Oschatz-damals.de > Oschatzer > Einwohner 1922



aus: Adress-Buch für die Stadt und Amtshauptmannschaft Oschatz 1922
Oschatz: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Sch St T U V W Z
und die Landgemeinden: Altoschatz mit Rosenthal und Kleinforst, Leuben, Limbach mit Haida, Lonnewitz, Mannschatz,
Merkwitz mit Kleinneußlitz
, Saalhausen mit Kreischa, Schmorkau, Striesa, Thalheim, Zöschau mit Rechau und
Zschöllau

Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1895
Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1904
Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1911
Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1927
Siehe auch Zschöllau im Einwohnerverzeichnis von 1931
Ab 1934 gehörte Zschöllau zur Stadt Oschatz

 
Name Vorname Beruf Haus
       
ZSCHÖLLAU      
       
Albert Fritz Pflugführer 102
Albert Max Ingenieur 102
Albrecht Ernst Arbeiter 35
Albrecht Hermann Arbeiter 61
Anfrich Otto Arbeiter 31
Aßmann Amalie, verw.   108
Bachmann Richard Schlosser 104
Barth Heinrich Schlossermeister 81
Barth Oskar Fleischermeister 15
Barocke Helene, verehel.   111
Baumheier Richard Fabrikant 65
Behr Hermann Bahnbeamter 90
Berner Hulda, verehel.   37
Beyrich Georg Arbeiter 35
Böger Paul Weichenwärter 110
Böhme Emilie Privata 80
Böhmer Paul Stricker 85
Bönisch Bruno Schmied 120
Börtitz Paul Arbeiter 84
Böttcher Max Arbeiter 14
Bretschneider Amalie Rentnerin 70
Bretschneider Georg Bahnbeamter 98
Bretschneider Paul Kutscher 70
Bretschneider Richard Bahnbeamter 131
Bretschneider Robert Bahnbeamter 78
Brummer Eduard Arbeiter 131
Buchheim Richard Glaser 103
Chomyk Daniel Arbeiter 109
Darre Wilhelmine Rentnerin 80
Dietrich Hermann Güterbodenarbeiter 77
Dietrich Karl Privatus 7
Dittrich Wilhelm Arbeiter 63
Dober Reinhold Schuhmacher 98
Döring Otto Fabrikinspektor 83
Dorn Arthur Buchhalter 67
Dreschsler Max Stricker 95
Enders Albrecht Maler 109
Enigk Ernst Maurer 35
Eulitz Hermann Privatus 83
Ewert Karl Bahn-Stellmacher 121
Fehrmann Emil Arbeiter 114
Fehrmann Hermann Dreher 108
Fischer Hugo Weichenwärter 35
Fischer Marie, verw.   96
Fischer Max Bahnarbeiter 3
Fischer Paul Arbeiter 3
Fleischer Wilhelm Bahnbeamter 133
Focke Auguste Rentnerin 34
Frauenstein Hermann Lagerist 82
Frick Emilie Pensionärin 104
Frick Minna Arbeiterin 108
Frick Otto Tischler 104
Förster Otto Maler 33
Förster Paul Bahnbeamter 133
Förster Wilhelm Arbeiter 78
Fuhrmann Pauline Rentnerin 90
Gäbel Marie, verw.   83
Gasch Robert Weichenwärter 122
Gast Emma Näherin 31
Gast Franz Bahnarbeiter 3
Gehrt Walter Chemiker 65
Geßner Karl Techniker 12
Geßner Otto Farbrikant 11
Geßner Robert Fabrikant 12
Gier Karoline, verw.   14
Gräf Karl Schneidermeister 10
Graneiß Robert Maschinenmeister 82
Gulde August Arbeiter 75
Haase Wilhelm Fabrikschmied 120
Härtel Richard Müller 82
Haftmann Georg Bodenmeister 12
Haltaus Christiane Pensinärin 100
Hamann Willy Ober-Monteur 35
Haubold Alfred Lagerist 82
Haubold Reinhold Arbeiter 108
Hauswald Richard Sattlermeister 6
Heller Auguste, verw.   122
Heller Wilhelm Schlosser 108
Helm Bruno Verw.-Inspektor 84
Helm Richard Arbeiter 38
Heinrich Paul Gutsbesitzer 59
Henker Ida, verw.   33
Hentschel Emil Gutsbesitzer 101
Herold Ernst Weichenwärter 132
Herzog Hermann Stellmacher 106
Hessel Reinhold Bahnbeamter 114
Hönicke Otto Bahnbeamter 113
Höschel Erich Kaufmann 8
Höschel Karl Arbeiter 8
Hoppe Theodor Bahnbeamter 5
Horbert Emilie Rentnerin 61
Horn Arthur Oberlehrer 17
Hunger Hermann Arbeiter 91
Ihle Richard Handelsmann 93
Jahn Franz Arbeiter 116
Jaworsky David Arbeiter 116
Jentzsch Lina, verw.   115
Jentzsch Otto Maurer 115
Käseberg Ernst Arbeiter 83
Käßbrig Paul Arbeiter 132
Kaiser Hermann Arbeiter 116
Kaiser Karl Arbeiter 7
Kaiser Otto Arbeiter 13
Kannegießer Bruno Schneidermeister 94
Kannegießer Hermann Schlosser 94
Karnahl Arno Handlungs-Gehilfe 12a
Kittler Arthur Schmied 11
Klaue Otto Schlosser 84
Kleinsorge Max Invalid und Gemeindediener 34
Klik Agnes, verw.   83
Klüngler Emilie, verw.   14
Klüngler Reinhold Maurer 58
Knorr Gustav Pensionär 114
Koch Hermann Maurer 107
Köhler Ida, verw. Gutsbesitzerin 68
Köppe Ernestine, verw.   95
Köppe Paul Tischler 61
Kotte Eduard Arbeiter 13
Krönert Richard Oberbahnhofsvorsteher 1
Krumbiegel Bruno Händler 72
Kühne Emil Schlosser 8
Kühne Friedrich Gutsbesitzer 64
Kürsten Franz Arbeiter 93
Kürsten Robert Schlosser 98
Kunath Gustav Bahnhofs-Vorsteher 1
Lamm Robert Gutsbesitzer 2
Lau Alfred Monteur 104
Lau Paul Bahn-Arbeiter 133
Laux Paul Kaufmann 116
Langhammer Bruno Bahnbeamter 82
Langhammer Friedericke Pensionärin 40
Lehmann Eduard Schlossermeister 86
Lehmann Henriette Rentnerin 4
Lehmann Karl Arbeiter 6
Lenz Hermann Arbeiter 69
Leuschner Arno Sattler 83
Leuschner Robert Geschirrführer 16
Leutert Rudolf Lagerhalter 105
Lischke Berta, verw.   3
Lischke Max Handarbeiter 85
Loße Friedrich Bahnbeamter 127
Lutter Wilhelm Betriebsleiter 65
Mantzsch Selma Privata 85
Meitzner Paul Betriebs-Schlosser 128
Mendel Karl Gerber 57
Merkel Karl Bahnbeamter 85
Merkel Max Telegraphenarbeiter 15
Merker Paul Landbriefträger 96
Metzger Fritz Handlungsgehilfe 36
Mitte Paul Feuermann 38
Merkel Karl Bahnbeamter 85
Möbius Oswin Arbeiter 15
Morgenstern Anna Pensionärin 8
Morgenstern Emil Bürgermeister in Dahlen 39
Morgenstern Oswald Reg.-Sekretär 71
Moritz Franz Kohlenhändler 14
Müller Alfred Schmied 83
Müller Ida Arbeiterin 72
Moritz Karl Gutsbesitzer 2
Müller Oskar Arbeiter 62
Mülller Oswald Hausschlächter u. Händler 36
Müller Paul landw. Arbeiter 98
Müller Pauline, verw.   92
Müller Richard Müller 92
Müller Richard Schmied 130
Münkner Otto Schlosser 37
Müßiggang Wilhelm Bahnbeamter 119
Nagel Ernst Stellwerks-Aufseher 131
Nagel Karl Eisenbahn-Assistent 129
Naumann Max Arbeiter 84
Naumann Richard Bodenmeister 38
Nescholte Gustav Bahnbeamter 62
Neumann Arthur Arbeiter 105
Neumeister Kurt Schlosser 104
Neumeister Paul Schmied 79
Neumeister Rudolf Maler 79
Nitzsche Bernhard Gasthofsbesitzer 9
Nitzsche Robert Bodenmeister 86
Nitzschke Alwin Tischler 109
Nollau Paul Weichenwärter 86
Oehlrich Adolf Arbeiter 98
Oehmichen Max Fleischermeister 7
Oehmichen Richard Kraftwagenführer 98
Oppen Oskar Arbeiter 96
Paditz Ernst Rentner 78
Paditz Wilhelm Bahnarbeiter 4
Paul Hermann Weichenwärter 105
Petzold Moritz Schuhmachermeister 4
Pfeifer Richard Eisenbahningenieur 5
Pinkert Paul Gärtnereibesitzer 36
Pinkert Richard Maurer 97
Plottke Karl Appreteur 82
Pöschel Kurt Dekorationsmaler 122
Pöschel Paul Bahnarbeiter 8
Preller Richard Sattler 118
Prietzel Ernst Bahnhofswirt 1
Radobenitzky Ernst Schuhmacher 116
Radowicz Isidor Händler 116
Rastädt Wilhelm Friseur 7
Reibetanz Kurt Holzhändler 87
Reiche Karl Arbeiter 36
Reiche Klara, verw.   34
Reiche Paul Weichenwärter 8
Reimar Ernst Arbeiter 117
Reinicke Paul Arbeiter 33
Richter Richard Tischler 31
Riemann Willy Tischler 129
Roese Johannes Kaufmann 40
Rösler Ernst Bahnbeamter 133
Rohland Henriette Rentnerin 97
Rost Ernst Maurer 99
Rost Max Maschinenbauer 13
Rühle Gustav Techniker 58
Ruhnau Elsa Pensionärin 17
Sander Friedrich Arbeiter 72
Schäbitz Bernhard Bäckermeister 82
Scheibe Otto Malermeister 98
Scheinplfug Marie, verw.   109
Schindler Emil Stationsschaffner 34
Schindler Otto Geschirrführer 78
Schindler Paul Arbeiter 6
Schleider Alfred Bahnarbeiter 75
Schley Adolf Drucker 95
Schmidt Friedrich Maurer 32
Schmidt Robert

Arbeiter

132
Schmidt Robert Bodenmeister 96
Schmidt Theodor Siedemeister 8
Schmieder Josef Schlosser 69
Schneider Hermann Gutsbesitzer 71
Schneider Karl Schuhmachermeister 10
Schneider Otto Tischlermeister 98
Schneider Reinhold Bahnarbeiter 69
Schober Oskar Bahnbeamter 131
Schöne Anna Butterhändlerin 37
Scholte Max Bahnbeamter 76
Schroth Auguste Privata 104
Schroth Hermann Arbeiter 15
Schroth Richard Arbeiter 86
Schütze Marie Gutsbesitzerin 67
Schütze Martin Bahnarbeiter 133
Schütze Richard Handelsmann 111
Schulz Wilhelm Bahnbeamter 4
Schulze Arthur Betriebsleiter 41
Schuster Arthur Schlosser 31
Schwarz Minna, verw.   99
Schwurack Emilie Arbeiterin 14
Simon Paul Schmiedemeister 3
Skirl Anna Arbeiterin 14
Sperling Richard Maurerpolier 32
Starke Kurt Schlosser 38
Stein Christian Arbeiter 73
Stein Hermann Bahnbeamter 76
Steinel Walter Arbeiter 6
Sternberger Karl Schlosser 5
Sternberger Otto Arbeiter 85
Steudte Friedericke Rentnerin 32
Streil Adolf Postbote 6
Strehle Arthur Arbeiter 8
Süß Paul Bahnbeamter 62
Süß Robert Bahnbeamter 84
Sukale Karl Arbeiter 78
Theile Walter Viehhändler 87
Thomas Friedrich Wächter 96
Tränker Minna Rentnerin 7
Trampler Friedrich Schirrmeister 127
Trepte Alwin Fabrikant 5
Uhlemann Karl Aufseher 81
Uhlmann Pauline, verw.   97
Urbig Emil Bahnarbeiter 4
Veit Walther Eisenbahnassistent 118
Vieweg Alfred Bahnmeister 94
Voigt Hermann Bahnbeamter 96
Voigt Hermann Tischler 104
Voigt Johanna, verw.   37
Volkert Robert Bahnbeamter 79
Walther Hermann Weichensteller 119
Weber Richard Maurer 86
Weber Robert Maurer 108
Wehle Wilhelm Lokomotivführer 13
Weidauer Karl Monteur 86
Weidner Artin Bahnarbeiter 63
Weidner Emil Bahnarbeiter 133
Weidner Wilhelmine Rentnerin 63
Weimert Gustav Arbeiter 96
Weise Otto Bahnbeamter 117
Wendt Emil Tischler 77
Wendt Kurt Arbeiter 72
Wengk Erich Bahnarbeiter 133
Wende Hermann Bahnbeamter 96
Werner Bertha Rentnerin 4
Werschnick Paul Schuhmacher 85
Weßels Friedrich Aufseher 127
Wienecke Max Tischler 132
Wilsdorf Richard Kraftwagenführer 65
Winkler Emilie Arbeiterin 65
Winkler Hugo Werksmeister 112
Wobst Wilhelm Zuschneider 91
Wolf Robert Gutsbesitzer 60
Wunder Hugo Tischler 6
Zieschang Wilhelm Eisenbahnsekretär 1
Zschunke Elsa Arbeiterin 69
Zwicker Oswin Bäckermeister 8
       

 


© 1998 - 2021 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links