutsbesitzer in Bröhsen, * Bröhsen [Grimma] vor 1690, † nach 1739
oo
147. JULIUS, Maria, * Bröhsen [Grimma] vor 1705

148. NAUMANN, Andreas, * Poischwitz [Grimma] 10.09.1689, † Liptitz [Wermsdorf], Nordsachsen, SN vor 1766
oo II. um 1720
149. KELLER, Maria, * um 1690

150. STEIN, Martin, Gutsbesitzer, Hochadliger und Arnimscher Landschöppe in Ragewitz, * Ragewitz [Grimma] 11.08.1699, † Ragewitz [Grimma] 12.04.1781
oo Nerchau [Grimma] 09.01.1721
151. BRODKORB, Eva, * Nerchau [Grimma], † Ragewitz [Grimma] 05.01.1763

152. JULIUS, Georg(e), Gutsbesitzer in Bröhsen, * Bröhsen [Grimma] 1698 geschätzt
oo
153. HÖRNICH, Elisabeth, * 1702 geschätzt

154. = 150. STEIN, Martin
155. = 151. BRODKORB, Eva

158. KUNATH, Johann Michael auch CUNAD, Gutsbesitzer in Wollsdorf und Gerichtsschöffe bei der Voigtei Schrebitz, * Wollsdorf [Großweitzschen], 10.10.1703, † Wollsdorf [Großweitzschen], 12.02.1742
oo Gallschütz [Großweitzschen], 23.11.1730
159. NAUMANN, Anna Maria, * Gallschütz [Großweitzschen], um 1703, † Wollsdorf [Großweitzschen], 24.05.1762

160. NITSCHMANN, Hans, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 15.10.1676, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 24.01.1730
oo 17.06.1703
161. SCHNEIDER, Rosina, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 09.08.1676, † Herrnhut 26.02.1747

162. FRITSCH, Johannes
oo
163. N.N., Juditha

168. GRUNERT, Caspar Ernst, alter Bürger, Züchner und Webermeister in der Eichelgasse, * 1711, † Löbau 21.01.1781, [] Löbau 24.01.1781
oo Löbau 26.11.1731
169. TIETZE, Johanna Dorothea, * Löbau 11.02.1713, ~ St. Nicolaikirche, Löbau 11.02.1713, † Löbau 31.12.1755, [] Löbau 04.01.1756

170. SCHÄHLER, Johann George, Bürger und Leineweber, † 01.03.1781
oo
171. PFEIFFER, Johanna Dorothea, * 29.04.1716, † 25.01.1745

172. LEUPOLD, Johann George, Züchner und Weber in Löbau, † 29.03.1766, [] Löbau 01.04.1766
oo Löbau 02.11.1725
173. SPATZINGER, Anna Dorothea

174. MAY, Johann George, † Löbau 06.07.1741, [] Löbau 09.07.1741
oo Löbau 15.10.1715
175. BÖHMER, Anna Maria, ev. luth., * Löbau 24.08.1694, ~ St. Nicolai Kirche, Löbau 24.08.1694, Taufpaten: Christoph Wäner, Rosina Fräntze, Christina Zückler, † 08.11.1739, [] Löbau 12.11.1739

176. HERRMANN, Gottlieb, * um 1726
oo 04.11.1751
177. Vetter, Rosina, * 01.05.1726

178. HEINITZEN, Georg, Kgl. Bergvoigt
oo
179. N.N., Rosina

216. STEIN, Johann, * Glossen [Mügeln], † Glossen [Mügeln]
oo 06.05.1714

217. DÄBERITZ, Rosina, * Schleben [Mügeln] 26.10.1693

220. KLEEBERG, Johann Georg, * Niedergoseln [Mügeln] 25.07.1716
oo Stauchitz 21.11.1743
221. BONITZ, Friedericke Veronika, * um 1722

222. DAEWERITZ, Abraham, * Grauschwitz [Mügeln] 08.11.1733, † Gaschütz [Ostrau], 14.05.1763
oo Mügeln 02.05.1754
223. KESSELHUT, Anna Rosina, * Schlagwitz [Mügeln] 12.03.1729, † Grauschwitz [Mügeln] 11.02.1777

234. BAUER, Christian, * Mügeln

240. MENDE, David, Gürtler in Oschatz, * Oschatz 1637, ~ St. Aegidien, Oschatz 22.03.1637, Taufpaten: 1. H. M. Barthulomey Eckhard Pfarr zu Laaß, 2. Burchard Boldweg(?)  Meßerschmid(?) 3. Maria, Balzer Sommerwalds Weib, † Oschatz, [] Oschatz 26.02.1714
oo II. 1693
241. SCHERDEL, Elisabeth, * Hayn [Großenhain], LK Meißen, SN, D, † Oschatz 1710

242. KUNTZE, Georg Heinrich, Tuchmachermeister (Tuchfärber) und Kirchenvorsteher, * Oschatz 1695, ~ St. Aegidien, Oschatz 16.04.1695
oo
243. N.N., Maria Elisabeth

244. MÜLLER, Christian Friedrich, Bürger und Schuhmachermeister, * Oschatz
oo
245. STELTZNER, Barbara Susanna, * Oschatz

246. NITZSCHE, Michael Gotthelf, ev. luth., Bürger, Fleischhauermeister, Oberältester des Fleischerhandwerks, * Oschatz 05.03.1712, ~ Oschatz 1712, † Oschatz 02.12.1779
oo I. 1733
247. BELLMANN, Johanna Sophia, ev. luth., * Oschatz März 1714, ~ Oschatz 13.03.1714, † Oschatz 04.1742, [] Oschatz 01.05.1742

8. Ahnenreihe

288. HESSEL, Martin, Pferdner und Landrichter in Deditz, * Deditz [Grimma] 1652, ~ Döben [Grimma] 11.11.1652, † Deditz [Grimma] 05.04.1729
oo II. Döben [Grimma] 22.11.1683
289. HÖRIG, Maria auch HERICH, * um 1665, † Deditz [Grimma] 04.02.1744

290. BÜCHNER, Andreas, Pferdner, Schenkwirt, * Großpöhsig [Grimma] 1670, † Großpöhsig [Grimma] 07.09.1707
oo Cannewitz [Grimma] 02.11.1702
291. HÖRIG, Elisabeth auch HORICH, * Löbschütz [Grimma] vor 1685, † Großpöhsig [Grimma] 1710

292. KÖTZ, Martin, * Bröhsen [Grimma]
oo
293. STEIN, Maria

294. JULIUS, Andreas, Pferdner, Richter und Landschöppe, * Bröhsen [Grimma] 1657, ~ Döben [Grimma] 26.01.1657, † Bröhsen [Grimma] 02.03.1721
oo II. Döben [Grimma] 10.05.1696
295. HAUPT, Maria, * Dorna [Grimma] 03.1669, ~ Döben [Grimma] 31.03.1669, † Bröhsen [Grimma] 18.08.1744

296. NAUMANN, Andreas, * Poppitz [Mügeln] 29.09.1660, † Poischwitz [Grimma] 14.12.1732
oo I. 30.10.1687
OTTO, Justina, * um 1650, † 1689

300. STEIN, Georg, Gutsbesitzer, Hochadliger und Arnimscher Landschöppe in Ragewitz, * Bröhsen [Grimma] 27.01.1676, † Ragewitz [Grimma] 06.01.1710
oo Döben [Grimma] 03.11.1698
301. HEßELT, Anna auch HESSEL, * Deditz [Grimma] 1679, ~ 26.07.1679, † Ragewitz [Grimma] 29.04.1710

302. BRODKORB, Georg, 1706 Richter, * Nerchau [Grimma] 1675, † Nerchau [Grimma] um 1709
oo um 1696
303. KUNZE, Anna, * Würschwitz [Grimma] 1674, ~ Nerchau [Grimma] 13.09.1674
oo I. um 1696 Georg BRODKORB

304. = 294. JULIUS, Andreas
305. = 295. HAUPT, Maria
308. = 300. STEIN, Georg
309. = 301. HEßELT, Anna auch HESSEL
310. = 302. BRODKORB, Georg
311. = 303. KUNZE, Anna

316. KUNATH, Andreas auch CUNADT, Bauer, * Wollsdorf [Großweitzschen], November 1665, ~ Gallschütz [Großweitzschen], 07.11.1665, † Wollsdorf [Großweitzschen], 29.03.1741
oo um 1700
317. N.N., Justine, * 00.10.1679, † Wollsdorf [Großweitzschen], Okt. 1747

318. NAUMANN, Hans, Erb-, Brau- und Schenkwirt in Gallschütz und Liptitz, * 13.12.1667 errechnet, † Gallschütz [Großweitzschen], 03.12.1728
oo II. Sornzig [Mügeln] 19.02.1717
319. ÖHMICHEN, Rosina, 1737 Schenkwirtin in Gallschütz, * Baderitz [Mügeln] um 1680

320. NITSCHMANN, Martin, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN um 1648
oo Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 19.10.1670
321. JÜNGER, Anna, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], TSCHECHIEN 05.02.1642

322. SCHNEIDER, Andreas, * 1642 oder 1643, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou], TSCHECHIEN 05.06.1704
oo Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN 15.11.1665
323. MÜNSTER, Rosina, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN 15.12.1639

338. TIETZE, Hans oder Zacharias, Züchner, * Löbau, † 1751
oo
339. FIEBIGER, Anna Magdalena, † 08.12.1761

340. SCHELER, Johann George, Züchner und Webermeister

342. PFEIFFER, N.N.
oo
343. N.N., Anna Dorothea

346. SPATZINGER, Mattheus

350. BÖHMER, Johann 'Hans', Züchner und Leineweber

354. Vetter, David, * um 1699, † 30.03.1737
oo
355. Grimm, Rosina Elisabeth, * um 1703

434. DÄBERITZ, Andreas, * Schleben [Mügeln] 03.06.1643, † Schleben [Mügeln] 28.05.1719
oo
435. GASCH, Christina, * Glossen [Mügeln] 29.01.1675, [] 17.11.1700

440. KLEEBERG, Andreas, * Niedergoseln [Mügeln] 02.02.1681
oo 20.06.1702
441. HANS, Rosina auch HANNS, * Hohenwussen [Naundorf] 29.07.1679, ~ Hohenwussen [Naundorf] 29.07.1679

444. DAEWERITZ, Abraham, * Grauschwitz [Mügeln] 04.11.1702, † Altmügeln [Mügeln] 1764
oo 1731
445. GRUHL, Rosina, * Mügeln 1710

446. KESSELHUT, Abraham, * Schlagwitz [Mügeln] 1690
oo 1718
447. N.N., Maria Wilhelmine, * Binnewitz [Ostrau], 1697

480. MENDE, Christian 'Christianus', Gürtlermeister und Kirchvater, * Oschatz 00.03.1613, ~ St. Aegidien, Oschatz 21.03.1613, Taufpaten: 1. Michel Lommitsch(?) der Junger. 2. Andreas Rosberg von Greyne 3. Die Frau Bürgermeister Hieronymus Wölfi. (?)., † Oschatz 00.04.1686, [] Oschatz 25.04.1686
oo 1635
481. HEINE, Magdalena, † Oschatz 1689

482. SCHERDEL, Caspar, Bürger, Handelsmann und Posamentierer in Hayn, † Hayn [Großenhain], LK Meißen, SN, D vor 1693

484. KUNTZE, Georg, * um 1660
oo Oschatz 24.10.1682
485. TZSCHUCKE, Barbara

488. MÜLLER, Christian, Bürger und Schuhmachermeister

490. STELTZNER, Johann Michael, Bürger und Tischlermeister, * Oschatz

492. NITZSCHE, Michael, ev. luth., Bürger und Fleischhauer, * Geringswalde, 01.01.1680, † Oschatz 17.01.1757
oo I. Oschatz 24.04.1703
493. FRENCKEL, Anna Sophia, ev. luth., * Oschatz März 1674, ~ St. Aegidien, Oschatz 25.03.1674, Taufpaten:  , † Oschatz März 1728, [] Oschatz 14.03.1728

494. BELLMANN, Johann Caspar, * Helbigsdorf [Mulda], 03.04.1664, [] Oschatz 28.11.1734
oo IV. Oschatz 25.04.1713
495. SPRINGSFELD, Susanna, * Oschatz Okt. 1680, ~ Oschatz 03.10.1680, † Oschatz Mai 1721, [] Oschatz 06.05.1721

9. Ahnenreihe

576. HESSEL, Georg, Pferdner in Deditz, * um 1612, † Deditz [Grimma] 1687, [] Döben [Grimma] 09.08.1687
oo Döben [Grimma] vor 1639
577. WADEWITZ, Christina, * Clennen [Leisnig], um 1612, † Deditz [Grimma], [] Döben [Grimma] 22.10.1679

578. HÖRIG, Georg, Pferdner und Richter, ~ Döben [Grimma] 06.06.1639, † Grechwitz [Grimma] Aug. 1685
oo
579. HELLER, Anna, ~ Döben [Grimma] 16.04.1644, [] Döben [Grimma] 03.06.1684

580. BÜCHNER, Christian, Pferdner, Schenke in Pöhsig, * Großpöhsig [Grimma] 29.10.1645, † Großpöhsig [Grimma] 25.04.1730
oo Ragewitz [Grimma] 11.11.1668
581. FISCHER, Anna, * Zaschwitz [Grimma] Nov. 1650, † Großpöhsig [Grimma] Jan 1717, [] 06.01.1717

582. HÖRIG, Hans, Pferdner in Löbschütz, * Löbschütz [Grimma] vor 1645, † Löbschütz [Grimma] 13.02.1709

584. KÖTZ, Hans, Schöppe, * Bröhsen [Grimma] vor 1620, † Bröhsen [Grimma] 1666
oo I. vor 1650
585. WINCKLER, Anna, * Schkortitz [Grimma] vor 1635

586. STEIN, Georg, * Okt. 1612, ~ Döben [Grimma] 12.10.1612

588. JULIUS, Christoph 'Toffel', Pferdner und Richter in Bröhsen, * Bröhsen [Grimma] 05.07.1604, ~ Döben [Grimma], † Bröhsen [Grimma] Dezember 1673, [] Döben [Grimma] 16.12.1673
oo Döben [Grimma] 14.07.1643
589. BÜCHNER, Christina, * 02.04.1618, ~ Döben [Grimma] 02.04.1618, [] Döben [Grimma] 17.04.1694

590. HAUPT, Georg, 1665/1708 Pferdner, Richter, * Dorna [Grimma] 17.01.1643, † Dorna [Grimma] 05.02.1725
oo Nerchau [Grimma] um 1665
591. KÖTZ, Maria, * Grottewitz [Grimma] vor 1650, † Dorna [Grimma] nach 1691

592. NAUMANN, Johannes d.J., ~ Gallschütz [Großweitzschen], 03.06.1638, † Poischwitz [Grimma] 15.10.1691
oo Altmügeln [Mügeln] 12.02.1658
593. DÄBERITZ, Maria, * Glossen [Mügeln], ~ Altmügeln [Mügeln] 1629, † vor 1690

594. OTTO, Georg, Pferdner, * um 1600
oo
595. DÄBERITZ, Anna

600. STEIN, Martin, Gutsbesitzer, Pferdner und Richter in Grechwitz, * Grechwitz [Grimma] 1639, † Ragewitz [Grimma] 07.02.1692
oo Bröhsen [Grimma] 27.11.1662
601. GEY, Anna, * 1638, † 13.12.1676

602. = 288. HESSEL, Martin
oo
603. JULIUS, Maria, * Bröhsen [Grimma] 1659, ~ Döben [Grimma] 23.07.1659, † Deditz [Grimma], [] 20.09.1682
oo Döben [Grimma] 06.11.1678

604. BRODKORB, Georg, * Nerchau [Grimma] um 1642, † vor 1677
oo um 1674
605. BEURICH, Maria, * vor 1645

606. KUNZE, Ambrosius, Müller und Richter in Gornewitz seit etwa 1637, † Gornewitz [Grimma] um 1680
oo Nerchau [Grimma] vor 1666
607. FÖRSTER, Elisabeth, * Schmorditz [Grimma] vor 1650, † Würschwitz [Grimma] 30.07.1705

608. = 588. JULIUS, Christoph 'Toffel'
609. = 589. BÜCHNER, Christina
610. = 590. HAUPT, Georg
611. = 591. KÖTZ, Maria
616. = 600. STEIN, Martin
617. = 601. GEY, Anna
618. = 288. HESSEL, Martin
619. = 603. JULIUS, Maria
620. = 604. BRODKORB, Georg
621. = 605. BEURICH, Maria
622. = 606. KUNZE, Ambrosius
623. = 607. FÖRSTER, Elisabeth

632. KUNATH, Georg d.J. auch CUNADT, Bauer, * Wollsdorf [Großweitzschen], 00.10.1625, ~ 11.10.1625, † Wollsdorf [Großweitzschen], 30.11.1702
oo um 1655
633. GREIF, Anna, * 00.02.1633 errechnet, † Wollsdorf [Großweitzschen], 02.07.1702

636. NAUMANN, Andreas, Schenkwirt, auch Richter zu Liptitz, * um 1625
oo um 1650
637. RICHTER, Christina, * Clennen [Leisnig], um 1633

638. OEHMICHEN, Jakob, Gutsbesitzer in Baderitz, * Sornzig [Mügeln] 1643, ~ 16.09.1643, † Baderitz [Mügeln], [] Sornzig [Mügeln] 02.02.1726
oo Schrebitz [Ostrau], 19.01.1669
639. MÜLLER, Anna, * Graumnitz [Großweitzschen], 1649, † Baderitz [Mügeln], [] Sornzig [Mügeln] 11.04.1715

640. NITSCHMANN, Hans, Häusler, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 1595, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN 20.01.1665

642. JÜNGER, Bartholomäus, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN um 1595, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN 07.04.1675
oo
643. N.N., Anna

644. SCHNEIDER, Jakob, * 1600
oo 30.01.1633
645. MELTZ, Marina

646. MÜNSTER, Paul, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN um 1600, † 30.07.1677
oo I. Anna N.N.
647. N.N., Anna, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN vor 1641

710. Grimm, Georg, * um 1671

868. DÄBERITZ, Valentin, * 1614, † Schleben [Mügeln] 1687, [] Schleben [Mügeln] 11.01.1687
oo
869. N.N., Catharina, [] 17.03.1652

870. GASCH, Andreas

880. KLEEBERG, Martin, * Lüttnitz [Mügeln] vor 17.01.1632, † vor 19.10.1700
oo Niedergoseln [Mügeln] 25.11.1656
881. WERNER, Anna, * Niedergoseln [Mügeln] vor 04.05.1639, † 20.11.1687

882. HANS, George, ~ Hohenwussen [Naundorf] 09.02.1645, [] Hohenwussen [Naundorf] 30.05.1694
oo Hohenwussen [Naundorf] 14.11.1671
883. FICHTNER, Rosina, * Hohenwussen [Naundorf] 01.10.1651, [] Hohenwussen [Naundorf] 28.04.1697

888. DAEWERITZ, Andreas, * Grauschwitz [Mügeln] 11.08.1670
oo
889. KOTTZSCH, Maria, * Grauschwitz [Mügeln] 1674

892. KESSELHUT, Johannes, * Schlagwitz [Mügeln] 1647
oo 1675
893. WERNER, Anna, * Schlagwitz [Mügeln] 1654

960. MENDE, Hieronymus, Gürtler in Oschatz

962. HEINE, Hans, Bürger und Kürschner in Oschatz, † vor 1635

968. KUNTZE, Georg

970. TZSCHUCKE, Andreas, Tuchmacher

984. NITZSCHE, Martin, ev. luth., Bürger und Fleischhauer, * Geringswalde, 09.02.1652, ~ Geringswalde, 10.02.1652, [] Geringswalde, 25.03.1681
oo 29.11.1671
985. N.N., Rosina, * Geringswalde, ~ Geringswalde 14.04.1654

986. FRENCKEL, Andreas, Weißbäcker, * Oschatz 17.03.1623, ~ Oschatz 19.03.1623, † Oschatz 09.03.1682, [] Oschatz 09.03.1682
oo II. Oschatz 02.02.1672 Anna ISTERHEIL
987. ISTERHEIL, Anna Barbara, * Oschatz 08.11.1653, ~ Oschatz 08.11.1653, † Oschatz 27.06.1740

988. BELLMANN, Johann, Bauer und Schuster, * Helbigsdorf [Mulda] 08.05.1611, ~ Helbigsdorf [Mulda] 09.05.1611, † Helbigsdorf [Mulda] 10.11.1675, [] Helbigsdorf [Mulda] 10.11.1675
oo Helbigsdorf [Mulda] 25.11.1651
989. ERLER, Marie, * Zethau [Mulda] Juni 1632, ~ Zethau [Mulda] 05.06.1632, † Helbigsdorf [Mulda] 10.11.1687, [] 10.11.1687

990. SPRINGSFELD, Johann, Büttner und Viertelmeister in Oschatz, * Oschatz 17.04.1645, [] Oschatz 18.12.1698
oo Oschatz 1670
991. TREFFENTLICH, Susanne, * Mühlberg/Elbe, Elbe-Elster, BB, D um 1650, [] Oschatz 06.06.1708

10. Ahnenreihe

1152. HESSEL, Georg, * vor 1590
oo Döben [Grimma] 09.11.1608
1153. FRIEDRICH, Margareta, * vor 1590

1154. WADEWITZ, Peter, Pferdner in Börtewitz 1608- 1613, Pferdner in Clennen 1613- 1614, * Börtewitz [Leisnig] um 1580, † Clennen [Leisnig] 20.04.1642
oo Jahna [Ostrau] 1605 oder etwas früher
1155. POITZ, Anna, * Schmorren [Ostrau] 18.03.1586, † Sitten [Leisnig] 08.01.1645

1156. HÖRIG, Johann, Gärtner und Richter zu Dorna, ~ Döben [Grimma] 09.05.1616, [] Döben [Grimma] 20.01.1698
oo
1157. MÜLLER, Anna, ~ Döben [Grimma] 24.05.1618, [] Döben [Grimma] 02.04.1676

1158. HELLER, Martin, * vor 1625
oo Greschwitz [Grimma] 1643
1159. JULIUS, Anna, * Bröhsen [Grimma]

1160. BÜCHNER, Simon, Pferdner, Schenke, * Dorna [Grimma] Juni 1608, ~ Döben [Grimma] 06.06.1608, † Großpöhsig [Grimma] 24.09.1662
oo Döben [Grimma] 01.02.1645
1161. GREIFF, Catharina, * Großbuch [Otterwisch] um 1618, † Ragewitz [Grimma] Aug. 1688, [] Ragewitz [Grimma] 14.08.1688

1162. FISCHER, Nicol, * Zaschwitz [Grimma] vor 1630, † nach 1696

1164. HÖRIG, Paul, Pferdner und Richter in Löbschütz, * vor 1621, † nach 1656
oo Mutzschen [Grimma] vor 1647
1165. THIELEMANN, Marie, * Böhlitz [Grimma] um 1620, † Löbschütz [Grimma]

1170. WINCKLER, Martin, * vor 1615, † nach 1661
oo
1171. N.N., Elisabeth, * vor 1620

1172. STEIN, Hans, Gutsbesitzer, Pferdner und Richter in Grechwitz, * Grechwitz [Grimma] um 1590, † Grechwitz [Grimma] 27.04.1665
oo
1173. N.N., Barbara, * Schkeuditz ?

1176. JULIUS, Mebus 'Barthel, Bartholomäus' auch  GOLTZSCH, VOIGT, Pferdner in Bröhsen, Richter, * um 1560, † Bröhsen [Grimma] April 1643, [] Döben [Grimma] 14.04.1643

1178. BÜCHNER, Simon, 1602 Pferdner in Dorna, 1614 Pferdner zu Bröhsen, 1643 Richter daselbst, * Großpöhsig [Grimma] um 1569, † Großpöhsig [Grimma] Dez.1652, [] Döben [Grimma] 27.12.1652
oo Döben [Grimma] 30.01.1603
1179. KEISELITZ, Ursula, * Neunitz [Grimma] um 1580, † Bröhsen [Grimma] nach 1620

1180. HAUPT, Martin, Hintersässer in Dorna bis 1650, dann Pferdner, * Dorna [Grimma] 24.01.1617, † Dorna [Grimma] 25.04.1665
oo vor 1643
1181. N.N., Elisabeth 'Ilse', * vor 1625, † nach 1691

1182. KÖTZ, Paul, ab 1634 Pferdner und Gerichtsschöppe in Grottewitz, * Grottewitz [Grimma] vor 1615, † Grottewitz [Grimma] 1674
oo um 1648
1183. SCHULZE, Anna, * Zaschwitz [Grimma] um 1625, † Grottewitz [Grimma] 01.03.1698

1184. NAUMANN, Martin, * Gallschütz [Großweitzschen] um 1589, † 18.09.1659
oo um 1635
1185. DÄBERITZ, Barbara, * Gaschütz [Ostrau] vor 12.04.1614, ~ Schrebitz [Ostrau] 12.04.1614, † Gallschütz [Großweitzschen] 21.01.1689
oo um 1635
1186. DÄBERITZ, Hans, * um 1600, † Glossen [Mügeln] 1693, [] Altmügeln [Mügeln] 20.09.1693
oo
1187. N.N., Christiane, * 1611, † Glossen [Mügeln] 1685, [] Altmügeln [Mügeln] 19.11.1685

1190. DÄBERITZ, Hans d.J., Pferdner zu Grauschwitz, * Nebitzschen [Mügeln] um 1562
oo
1191. WADEWITZ, Christina, * Börtewitz [Leisnig]

1200. = 1172. STEIN, Hans
1201. = 1173. N.N., Barbara
1204. = 576. HESSEL, Georg
1205. = 577. WADEWITZ, Christina
1206. = 588. JULIUS, Christoph 'Toffel'
1207. = 589. BÜCHNER, Christina

1208. BRODKORB, MartinI, Pferdner und Richter zu Nerchau, * um 1610, † Nerchau [Grimma] um 1690

1210. BEURICH, George, Gärtner und Richter, † Nerchau [Grimma] 28.02.1676
oo
1211. N.N., Margarethe, * vor 1620

1214. FÖRSTER, Martin, Pferdner in Schmorditz, † Schmorditz [Grimma] um 1680
oo um 1635
1215. KAHLE, Ursula, * Nerchau [Grimma]

1216. = 1176. JULIUS, Mebus 'Barthel, Bartholomäus' auch  GOLTZSCH, VOIGT
1218. = 1178. BÜCHNER, Simon
1219. = 1179. KEISELITZ, Ursula
1220. = 1180. HAUPT, Martin
1221. = 1181. N.N., Elisabeth 'Ilse'
1222. = 1182. KÖTZ, Paul
1223. = 1183. SCHULZE, Anna
1232. = 1172. STEIN, Hans
1233. = 1173. N.N., Barbara
1236. = 576. HESSEL, Georg
1237. = 577. WADEWITZ, Christina
1238. = 588. JULIUS, Christoph 'Toffel'
1239. = 589. BÜCHNER, Christina
1240. = 1208. BRODKORB, Martin
1242. = 1210. BEURICH, George
1243. = 1211. N.N., Margarethe
1246. = 1214. FÖRSTER, Martin
1247. = 1215. KAHLE, Ursula

1264. KUNATH, George d.M. auch CUNADT, Bauer, * Wollsdorf [Großweitzschen] 1586 errechnet, † Wollsdorf [Großweitzschen] 04.1660, [] 25.04.1660
oo um 1607
1265. WOLFF, Barbara, * Pischwitz [Döbeln] um 1588, † um 00.12.1625

1266. GREIF, Franz, Bauer in Gallschütz, * um 1585, † vor 10.03.1645
oo I. 17.09.1623
1267. SCHREYER, Christina, * um 1598, † Gallschütz [Großweitzschen] 02.01.1640

1274. RICHTER, Paul, * 1597 errechnet, † Clennen [Leisnig], [] Sitten [Leisnig] 20.01.1680
oo I. Kiebitz [Ostrau] 01.11.1623
1275. SCHREYER, Barbara, * 1605 errechnet, † Clennen [Leisnig] [] Sitten [Leisnig] 07.04.1643

1276. OEHMICHEN, Jacob, * Sornzig [Mügeln] um 1612, † Sornzig [Mügeln] 1688
oo
1277. PÖTZSCH, Justina, * Querbitzsch [Mügeln] 1613, † Sornzig [Mügeln] 1684

1278. MÜLLER, Hans d.J., Bauer in Graumnitz, * Strocken [Großweitzschen] † Schrebitz [Ostrau] vor 02.02.1691
oo 1644
1279. WADEWITZ, Barbara, * Clennen [Leisnig] 01.01.1619, ~ Sitten [Leisnig] 01.01.1619, † Schrebitz [Ostrau] 11.09.1688

1280. NITSCHMANN, Nikolaus, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN um 1550, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN um 1623
oo
1281. SEIDENBERGER, Anna, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou] TSCHECHIEN

1284. JÜNGER, Simon, * 1570
oo
1285. N.N., Sabina

1290. MELTZ, Nikolaus 'Nikl', * 1580
oo 1612
1291. NITSCHMANN, Katharina

1760. KLEEBERG, Hans, Bauer, Pferdner, * Lüttnitz [Mügeln] 04.12.1596, ~ 07.12.1596, † Niedergoseln [Mügeln] 27.11.1654, [] Altmügeln [Mügeln] 30.11.1654
oo Hohenwussen [Naundorf] 14.10.1623
1761. GRUHLE, Christiane, * Delmschütz [Ostrau] um 1600, † vor 27.06.1641

1762. WERNER, Balthasar

1764. HANNS, Caspar, * Hohenwussen [Naundorf] um 1611, [] Hohenwussen [Naundorf] 10.06.1671
oo 01.03.1636
1765. MÖHNER, Magdalene, * Jahna [Ostrau] 11.08.1618, [] 13.11.1692

1766. FICHTNER, Benno, Schenkwirt und Richter, ~ Meißen, SN, D 14.12.1601, † 06.05.1671
oo II. Krögis [Käbschütztal], Meißen, SN, D 07.02.1638
1767. LOMMATZSCH, Maria, ~ Mehltheuer [Hirschstein] 25.05.1615, † Krögis [Käbschütztal] 27.02.1692

1776. DAWERITZ, Hanß, * Grauschwitz [Mügeln] 16.10.1634
oo
1777. N.N., Justina, * 1639

1784. KESSELHUT, Andreas, * Schlagwitz [Mügeln] 1615, † Schlagwitz [Mügeln] 1681
oo Mügeln 07.11.1644
1785. KRETSCHMAR, Maria Margaretha, * Schlagwitz [Mügeln] 1619, † Schlagwitz [Mügeln] 1663

1968. NITZSCHE, Paul, Müller in der Nitzschenmühle, * Langenau [Hartha] 22.01.1614, ~ Langenau [Hartha] 23.01.1614, † Langenau [Hartha] 26.06.1674, [] 28.06.1674
oo Leisnig 02.1643
1969. ZSCHUNKE, Barbara, Müllerin der Nitschemühle, * Schönerstädt [Hartha] 03.11.1621, ~ Schönerstädt [Hartha] 04.11.1621, † Langenau [Hartha] 09.02.1689

1972. FRENCKEL, Peter, Bürger und Bäcker Oschatz, * Oschatz vor 1590, † Oschatz 13.08.1637, [] Oschatz 13.08.1637
oo I. Oschatz 10.05.1614
1973. LEHMANN, Sabina, * Oschatz um 1594, † Oschatz 28.11.1631

1974. ISTERHEIL, Hans, Hufschmied und Viertelmeister, * Oschatz 00.03.1623, ~ Oschatz 14.03.1623, † Oschatz 00.08.1709, [] Oschatz 06.08.1709
oo Oschatz 25.11.1651 Magdalena BÖHLE
1975. BÖHLE, Magdalena, * Oschatz um 1631, † Oschatz 01.08.1709

1976. BELLMANN, Matz, Bauer und Gerichtsschöppe Helbigsdorf, * Helbigsdorf [Mulda] 1552, † um 11.11.1632
oo Helbigsdorf [Mulda] 23.01.1593
1977. RICHTER, Christina, * Lichtenberg um 1573, † 1614, [] Helbigsdorf [Mulda] 1614

1978. ERLER, Michael, Bauer, * Zethau [Mulda] 1597, † Zethau [Mulda] Dez. 1631
oo Zethau [Mulda] 21.02.1631
1979. GIETZELT, Maria, * Helbigsdorf [Mulda] 02.11.1609, ~ Helbigsdorf [Mulda] 03.11.1609

1980. SPRINGSFELD, Johann, Bürger und Böttcher in Oschatz, * Oschatz um 1605, † Oschatz Jan 1694, [] Oschatz 31.01.1694
oo Oschatz um 1631
1981. KELLERMANN, Elisabeth, * Oschatz Sept 1604, ~ Oschatz 12.09.1604, † Oschatz 11.05.1690

1982. TREFFENTLICH, Philipp, * um 1630, † Mühlberg/Elbe vor 1671

11. Ahnenreihe

2304. HESSEL, Stefan, * Ragewitz [Grimma] um 1575, † Löbschütz [Grimma] nach 1634

2306. FRIEDRICH, Gregor, * Golzern [Grimma], LK Leipzig, SN, D vor 1565

2308. WADEWITZ, Matthes, Bauer und Gutsbesitzer in Börtewitz, * Börtewitz [Leisnig] um 1540, † Börtewitz [Leisnig] 1614
oo II. Leisnig 1565
2309. CLAUß, Christina, * Meinitz [Leisnig] um 1540, † Börtewitz [Leisnig] 1614

2310. POITZ, Valten, Pferdner in  Schmorren, * Schmorren [Ostrau] 1555, † Schmorren [Ostrau] 23.09.1612
oo
2311. N.N., Maria, † Schmorren [Ostrau] 20.08.1624

2312. HÖRIG, Georg, Einwohner zu Dobra bei Grimma, * Dorna [Grimma] um 1585, † vor 1632

2318. = 1176. JULIUS, Mebus 'Barthel, Bartholomäus' auch  GOLTZSCH, VOIGT
2320. = 1178. BÜCHNER, Simon
2321. = 1179. KEISELITZ, Ursula

2322. GREIFF, Jacob, * vor 1600, † vor 1645

2324. FISCHER, Nicol, * vor 1587, † 1636

2328. HÖRIG, Andreas auch HERIG, * vor 1590, † Löbschütz [Grimma] zwischen 1612 und 1621

2330. THIELEMANN, Franz, Pferdner in Böhlitz 1582, bis 1638 auch Gärtner, Richter, * vor 1565, † Böhlitz [Grimma] nach 1645
oo
2331. N.N., Anna

2344. STEIN, Thomas, Gutsbesitzer in Grechwitz, * Grechwitz [Grimma] um 1565, † nach 1620

2352. JULIUS, Hans auch GOLIS, 1548 Pferdner in Bröhsen, * um 1515, † vor 1575

2356. BÜCHNER, Märten, Pferdner, Schenkwirt zu Pöhsig, * Döben [Grimma] um 1545, † Großpöhsig [Grimma] nach 1623

2358. KEISELITZ, Peter, Besitzer einer Hufe zu Neunitz, * um 1550, † Neunitz [Grimma] nach 1602

2360. HAUPT, Martin, Hintersässer in Dorna 1621, * vor 1595, † Dorna [Grimma] 07.01.1633
oo vor 1617
2361. N.N., Margarethe, * vor 1595, † 25.01.1643

2364. KÖTZ, Brix, Pferdner, * Grottewitz [Grimma] vor 1595, † Grottewitz [Grimma] 1633

2366. SCHULZE, Hans, Pferdner in Kaditzsch und Zaschwitz, * Kaditzsch [Grimma] um 1600, † Zaschwitz [Grimma] 1638
oo Höfgen [Grimma] vor 1625
2367. LOCHMANN, Margarethe, * Kaditzsch [Grimma] 1600, † Zaschwitz [Grimma] nach 1666

2368. NAUMANN, Hans d.Ä., Bauer in Gallschütz, * um 1547, † vor 04.02.1621
oo um 1568
2369. ROSSBERG, Anna, * Sömnitz [Ostrau] um 1550, † vor 1621

2370. DÄBERITZ, Martin, Pferdner zu Gaschütz, * Nebitzschen [Mügeln] um 1572, † Gaschütz [Ostrau] 28.02.1638, [] Schrebitz [Ostrau] 03.03.1638
oo um 1597
2371. OEHMICHEN, Regina, * Nebitzschen [Mügeln] um 1577, † Gaschütz [Ostrau] 02.03.1623

2372. DÄBERITZ, Hans d.Ä., * um 1570, † Glossen [Mügeln] 02.1631, [] Altmügeln [Mügeln] 24.02.1631
oo
2373. Wolff, Anna, * Naundorf um 1580, † Glossen [Mügeln] 1638, [] Altmügeln [Mügeln] 18.04.1638

2380. DÄBERITZ, Hans d.Ä., * Nebitzschen [Mügeln] um 1524, † Nebitzschen [Mügeln] vor 05.08.1584
oo Altmügeln [Mügeln] um 1560
2381. THEMMIG, Hedwig, * um 1538

2382. = 2308. WADEWITZ, Matthes
2383. = 2309. CLAUß, Christina
2400. = 2344. STEIN, Thomas
2408. = 1152. HESSEL, Georg
2409. = 1153. FRIEDRICH, Margareta
2410. = 1154. WADEWITZ, Peter
2411. = 1155. POITZ, Anna
2412. = 1176. JULIUS, Mebus 'Barthel, Bartholomäus' auch  GOLTZSCH, VOIGT
2414. = 1178. BÜCHNER, Simon
2415. = 1179. KEISELITZ, Ursula

2416. BRODKORB, Christoph, Pferdner in Nerchau, * Nerchau [Grimma], † 1637

2428. FÖRSTER, Martin, Pferdner in Schmorditz, * vor 1592, † Schmorditz [Grimma]
oo Nerchau [Grimma] vor 1613
2429. LEHMANN, N.N., * vor 1595

2430. KAHLE, Philipp, Pferdner in Nerchau, * Nerchau [Grimma] um 1555
oo II.
2431. KÜHNE, Anna, * Neichen [Trebnitz] vor 1570, † vor 1641

2432. = 2352. JULIUS, Hans auch GOLIS
2436. = 2356. BÜCHNER, Märten
2438. = 2358. KEISELITZ, Peter
2440. = 2360. HAUPT, Martin
2441. = 2361. N.N., Margarethe
2444. = 2364. KÖTZ, Brix
2446. = 2366. SCHULZE, Hans
2447. = 2367. LOCHMANN, Margarethe
2464. = 2344. STEIN, Thomas
2472. = 1152. HESSEL, Georg
2473. = 1153. FRIEDRICH, Margareta
2474. = 1154. WADEWITZ, Peter
2475. = 1155. POITZ, Anna
2476. = 1176. JULIUS, Mebus 'Barthel, Bartholomäus' auch  GOLTZSCH, VOIGT
2478. = 1178. BÜCHNER, Simon
2479. = 1179. KEISELITZ, Ursula
2480. = 2416. BRODKORB, Christoph
2492. = 2428. FÖRSTER, Martin
2493. = 2429. LEHMANN, N.N.
2494. = 2430. KAHLE, Philipp
2495. = 2431. KÜHNE, Anna

2528. KUNATH, George d.Ä. auch CUNADT, Bauer, * Wollsdorf [Großweitzschen] um 1540, † vor 02.06.1602
oo um 1566
2529. NAUMANN, Gertraude, * um 1545, † nach 1602

2530. WOLF, Georg d.Ä., * Pischwitz [Döbeln] um 1559, † Pischwitz [Döbeln] 26.03.1627
oo Pischwitz [Döbeln] um 1579
2531. ILGEN, Anna, * Schrebitz [Ostrau] um 1559, † Pischwitz [Döbeln], [] Technitz [Döbeln] 24.12.1636

2532. GREIF, Urban, * Zävertitz [Mügeln] um 1552, † Gallschütz [Großweitzschen] nach 06.04.1623
oo 1572
2533. NAUMANN, Dorothea, * um 1555, † vor 06.04.1623

2534. SCHREYER, Bartel, Bauer, * um 1565, † nach 24.06.1623

2548. RICHTER, Jacob, Schenkwirt, * um 1565, [] Sitten [Leisnig] 08.05.1622

2550. = 2534. SCHREYER, Bartel

2552. OEHMICHEN, Hans, Wirt zu Sornzig und Bauer in Strocken, * Mahris, Mügeln um 1576, † Sornzig [Mügeln] 17.08.1619
oo 1596
2553. REICHEL, Christina, * Sornzig [Mügeln] 1579, † Sornzig [Mügeln] 1637, [] Sornzig [Mügeln] 02.07.1737

2554. PÖTZSCH, Thomas, * 1585

2556. MÜLLER, Hans d.Ä., † 1667
oo 26.12.1612
2557. HESSEL, Maria

2558. = 1154. WADEWITZ, Peter
2559. = 1155. POITZ, Anna

2560. NITSCHMANN, Bartholomäus, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN 1520, † Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN um 1580

2562. SEIDENBERGER, Caspar, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN

2582. NITSCHMANN, Georg, * 1560
oo 1585
2583. NITSCHMANN, Katharina, * 1565

3520. KLEEBERG, Martin 'Merten' auch KLOEBRIG, Pferdner, Richter zu Lüttnitz, * Schwednitz [Mügeln] zwischen 1552 und 1555, † Lüttnitz [Mügeln] 1638, [] Schrebitz [Ostrau] 1638
oo um 1585
3521. WERNER, Martha, * Schleben [Mügeln] 1568, † Lüttnitz [Mügeln] 24.10.1621

3522. GRUHLE, Urban, * Delmschütz [Ostrau] um 1569, † vor 1641
oo Sornzig-Ablaß [Mügeln] Juni 1596
3523. REICHEL, Elisabeth, * Sornzig [Mügeln] um 1573

3528. HANNS, Caspar, * Hohenwussen [Naundorf] um 1587

3530. MÖHNER, Peter, * Berntitz [Mügeln] um 1586, † Jahna [Ostrau]
oo
3531. ROSSBERG, Anna, * Reppen [Naundorf] um 1590

3532. FICHTNER, Ambrosius, * Garsebach [Klipphausen], Meißen, SN, D um 1577, † Garsebach [Klipphausen], Meißen, SN, D 03.05.1625
oo um 1600
3533. N.N., Anna, * um 1581

3552. DAWERITZ, Andreas, * Grauschwitz [Mügeln] 1605
oo
3553. N.N., Elisabeth, * 1609

3570. KRETSCHMAR, Bendix, * Schlagwitz [Mügeln] 1595, † Schlagwitz [Mügeln] 1644

3936. NITZSCHE, Bernhard O Leonhard, Müller hinterm Walde, * Langenau [Hartha] um 1571, † Langenau [Hartha] 14.07.1636
oo 1595
3937. DÖNER, Gertraud, * Hoyersdorf [Geringswalde] 00.03.1577, ~ Geringswalde 09.03.1577, [] Geringswalde 26.02.1633

3938. ZSCHUNKE, Hans, Kirchvater, * Schönerstädt [Hartha]
oo Schönerstädt [Hartha] 30.01.1621
3939. THIELE, Justina, * Schönerstädt [Hartha] 18.11.1595, ~ Schönerstädt [Hartha] 19.11.1595, † Schönerstädt [Hartha] 26.08.1668

3944. FRENCKEL, Johann 'Hans', Bäcker, * zwischen 1560 und 1564, † Oschatz 14.07.1606, [] Oschatz 14.07.1606
oo 1587
3945. N.N., Katharina, * um 1570, † Oschatz 20.10.1613

3946. LEHMANN, Abraham, * vor 1570, † nach 1613
oo Oschatz vor 1594
3947. FRITZSCHE, Sabina, * 1564

3948. ISTERHEIL, Hans, Hufschmied ‎( der"tücke" Schmied)‎ Oschatz, * Breslau POLEN vor 1590
oo Oschatz 17.07.1616
3949. SCHREBER, Anna, * Döbeln um 1595, † 00.09.1676, [] Oschatz 14.09.1676

3950. BÖHLE, Hieronymus, Huf- und Waffenschmied, Stadtrichter Oschatz, * Juni 1604, ~ Oschatz 10.06.1604
oo I. Oschatz 1626
3951. LEHMANN, Anna, * um 1604

3952. BELLMANN, Nicol, Bauer, * Helbigsdorf [Mulda] um 1535, † Helbigsdorf [Mulda] 10.1593, [] Helbigsdorf [Mulda] 05.10.1593
oo 1558
3953. FRANK, Christina, * Kleinhartmannsdorf [Eppendorf] um 1538, † Jan 1600, [] Helbigsdorf [Mulda] 11.01.1600

3954. RICHTER, Lorenz, * vor 1550, † Helbigsdorf [Mulda]

3956. ERLER, Lorenz, Bauer in Zethau, * vor 1574, † Zethau [Mulda]
oo Zethau [Mulda] 23.01.1597
3957. WERNER, Anna, * vor 1578

3958. GIETZELT, Jacob, Bauer und Kirchvater Helbigsdorf, * Randeck [Mulda] 1574, ~ Helbigsdorf [Mulda] 1574, † Helbigsdorf [Mulda] Juli 1639, [] Helbigsdorf [Mulda] 31.07.1639
oo Helbigsdorf [Mulda] 25.11.1605
3959. RUDOLF, Maria, * Frauenstein 1579, † um 11.11.1632

3960. SPRINGSFELD, Jobst 'Hiob', Bürger und Böttcher Oschatz, * um 1580, † Mai 1637, [] Oschatz 02.05.1637
oo Oschatz um 1605
3961. LORENZ, Anna, * um 1580, † Oschatz Mai 1653, [] Oschatz 24.05.1653

3962. KELLERMANN, Michael, Glaser, * um 1580, † Aug 1619
oo Oschatz 1603
3963. FIEDLER, Katharina, * Oschatz um 1583, † Oschatz 06.10.1636

12. Ahnenreihe

4616. WADEWITZ, Matthes, Bis 1540 Pferdner in Zschannewitz, 1541- 1561 Pferdner in Börtewitz, * Jeesewitz [Grimma] um 1510, † Börtewitz [Leisnig] einige Wochen vor 24.02.1562
oo Ablaß [Mügeln] 1536
4617. SCHINDLER, Elisabeth, * Börtewitz [Leisnig] um 1515, † Börtewitz [Leisnig] 1590

4618. CLAUß, Peter auch CLAUSEN, Niedermüller zu Meinitz, * Meinitz [Leisnig] um 1510, † Hasenberg [Hartha] 1558
oo Leisnig vor 1541
4619. GAITZSCH, N.N., * Hasenberg [Hartha] um 1512, † vor 07.02.1570

4620. POITZ, Michael, Pferdner in Schmorren, * um 1525, † vor 04.02.1589

4636. = 2352. JULIUS, Hans auch GOLIS
4640. = 2356. BÜCHNER, Märten
4642. = 2358. KEISELITZ, Peter

4648. FISCHER, Nickel, Bauer in Cannewitz, * Cannewitz [Grimma] vor 1550, † Cannewitz [Grimma] nach 1587

4660. THIELEMANN, Augustin, 1575 Pferdner in Böhlitz, * vor 1550

4688. STEIN, Matthes, Gutsbesitzer in Grechwitz, * Grechwitz [Grimma] um 1535, † Grechwitz [Grimma] vor 30.06.1603

4712. BÜCHNER, Märten, 1537 und 1576 Bauer zu Döben, * um 1515, † nach 1576

4728. KÖTZ, Brix, Pferdner in Grottewitz, * Grottewitz [Grimma] vor 1555, † Grottewitz [Grimma] vor 1595

4732. SCHULZE, Paul, Pferdner, * Kaditzsch [Grimma] vor 1560, † Kaditzsch [Grimma] um 1618
oo I. Höfgen [Grimma] vor 1585
4733. WINCKLER, N.N., * Kaditzsch [Grimma] um 1560, † Kaditzsch [Grimma] vor 1615

4734. LOCHMANN, Hans, Schenke Kaditzsch, Hintersässer Schkortitz, * Kaditzsch [Grimma] vor 1580, † Schkortitz [Grimma] 1632

4736. NAUMANN, Georg, Bauer in Gallschütz, * Gallschütz [Großweitzschen] um 1510, † Gallschütz [Großweitzschen] vor 18.10.1549, [] 18.10.1549
oo um 1541
4737. KÖHLER, Barbara auch KOLER, * Niederlützschera [Ostrau] um 1521

4740. = 2380. DÄBERITZ, Hans d.Ä.
4741. = 2381. THEMMIG, Hedwig

4742. OEHMICHEN, Hans, * Mahris, Mügeln um 1551, † vor 04.03.1605
oo um 1575
4743. N.N., Barbara, * um 1555, † Mahris, Mügeln um 1621

4744. DÄBERITZ, Urban d.Ä., * um 1525, † vor 19.03.1599

4746. Wolff, Matthäus
oo
4747. N.N., Walpurga

4760. DÄBERITZ, Lamprecht auch DAUERITZ, Bauer in Nebitzschen, * Schleben [Mügeln] um 1490, † Nebitzschen [Mügeln] vor 06.03.1545
oo Ablaß [Mügeln] um 1518
4761. WOLFF, Margarethe, * Kemmlitz [Mügeln] um 1492, † Nebitzschen [Mügeln] nach 27.02.1540

4762. THEMMIG, Brictius, * Seelitz um 1500
oo um 1537
4763. OEHMICHEN, Apollonia, * um 1503, † um 1576

4764. = 4616. WADEWITZ, Matthes
4765. = 4617. SCHINDLER, Elisabeth
4766. = 4618. CLAUß, Peter auch CLAUSEN
4767. = 4619. GAITZSCH, N.N.
4800. = 4688. STEIN, Matthes
4816. = 2304. HESSEL, Stefan
4818. = 2306. FRIEDRICH, Gregor
4820. = 2308. WADEWITZ, Matthes
4821. = 2309. CLAUß, Christina
4822. = 2310. POITZ, Valten
4823. = 2311. N.N., Maria
4824. = 2352. JULIUS, Hans auch GOLIS
4828. = 2356. BÜCHNER, Märten
4830. = 2358. KEISELITZ, Peter

4832. BRODKORB, Hans, um 1550 Pferdner und Schöppe zu Nerchau, 1544 Gleitsmann, * vor 1530, † vor 1612

4858. LEHMANN, Andreas, Pferdner in Schmorditz, † Schmorditz [Grimma] nach 1613
oo vor 1583
4859. LIST, Katharina, * Nerchau [Grimma], † Schmorditz [Grimma] nach 1604

4860. KAHLE, Andreas, Pferdner in Nerchau ab 1549, † Nerchau [Grimma]

4862. KÜHNE, Georg, * vor 1540

4872. = 4712. BÜCHNER, Märten
4888. = 4728. KÖTZ, Brix
4892. = 4732. SCHULZE, Paul
4893. = 4733. WINCKLER, N.N.
4894. = 4734. LOCHMANN, Hans
4928. = 4688. STEIN, Matthes
4944. = 2304. HESSEL, Stefan
4946. = 2306. FRIEDRICH, Gregor
4948. = 2308. WADEWITZ, Matthes
4949. = 2309. CLAUß, Christina
4950. = 2310. POITZ, Valten
4951. = 2311. N.N., Maria
4952. = 2352. JULIUS, Hans auch GOLIS
4956. = 2356. BÜCHNER, Märten
4958. = 2358. KEISELITZ, Peter
4960. = 4832. BRODKORB, Hans
4986. = 4858. LEHMANN, Andreas
4987. = 4859. LIST, Katharina
4988. = 4860. KAHLE, Andreas
4990. = 4862. KÜHNE, Georg

5056. KUNATH, Thomas auch KUNOLDT, Bauer, * um 1500, † 1576

5058. NAUMANN, Wolf, Bauer, * Gallschütz [Großweitzschen] um 1509, † Gallschütz [Großweitzschen] vor 02.04.1601

5060. WOLF, Peter, * Pischwitz [Döbeln] um 1525, † 1583
oo Großweitzschen um 1550
5061. OTTO, Euphemia, * Westewitz [Großweitzschen] um 1529, † vor 15.07.1598

5062. ILGEN, Paul, Schenkwirt, * um 1535, † Schrebitz [Ostrau] vor 08.07.1580
oo II. um 1558
5063. LEHMANN, Ursula, * Großweitzschen um 1540, † nach 14.06.1611

5064. GREIF, Briktius, * Zävertitz [Mügeln] um 1527, † Zävertitz [Mügeln] vor 26.05.1561
oo um 1550
5065. VOIGT, Otilia, * um 1530, † 1564

5066. = 5058. NAUMANN, Wolf

5068. SCHREYER, Merten d.Ä., Bauer, * um 1530, † Niederlützschera [Ostrau] 00.09.1598, [] Kiebitz [Ostrau] 19.09.1598

5100. = 5068. SCHREYER, Merten d.Ä.
5104. = 4742. OEHMICHEN, Hans
5105. = 4743. N.N., Barbara

5106. REICHEL, Hans, Schenkwirt und Müller in Sornzig, * um 1545, † vor 28.03.1595
oo um 1570
5107. MÖCKWITZ, N.N. auch MECKRITZ, Schenkwirtin, * um 1550, † 1594

5108. PÖTZSCH, Assmus auch PETZSCH, Schenke, Besitzer eines Beiguts, Ablaß b. Oschatz, * Ablaß [Mügeln] 1550, † vor 1608
oo
5109. REICHEL, Apollonia, * Sornzig [Mügeln] um 1570, † nach 1608

5112. MÜLLER, Tiburtius, * um 1540, † nach 16.03.1621
oo 1569
5113. WOLFF, Walburga, * 1547, † nach 16.02.1621

5116. = 2308. WADEWITZ, Matthes
5117. = 2309. CLAUß, Christina
5118. = 2310. POITZ, Valten
5119. = 2311. N.N., Maria

5120. NITSCHMANN, Anton, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN um 1490, † um 1560

5164. NITSCHMANN, Matz

5166. NITSCHMANN, Michael, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN 1530
oo um 1563
5167. MÜNSTER, Katharina

7040. KLEEBERG, Mebus 'Möbius', Bauer, * Görlitz [Ostrau] um 1525, † Schwednitz [Mügeln] 16.03.1589, [] Mahris, Mügeln
oo um 1545
7041. NAUMANN, Barbara, * Schrebitz [Ostrau] um 1528, † Schwednitz [Mügeln] 29.03.1595, [] Mahris, Mügeln 01.04.1595

7042. WERNER, George, Pferdner in Schleben, * um 1540, † Schleben [Mügeln] vor 12.02.1597

7044. GRUHL, Georg 'Görge', Bauer in Gallschütz, * um 1520
oo Schrebitz oder Kiebitz [Ostrau] 18.10.1549
7045. = 4737. KÖHLER, Barbara auch KOLER

7046. = 5106. REICHEL, Hans
7047. = 5107. MÖCKWITZ, N.N. auch MECKRITZ

7062. ROSSBERG, Simon, * Reppen [Naundorf] um 1566

7064. FICHTNER, Hans, * Garsebach [Klipphausen], Meißen, SN, D um 1553
oo
7065. N.N., Maria, * Garsebach [Klipphausen] 1557

7872. NITZSCHE, Leonhard, Müller der Nitzschemühle, * um 1540, † Langenau [Hartha] 11.1592, [] Geringswalde 05.11.1592
oo vor 1568
7873. LÖHEMANN, Margarethe, * Langenau [Hartha] um 1545

7874. DÖNER, Philipp, Bauer in Hoyersdorf, † Hoyersdorf [Geringswalde] 00.10.1580, [] Geringswalde 08.10.1580
oo vor 1577
7875. GÜNTZEL, Margaretha, † Hoyersdorf [Geringswalde] vor 03.1600

7876. ZSCHUNKE, Barthel, Bauer, * Seifersdorf [Hartha], † Schönerstädt [Hartha] 1631
oo
7877. GROßE, Barbara, † Seifersdorf [Hartha] 08.04.1621

7878. THIELE, Merten, Bauer, * um 1543, † Schönerstädt [Hartha] 08.12.1629
oo
7879. N.N., Anna, † Schönerstädt [Hartha] 03.10.1615

7888. FRENCKEL, Hans, Bürger und Bäcker Oschatz, * zwischen 1530 und 1533, † Oschatz

7894. FRITZSCHE, Erasmus, * Kleinrügeln um 1560, † Kleinrügeln vor 1609

7896. ISTERHEIL, Matthes, * vor 1570, † Canth, Niederschlesien, POLEN vor 1613

7898. SCHREBER, Hans, * um 1570, † Döbeln nach 09.07.1616

7900. BÖHLE, Michael, Hufschmied, * Oschatz um 1580, † Oschatz 04.09.1625
oo um 1600
7901. VON DAHLEN, Anna, † Nov 1625, [] Oschatz 13.11.1625

7904. BELLMANN, Matts, Bauer, * um 1510, † Helbigsdorf [Mulda] vor 1557

7906. FRANK, Martin, Bauer, * um 1515, † Kleinhartmannsdorf [Eppendorf] vor 1559

7916. GIETZELT, Jacob, Bauer in Randeck, * Randeck [Mulda] um 1545, † Randeck [Mulda] 10.11.1613, [] Helbigsdorf [Mulda] 12.11.1613
oo Helbigsdorf [Mulda] 1567
7917. HERMANN, Margaretha, * Randeck [Mulda] um 1547, † Randeck [Mulda] 16.08.1614

7918. RUDOLF, Michel, Arzt in Frauenstein, * um 1555

7922. LORENZ, Peter, Büttner, * um 1560, † Oschatz 1601

7926. FIEDLER, Hans, * Oschatz 1562

13. Ahnenreihe

9232. WADEWITZ, Veit, Bauer in Jeesewitz, * um 1480, † Jeesewitz [Grimma] um 1553
oo Zschoppach [Grimma] um 1501
9233. LESSING, N.N., * Poischwitz [Grimma] 1485, † vor 03.01.1553

9234. SCHINDLER, Jacob 'Jacoff', Halbhüfner in Börtewitz, * Börtewitz [Leisnig] um 1485, † Börtewitz [Leisnig] 1544

9236. CLAUß, Lukas, Müller zu Meinitz, * um 1480, † Meinitz [Leisnig] nach 15.12.1541

9238. GAITZSCH, Gregor auch KATZSCH, auf dem Hasenberg, * um 1480, † Brösen [Leisnig] zwischen 20.05.1550 und 09.04.1553

9240. POITZ, Georg

9280. = 4712. BÜCHNER, Märten

9296. FISCHER, Michel, Bauer in Cannewitz, * vor 1530, † Cannewitz [Grimma]

9376. STEIN, Matthes, Gutsbesitzer in Grechwitz, * um 1510, † Grechwitz [Grimma] um 1575

9456. KÖTZ, Thomas, Pferdner in Grottewitz, * Grottewitz [Grimma] vor 1530, † Grottewitz [Grimma]

9464. SCHULZE, Sigmund, Pferdner in Kaditzsch, * Kaditzsch [Grimma] vor 1520, † Kaditzsch [Grimma] nach 1573

9466. WINCKLER, Sigmund, Pferdner in Kaditzsch, * vor 1535, † Kaditzsch [Grimma] 1596

9468. LOCHMANN, Hans, 1571-1591 Bauer in Kaditzsch, * vor 1550, † Kaditzsch [Grimma] 1591

9472. NAUMANN, Adam, Bauer, * Gallschütz [Großweitzschen] um 1480, † Gallschütz [Großweitzschen] vor 18.10.1549
oo I. um 1505
9473. REBENTISCH, Regina, * 1478, † um 1520

9474. KÖHLER, Hans auch KOLER, Bauer und Müller in Ober- und Niederlützschera, * Niederlützschera [Ostrau] um 1495, † Niederlützschera [Ostrau] vor 11.09.1562
oo Kiebitz [Ostrau] um 1517
9475. N.N., Anna, * um 1498

9480. = 4760. DÄBERITZ, Lamprecht auch DAUERITZ
9481. = 4761. WOLFF, Margarethe
9482. = 4762. THEMMIG, Brictius
9483. = 4763. OEHMICHEN, Apollonia

9484. OEHMICHEN, Jacoff auch OMICHEN, * Mahris, Mügeln um 1520, † vor 02.06.1564
oo Kiebitz [Ostrau] um 1542
9485. KÖHLER, Anna auch KOLER, * Niederlützschera [Ostrau] um 1524, † nach 11.01.1567

9488. DÄBERITZ, Kilian, * um 1500

9520. DÄBERITZ, Hans auch DAUERITZ, Bauer, * Schleben [Mügeln] um 1450

9522. WOLF, Balthasar, Bauer in Kemmlitz, * um 1455, † Kemmlitz [Mügeln] vor 06.12.1512

9524. THEMMIG, Gregor, * um 1470

9526. OEHMICHEN, Hans, Bauer, * Mahris, Mügeln um 1481, † Mahris, Mügeln zwischen 1530 und 1539
oo um 1502
9527. N.N., Apollonia, * um 1485

9528. = 9232. WADEWITZ, Veit
9529. = 9233. LESSING, N.N.
9530. = 9234. SCHINDLER, Jacob 'Jacoff'
9532. = 9236. CLAUß, Lukas
9534. = 9238. GAITZSCH, Gregor auch KATZSCH
9600. = 9376. STEIN, Matthes
9640. = 4616. WADEWITZ, Matthes
9641. = 4617. SCHINDLER, Elisabeth
9642. = 4618. CLAUß, Peter auch CLAUSEN
9643. = 4619. GAITZSCH, N.N.
9644. = 4620. POITZ, Michael
9656. = 4712. BÜCHNER, Märten

9718. LIST, Valtin, Pferdner in Nerchau, * Nerchau [Grimma], † Nerchau [Grimma] vor 1572

9776. = 9456. KÖTZ, Thomas
9784. = 9464. SCHULZE, Sigmund
9786. = 9466. WINCKLER, Sigmund
9788. = 9468. LOCHMANN, Hans
9856. = 9376. STEIN, Matthes
9896. = 4616. WADEWITZ, Matthes
9897. = 4617. SCHINDLER, Elisabeth
9898. = 4618. CLAUß, Peter auch CLAUSEN
9899. = 4619. GAITZSCH, N.N.
9900. = 4620. POITZ, Michael
9912. = 4712. BÜCHNER, Märten
9974. = 9718. LIST, Valtin
10116. = 9472. NAUMANN, Adam
10117. = 9473. REBENTISCH, Regina

10120. WOLF, Sebastian 'Bastian', Leibkutscher des Herzogs Georg, genannt Georg der Bärtige, * Kemmlitz [Mügeln] um 1488, † Pischwitz [Döbeln] nach 22.12.1563

10122. OTTO, Benedict 'Bendix', Pferdner, * Westewitz [Großweitzschen] zwischen 1500 und 1505

10124. ILGEN, Andreas, Schenkwirt, * Sornzig [Mügeln] um 1512, † um 1548
oo um 1534
10125. HENSEL, N.N., * um 1516, † vor 29.05.1558

10126. LEHMANN, Asmus, Schenkwirt, * um 1512, † nach 12.11.1574
oo I. Hohenwussen [Naundorf] um 1535
10127. GRUHL, N.N., * Delmschütz [Ostrau] zwischen 1510 und 1514, † Großweitzschen vor 1545

10128. GREIF, Urban, Pferdner in Zävertitz, * Zävertitz [Mügeln] um 1492, † Zävertitz [Mügeln] vor 14.03.1536
oo II. um 1524
10129. = 4763. OEHMICHEN, Apollonia

10130. VOIGT, Brosius, Bauer aus Zävertitz, * um 1500

10132. = 9472. NAUMANN, Adam
10133. = 9473. REBENTISCH, Regina

10136. SCHREYER, Blasius, * um 1500, † Simselwitz [Mochau] vor 18.08.1549

10200. = 10136. SCHREYER, Blasius
10208. = 9484. OEHMICHEN, Jacoff auch OMICHEN
10209. = 9485. KÖHLER, Anna auch KOLER

10212. REICHEL, Jacob, Bauer und Gerichtsschöppe in Gaschütz, * Gaschütz [Ostrau] um 1520
oo II. N.N. N.N.
10213. N.N., N.N. NAUMANNS WITWE

10214. MÖCKWITZ, Matthes auch MECKRITZ, Schenkwirt, * um 1515, † Sornzig [Mügeln] 1572
oo um 1540
10215. ILGEN, Anna, * um 1520, † nach 30.01.1599

10218. = 5106. REICHEL, Hans
10219. = 5107. MÖCKWITZ, N.N. auch MECKRITZ

10226. WOLFF, Blasius, * um 1505, † Kemmlitz [Mügeln] 15.07.1559
oo II. um 1545
10227. RAHN, Apollonia, * Zävertitz [Mügeln] um 1520, † vor 08.01.1575

10232. = 4616. WADEWITZ, Matthes
10233. = 4617. SCHINDLER, Elisabeth
10234. = 4618. CLAUß, Peter auch CLAUSEN
10235. = 4619. GAITZSCH, N.N.
10236. = 4620. POITZ, Michael

10334. MÜNSTER, Michael, * Zauchtel [Suchdol nad Odrou], Nový Jicín, TSCHECHIEN

14080. KLEEBERG, Bendix auch KLEBERG, KLEBERGK, * Strölla [Großweitzschen] um 1501, † Görlitz [Ostrau] 01.10.1567
oo Jahna [Ostrau] um 1525
14081. GEISEL, Lucie, * Jahna [Ostrau] um 1505, † nach Jan 1577

14082. NAUMANN, Martin 'Merten' d.Ä., * Schrebitz oder Kiebitz [Ostrau] um 1505, † Schrebitz [Ostrau] vor 17.06.1567
oo um 1527
14083. JAHN, Gertraude, * Sömnitz [Ostrau] um 1510, † vor 29.09.1560

14088. GRUHL, Blasius, * um 1485, † Delmschütz [Ostrau] zwischen 1549 und 1555

14090. = 9474. KÖHLER, Hans auch KOLER
14091. = 9475. N.N., Anna
14092. = 10 212. REICHEL, Jacob
14093. = 10 213. N.N., N.N. NAUMANNS WITWE
14094. = 10 214. MÖCKWITZ, Matthes auch MECKRITZ
14095. = 10 215. ILGEN, Anna

15744. NITZSCHE, Leonhard, Müller der Nitzschenmühle, * Langenau [Hartha] um 1510, † Langenau [Hartha] 24.02.1587
oo
15745. KITZING, Margarethe, * um 1518, † Langenau [Hartha] vor 1545

15746. LÖHEMANN, Simon

15748. DÖNER, Michel, Bauer in Hoyersdorf, † Hoyersdorf [Geringswalde] vor 1562

15750. GÜNTZEL, Peter, † Hoyersdorf [Geringswalde] 00.03.1577, [] Geringswalde 12.03.1577
oo
15751. N.N., Ottilia, [] Geringswalde 29.12.1587

15754. GROßE, Caspar, bis 1571 in Meinitz, seit 1571 Bauer in Seifersdorf, * Seifersdorf [Hartha], † 1596
oo um 1560
15755. EHRLICH, Anna

15756. THIELE, Nickel, Bauer, Kirchvater, Richter, † vor 1575

15800. BÖHLE, Georgius, Seiler, * Oschatz um 1535

15832. GIETZELT, Lucas, * Randeck [Mulda] um 1520, † 1563

15834. HERMANN, Christoph, Müller in Randeck, * Randeck [Mulda] um 1520, † Randeck [Mulda] 1601

15852. FIEDLER, Sylvester, * Oschatz um 1530

14. Ahnenreihe

18466. LESSING, Blasius
oo
18467. WADEWITZ, N.N.

18468. SCHINDLER, Georg, Gutsbesitzer in Börtewitz, * um 1450

18472. CLAUß, Peter, Gutsbesitzer in Meinitz, * um 1450, † Meinitz [Leisnig] vor 1502

18476. GAITZSCH, Hans auch KATZWITZSCH, Bauer auf dem Freigut Hasenberg ab 1470, * um 1445, † um 1512

18912. KÖTZ, Brosius, 1504 - 1533 Pferdner in Grottewitz, * vor 1485, † Grottewitz [Grimma] nach 1533

18928. SCHULZE, Merten, Pferdner in Kaditzsch vor 1550, * vor 1500, † vor 1569

18932. WINCKLER, Hans ?, Bauer, † Schkortitz [Grimma] vor 1550

18944. NAUMANN, Wenzel, Bauer in Gallschütz, * Gallschütz [Großweitzschen] zwischen 1455 und 1460, † Gallschütz [Großweitzschen] vor 1505
oo Gallschütz [Großweitzschen], um 1480
18945. GREIF, Gertrud, * um 1455, † Zävertitz [Mügeln] nach 01.11.1510

18946. REBENTISCH, Bastian, * Königswalde [Bärenstein], Erzgebirgskreis, SN, D um 1440, † 1518
oo Königswalde [Bärenstein], Erzgebirgskreis, 1465
18947. N.N., Regina, * um 1444, † um 1519

18948. KOLER, Ilgen der ältere Richter, Pferdner in Hochweitzschen , * um 1475, † Hochweitzschen [Döbeln] vor 1558

18960. = 9520. DÄBERITZ, Hans auch DAUERITZ
18962. = 9522. WOLF, Balthasar
18964. = 9524. THEMMIG, Gregor
18966. = 9526. OEHMICHEN, Hans
18967. = 9527. N.N., Apollonia
18968. = 9526. OEHMICHEN, Hans
18969. = 9527. N.N., Apollonia
18970. = 9474. KÖHLER, Hans auch KOLER
18971. = 9475. N.N., Anna

19052. OEHMICHEN, Hans d.Ä., Bauer in Mahris, * zwischen 1450 und 1455, † Mahris, Mügeln vor 1501

19058. = 18 466. LESSING, Blasius
19059. = 18 467. WADEWITZ, N.N.
19060. = 18 468. SCHINDLER, Georg
19064. = 18 472. CLAUß, Peter
19068. = 18 476. GAITZSCH, Hans auch KATZWITZSCH
19280. = 9232. WADEWITZ, Veit
19281. = 9233. LESSING, N.N.
19282. = 9234. SCHINDLER, Jacob 'Jacoff'
19284. = 9236. CLAUß, Lukas
19286. = 9238. GAITZSCH, Gregor auch KATZSCH
19288. = 9240. POITZ, Georg
19552. = 18912. KÖTZ, Brosius
19568. = 18928. SCHULZE, Merten
19572. = 18932. WINCKLER, Hans ?
19792. = 9232. WADEWITZ, Veit
19793. = 9233. LESSING, N.N.
19794. = 9234. SCHINDLER, Jacob 'Jacoff'
19796. = 9236. CLAUß, Lukas
19798. = 9238. GAITZSCH, Gregor auch KATZSCH
19800. = 9240. POITZ, Georg
20232. = 18944. NAUMANN, Wenzel
20233. = 18945. GREIF, Gertrud
20234. = 18946. REBENTISCH, Bastian
20235. = 18947. N.N., Regina
20240. = 9522. WOLF, Balthasar

20248. ILGEN, Ambrosius, Schenkwirt und Landrichter in Sornzig, * um 1475, † Sornzig [Mügeln] zwischen 1530 und 1532

20252. LEHMANN, Andreas, * um 1480, † vor 1536
oo um 1503
20253. N.N., Eva, * um 1485, † nach 10.08.1550

20254. = 14088. GRUHL, Blasius

20256. GREIF, Jacob, * um 1455, † vor 1529

20258. = 9526. OEHMICHEN, Hans
20259. = 9527. N.N., Apollonia
20264. = 18944. NAUMANN, Wenzel
20265. = 18945. GREIF, Gertrud
20266. = 18946. REBENTISCH, Bastian
20267. = 18947. N.N., Regina
20416. = 9526. OEHMICHEN, Hans
20417. = 9527. N.N., Apollonia
20418. = 9474. KÖHLER, Hans auch KOLER
20419. = 9475. N.N., Anna

20424. REICHEL, Paul, Bauer in Gaschütz, * um 1485

20430. = 20248. ILGEN, Ambrosius
20436. = 10212. REICHEL, Jacob
20437. = 10213. N.N., N.N. NAUMANNS WITWE
20438. = 10214. MÖCKWITZ, Matthes auch MECKRITZ
20439. = 10215. ILGEN, Anna

20452. = 9522. WOLF, Balthasar

20464. = 9232. WADEWITZ, Veit
20465. = 9233. LESSING, N.N.
20466. = 9234. SCHINDLER, Jacob 'Jacoff'
20468. = 9236. CLAUß, Lukas
20470. = 9238. GAITZSCH, Gregor auch KATZSCH
20472. = 9240. POITZ, Georg

28160. KLEEBERG, Bendix 2, * Strölla [Großweitzschen] um 1480, † Strölla [Großweitzschen] geschätzt 1544

28162. GEISEL, Matthes auch GEISSLER, * Jahna [Ostrau] um 1475, † Jahna [Ostrau] nach 1539

28164. NAUMANN, Wenzel, Großbauer in Schrebitz., * Schrebitz [Ostrau] um 1470, † Schrebitz [Ostrau] vor 1542

28176. GRUHL, Hans auch GRUHLITZSCH, * um 1450, † nach 1501
oo um 1475
28177. N.N., Gertrud, * um 1450

28180. = 18948. KOLER, Ilgen der ältere Richter
28184. = 20424. REICHEL, Paul
28190. = 20248. ILGEN, Ambrosius

31488. NITZSCHE, Barthel

31490. KITZING, Liborius, Bauer, † Langenau [Hartha] nach 1535

31508. GROßE, Balthasar, Gartengutsbesitzer, † Meinitz [Leisnig] um 1547

31510. EHRLICH, Gregor, Bauer, Dorfleineweber, † Minkwitz [Leisnig] 1559

15. Ahnenreihe

37890. GREIF, Jacob, aus Zävertitz, * zwischen 1420 und 1425

37932. = 19052. OEHMICHEN, Hans d.Ä.
37936. = 19052. OEHMICHEN, Hans d.Ä.
37940. = 18948. KOLER, Ilgen der ältere Richter
38562.
= 18466. LESSING, Blasius
38563. = 18467. WADEWITZ, N.N.
38564. = 18468. SCHINDLER, Georg
38568. = 18472. CLAUß, Peter
38572. = 18476. GAITZSCH, Hans auch KATZWITZSCH
39586. = 18466. LESSING, Blasius
39587. = 18467. WADEWITZ, N.N.
39588. = 18468. SCHINDLER, Georg
39592. = 18472. CLAUß, Peter
39596. = 18476. GAITZSCH, Hans auch KATZWITZSCH
40466. = 37890. GREIF, Jacob

40504. LEHMANN, Barthel d.J., Bauer und Schenkwirt, * um 1455, † um 1510
oo um 1480
40505. N.N., Eva, * um 1460

40508. = 28176. GRUHL, Hans auch GRUHLITZSCH
40509. = 28177. N.N., Gertrud
40512. = 37890. GREIF, Jacob
40516. = 19052. OEHMICHEN, Hans d.Ä.
40530. = 37890. GREIF, Jacob
40832. = 19052. OEHMICHEN, Hans d.Ä.
40836. = 18948. KOLER, Ilgen der ältere Richter
40872. = 20424. REICHEL, Paul
40878. = 20248. ILGEN, Ambrosius
40930. = 18466. LESSING, Blasius
40931. = 18467. WADEWITZ, N.N.
40932. = 18468. SCHINDLER, Georg
40936. = 18472. CLAUß, Peter
40940. = 18476. GAITZSCH, Hans auch KATZWITZSCH

56320. KLEEBERG, Bendix 1, * Strölla [Großweitzschen] 1460 geschätzt, † vor 1544

56324. GEISEL, Matthes

63016. GROßE, Valten, Gutsbesitzer, † Meinitz [Leisnig] vor 1543
oo
63017. N.N., Christina, † Meinitz [Leisnig] nach 1543

63020. EHRLICH, Hanns, Bauer, † Minkwitz [Leisnig]

16. Ahnenreihe

81008. LEHMANN, Barthel d.Ä., * um 1430

 

 


Oschatz damals © 1998 - 2017 Inhalt | Aktualisierungen | über mich | Gästebuch | Ungeklärtes | Impressum | Links