Oschatz-damals.de > Oschatzer > Einwohner 1911



aus: Adreßbuch für die Königliche Amtshauptmannschaft Oschatz, Ausgabe 1911
Oschatz: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Sch St T U V W Z
und die Landgemeinden: Altoschatz mit Rosenthal und Kleinforst, Leuben, Limbach mit Haida, Lonnewitz, Mannschatz,
Merkwitz mit Kleinneußlitz
, Saalhausen mit Kreischa, Schmorkau, Striesa, Thalheim, Zöschau mit Rechau und
Zschöllau

Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1895
Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1904
Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1922
Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1927
Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1931
Ab 1934 gehörte Zschöllau zur Stadt Oschatz

 
Name Vorname Beruf Haus
       
ZSCHÖLLAU      
       
Albrecht Hermann Handarbeiter 19
Andrich Otto Handabeiter 40
Arnold Gustav Handarbeiter 8J
Barth Oskar Fleischermeister 4F
Baumheier Julie Rentiere 20C
Baumheier Otto Fabrikant 20C
Baumheier Richard Fabrikant 20B
Böger Paul Weichenwärter 8N
Böhme Karl Arbeiter 23
Bretschneider Ernst Bahnarbeiter' 23B
Bretschneider Georg Bahnarbeiter 9C
Bretschneider Paul Geschirrführer 4C
Bretschneider Richard Bahnarbeiter 41
Bretschneider Robert Bahnarbeiter 27
Brummer Eduard Arbiter 27
Brummer Marie Hebamme 37
Buchheim Richard Wirtschaftsbesitzer 6
Butze Karl Contorist 10B
Dähne Oskar Arbeiter 36
Darre verw. Rentnerin 27C
Dietrich Hermann Bahnarbeiter 28
Dietrich Hermann Rentner 35
Eberhardt Hermann Maurer 8C
Egidy, von Georg Oberbahnhofsvorst. 1
Enigk Ernst Maurer 41
Eulitz Hermann Rentier 33
Fischer Hugo Weichwärter 40
Fischer Paul Handarbeiter 3
Floh Wilhem Arbeiter 27
Focke Max Fabrikschmied 39
Frick Hermann Bahnarbeiter 37
Fuhrmann August Arbeiter 13
Gasch Robert Hilfsweichensteller 4F
Gast Hermann Arbeiter 35B
Gaunitz Bruno Arbeiter 4F
Geiler Anton Pensionär 10
Geißler Emil Musiker 8G
Geißler Hermann Tischler 4C
Geßner Otto Fabrikant 4D
Geßner Robert Fabrikant 4R
Gerhardt Arthur Bahnmeister 1
Gerstenberger Robert Mühlenbauer 5
Gier August Arbeiter 4E
Gräfe Karl Schneidermeister 4b
Gulde August Schuhmacher 26
Haase Richard Fabrikschlosser 17B
Haftmann Georg Packer 4K
Haltaus Wilhelm Weichenwärter 8
Hanns Richard Geschirrführer 8G
Haubold Reinh. Zimmermann 8D
Haupt Max Eisenbahn-Aspirant 42
Hauswald Richard Sattlermeister 34
Heinrich Paul Gutsbesitzer 16
Helm Emil Fabrikschlosser 8J
Henker Gustav Rentner 38
Hennig Ernst Arbeiter 4K
Hentschel Emil Gutsbesitzer 7
Hentschel Ernestine Rentnerin 7
Herold Ernst Hilfsweichensteller 8C
Herzog Hermann Stellmacher 8P
Hessel Reinhold Bahnarbeiter 8F
Hessel Robert Maurer 8J
Hönicke Otto Bahnarbeiter 8K
Höschel Alfred Ratscopist 35B
Höschel Karl Arbeiter 35B
Horn Arthur Lehrer 4H
Hunger Ernst Fabrikschmied 4E
Hunger Hermann Wirtschaftsbesitzer 12
Jentzsch Bruno Maurer 8H
Jentzsch Otto Maurer 8H
Jurke Hermann Arbeiter 23
Käseberg Ernst Arbeiter 8D
Kästel   Bahnassistent 5
Kaiser Hermann Maurer 8J
Kaiser Karl Maurer 37
Kaiser Otto Arbeiter 18
Kannegießer Hermann Fabrikschlosser 10
Klüngler Karl Maurer 5
Klüngler Reinh. Maurer 16
Koch Hermann Maurer 8O
Köhler Karl Gutsbesitzer 22
Köppe Paul Tischler 9
Köppe Robert Zimmermann 9
Kotte Eduard Bahnarbeiter 35
Kühne Bruno Bierverleger 4F
Kühne Friedrich Gutsbesitzer 20
Kühne Max Postbote 34
Kürsten Robert Fabrikschlosser 9B
Kutzner Emil Postbote 35
Langhammer Hermann Schirrmeister 3
Laux Paul Getreide- und Kohlenhandlung 4G
Laux Walter Getreide- und Kohlenhandlung 4G
Lehmann August Rentner 4
Lehmann August Werkmeister 8
Lehmann Karl Arbeiter 34
Lehmann Reinh. Fabrikschlosser 9A
Lehmann Traugott Rentner 30
Lenert Hermann Fabriktischler 28
Lischke Bertha Rentiere 18
Lohse Friedrich Beamter 4C
Mendel Benjamin Gerbereibesitzer 15
Merkel Karl Bahnarbeiter 8C
Midtank Ernst Bahnarbeiter 31
Mieth Reinhold Bodenmeister 8E
Morgenstern Emil Gemeindevorst. 42
Morgenstern Hermann Weichensteller a.D. 35B
Moritz Karl Gutsbesitzer 2
Müller Alfred Schmied 8B
Müller August Rentner 40
Müller Heinrich Windmüller 11
Müller Helene Kolonialwarenhändlerin 8B
Müller Hermann Fabrikant 38
Müller Karl Dachdecker 31
Müller Oswald Hausschlächter 4C
Müller Richard Fabrikschmied 40
Müller Richard Schneidemüller 8F
Müßiggang Wilhelm Bahnarbeiter 29
Nagel Karl Aufschreiber 23B
Naumann Paul Maurer 25
Neumeister Paul Fabrikschmied 27D
Nitzsche Robert Baharbeiter 8F
Oehmigen Max Fleischerei 39
Oppen Oskar Arbeiter 8B
Paditz Wilhelm Bahnarbeiter 27D
Paul Hermann Weichenwärter 8G
Petzold Moritz Schuhmachermeister 4
Pinkert Paul Gärtnereibesitzer 4C
Pötzsch Karl Bahnarbeiter 4E
Rastädt Wilhelm Friseur 35B
Reiche Louis Gastwirt 4B
Reimer Ernst Arbeiter 8
Richter Richard Fabriktischler 36
Riemann Willi Tischler 9B
Rößler Ernst Bahnarbeiter 8D
Rost Ernst Maurer 8B
Rost Max Maschinenbauer 4
Sander Albert Arbeiter 31
Schäbitz Bernhard Bäckermeister 9D
Scheibe Otto Malermeister 9B
Scheinpflug Augustine, verw. Arbeiterin 8E
Schindler Hermann Arbeiter 37
Schindler Otto Arbeiter 27
Schmidt Friedrich Maurer 37
Schmidt Hermann Beamter 9B
Schmidt Robert Arbeiter 9D
Schmidt Theodor Siedemeister 35B
Schmieder Joseph Fabrikschlosser 9
Schneider Hermann Gutsbesitzer 24
Schneider Hermann Gutsbesitzer 32
Schneider Karl Schuhmachermeister 4BB
Schneider Otto Tischlermeister 9B
Schöne Heinrich Händler 37B
Scholte Max Arbeiter 31
Scholze Karl Arbeiter 10
Schröder Moritz Fabrikinspektor 37B
Schroth Hermann Arbeiter 4E
Schubert Louis Nachtwächter 35
Schütze Karl Gutsbesitzer 21
Schulz Wilhelm Bahnarbeiter 4
Schwurack August Arbeiter 8C
Sickert Richard Bahnarbeiter 8E
Stein Christian Arbeiter 35B
Stein Hermann Bahnabeiter 9B
Sternberger August Händler 27B
Sternberger Karl Fabrikschlosser 27EE
Sternberger Otto Fabrikschuhmacher 34
Steude Emil Rentner 37
Süß Robert Bahnarbeiter 35B
Süß Robert Bahnarbeiter 40
Thomas Friedrich Arbeiter 9C
Thomas Wilhelm Rentier 26
Tränkner Moritz Handelsfleischer 35
Trinks Karl Lehrer 4H
Voigt Bruno Maschinist 37
Voigt Hermann Bahnarbeiter 8E
Voigt Hermann Zimmermann 8E
Volkert Hermann Arbeiter 23
Walther Hermann Weichenwärter 8C
Weber Richard Maurer 27C
Weber Robert Maurer 8D
Wehner Erwin Arbeiter 4
Weidner Hermann Rentner 19
Weimert Gustav Arbeiter 9C
Wende Hermann Bahnarbeiter 9
Werner Bertha Rentiere 29
Werner Max Maschinenbauanstalt 3
Wilsdorf Richard Kutscher 40
Winkler Heinrich Händler 4E
Winkler Hugo Werkmeister 8L
Winkler Reinhold Hausbesitzer 41
Wolf Robert Gutsbesitzer 17
Wunder Hugo Tischler 34
Zieger Hermann Arbeiter 9D
Zieschang Wilhelm Bodenmeister 1
Zimmermann Oswald Bäckermeister 35B
Zug Albert Bahnhofswirt 1

 


© 1998 - 2021 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links