Oschatz-damals.de > Oschatzer > Lehrerseminar 1877


aus: Erster Bericht über das Lehrerseminar zu Oschatz

Siehe auch: Personenverzeichnis des Lehrerseminars 1895
siehe auch: Personenverzeichnis der Realschule 1897
siehe auch: Personenverzeichnis der Realschule 1907



Lehrerkollegium

Julius Gustav Elterich, Director, Ordinarius der Klasse I
Karl Friedrich Schmidt, 1. Oberlehrer, Ordinarius der Klasse II
Johann August Schödel, 2. Oberlehrer, Ordinarius der Klasse III
Ernst Wilhelm Hänsch, 3. Oberlehrer, Ordinarius der Übungsschule
Friedrich Gustav Sieber, 4. Oberlehrer
Gustav Heinrich Ferdinand Maier, 5. Oberlehrer, Ordinarius der Klasse IV
Robert Olzmann, 6. Oberlehrer
Franz Traugott Mohn, 7. Oberlehrer
Otto Stein, 8. Oberlehrer
Karl Gotthelf May, 9. Oberlehrer, Ordinarius der Klasse V
Karl Friedrich Hermann Bach, 10. Oberlehrer, Odinarius der Klasse VI
Ernst Otto Händler, ständiger Seminar- und päd. Oberlehrer
August Max Nitzsche, Hilfslehrer


Schülerverzeichnis
Die Extraner sind mit * bezeichnet,
 

Namen der Schüler
 

Geburtstag u. Jahr Geburtsort (Aufenthaltsort) Stand des Vaters (Pflegevaters)

Klasse I.

     
Schlichter, Franz
* Richter, Richard
* Zittwitz, Fritz
* Schneider, Paul
* Fischer, Theodor
Schubert, Bernhard
Graf, Hugo
Kunze, Heinrich
Epstein, Conrad
Prauter, Robert
*Günther, Paul
Marx, Paul
Hessel, Reinhold
Heinrich, Gustav
Hauffe, Arthur
Beger, Woldemar
* Bunge, Paul
Hofmann, Rudolph
Müller, Louis
Beyreuther, Ernst
* Kirsten, Albert
 
22.05.1858
20.03.1858
09.06.1858
11.08.1858
06.08.1858
30.01.1858
16.01.1858
27.02.1858
19.10.1858
30.05.1858
08.07.1857
29.09.1858
02.11.1857
08.12.1857
22.04.1858
05.08.1858
08.01.1858
15.01.1858
02.10.1856
03.07.1858
31.05.1857
Köhra bei Leipzig
Mutzschen (Wermsdorf)
Düben (Oschatz)
Strehla
Strehla (Oschatz)
Lichtenst. b. Chemnitz (Mariaschein)
Riesa
Nauenhain b. Geithain
Riesa (Dresden)
Geltzschen bei Leipzig
Mügeln
Zaschwitz bei Mügeln
Zschorna b. Wurzen (Malkwitz)
Hainichen (Seifhennersdorf)
Grummbach bei Dresden (Dresden)
Reckwitz b. Wermsdorf (Wermsdorf)
Chemnitz
Hof bei Stauchitz
Langenberg bei Hohenstein
Belgershain bei Leipzig
Eibau bei Löbau
Gutsbesitzer †
Anstaltsaufseher †
Steuerbeamter †
Tierarzt
Restaurateur
Fabrik-Direktor
Feuermann †
Maurer
Lehrer
Gutsbesitzer
Postmeister
Lehrer
Kirchschullehrer †
Turnlehrer
Ökonom †
Rentier
Tischlermeister †
Schuhmachermeister
Gastwirth
Kirchschullehrer
Sattler †

Klasse II.

     
Maultzsch, Louis
Hopf, Otto
Helm, Gustav
Fuchs, Julius
Werner, Edwin
Fiselius, Richard
* Schreyer, Wilhelm
Lehmann, Gustav
* Seyferth, Johannes
Voigtmann, August
* Kurth, Emil
Krell, Reinhold
Hentzschel, Robert
Kraft, Bruno
Strehle, Reinhold
* Wartenberg, Max
* Fasold, Richard
Neupert, Arthur
Döring, Hermann
* Emrich, Clemens
Werner., Oskar
Vogel, Hermann
Starke, Alwin
Häntzschel, Woldemar
 
23.05.1859
17.01.1859
01.01.1858
09.08.1859
25.12.1859
11.08.1859
28.08.1858
28.04.1859
04.08.1859
12.11.1858
09.12.1859
19.10.1858
11.06.1859
30.08.1859
14.03.1859
26.02.1859
30.10.1857
01.12.1858
08.01.1859
27.11.1858
23.05;1858
01.05.1859
08.01.1859
01.04.1858
Strehla
Großhennersdorf (Wermsdorf)
Reppen bei Oschatz
Strauch bei Großenhain
Mockau bei Leipzig (Eutritzsch)
Groweitzschen (Weicheritz)
Sörnewitz bei Oschatz
Kleinthiemig bei Großenhain
Oschatz
Quetz b. Landsberg (Wurzen)
Mügeln
Canitz bei Oschatz
Röderau bei Riesa
Remsa bei Wermsdorf
Sornzig bei Mügeln
Oschatz
Dresden
Grunau bei Roßwein (Roßwein)
Zschochau bei Ostrau (Lonnewitz)
Etzdorf bei Roßwein
Wellerswalde bei Oschatz
Dahlen
Wurzen
Boritz bei Riesa
 
Kürschnermeister
Anstaltsaufseher †
Schuhmachermeister
Tischlermeister
Oberlehrer
Rentier
Gutsbesitzer
Schneidermeister
Organist
Stadtgutspachter
Mühlenbauer
Gutsbesitzer †
Bahnbeamter
Gutsbesitzer
Mühlenbesitzer
Schuhmachermeister
Rentier
Gutsbesitzer †
Handelsmann
Gutsbesitzer †
Schmiedemeister
Töpfermeister
Klempnermeister
Kirchschullehrer

Klasse III.

     
Marx, Hermann
Jahn, Hermann
Thierig, Felix
Haake, Hermann
Heyde, Karl
Gruhne, Richard
Köhler, Moritz
Herrfurth, Detlev
Assmus, Karl
Prell, Max
Weber, Hermann
Krieger, Max
Baumann, Emil
Pfeifer, Hugo
Lohmann, Arthur
Liske, Max
Becker, Hermann
Perschmann, Richard
Clauß, Hugo
Johst, Hugo
Müller, Hermann
Tränkner, Otto
 
27.10.1859
26.12.1859
27.09.1860
21.01.1861
19.03.1860
13.12.1859
26.05.1859
16.03.1860
23.10.1859
03.04.1859
02.05.1860
18.10.1859
18.05.1860
06.12.1859
31.08.1860
06.04.1860
03.05.1860
12.03.1859
01.03.1861
18.08.1860
06.02.1860
17.10.1859
Laas bei Strehla
Staucha
Zöschau b. Oschatz (Wellerswalde)
Roßwein
Pegau
Meltewitz bei Dahlen
Klingenhain bei Strehla (Kleinböhla)
Mittweida
Knatewitz bei Dahlen
Naunhof bei Leipzig (Naundorf)
Collm bei Oschatz
Lommatzsch
Mittweida
Pegau
Limbach bei Oschatz
Leisnig
Oschatz
Schwarzbach b. Rochlitz (Leupahn)
Roßwein
Bockwitz b. Colditz (Lonnewitz)
Leisnig
Lübschütz bei Oschatz
Privatier
Getreidehändler
Kirchschullehrer
Fleischermeister
Schuhmachermeister
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Schleifer
Steinbrecher
kirchschullehrer
Hausbesitzer
Posamentierer
Bandfabrikant
Schuhmachermeister
Schneidermeister
Srumpffabrikant
Fleischermeister †
Ökonom
Schneidermeister
Kirchschullehrer
Rentier
Gutsbesitzer

Klasse IV.

     
Keil, Paul
Hellinger, Alwin
Türke, Johannes
Nieklitzsch, Robert
Canitz, Paul
Wittig, Paul
Kretzschmar, Reinhold
Werner, Oskar
Mocker, Albin
Schirrmeister, Karl
Hofmann, Gustav
Petzold, Rudolf
Prasch, Reinhold
Voigt, Albin
Mäder, Arno
Kühne, Emil
Heyde, August
Lindemann, Edmund
Heinze, Ernst
Starke, Paul
Hientzsch, Theodor
Müller, Ernst
 
08.12.1860
14.10.1860
25.04.1862
26.08.1861
21.11.1861
24.04.1861
02.04.1861
31.08.1861
22.12.1859
28.07.1861
16.05.1861
23.10.1860
23.08.1861
15.05.1860
28.04.1860
16.02.1861
03.10.1859
08.12.1859
23.12.1859
15.07.1861
03.08.1861
16.09.1860
 

Hartha b. Waldh. (Wermsdorf)
Schöneck (Canitz)
Legenfeld (Sörnewitz bei Oschatz)
Wellerswalde
Strauch b. Großh. (Kühren b. Wurzen)
Ablaß bei Wermsdorf
Churschütz bei Lommatzsch
Ganzig bei Oschatz
Trebelshain bei Wurzen
Börln bei Dahlen
Hof bei Stauchitz
Körlitz bei Wurzen
Hof bei Stauchitz
Dahlen (Leipzig)
Russdorf bei Crimmitzschau
Riesa
Watzschwitz b. Wurzen (Roitzsch)
Eutritzsch d. Leipzig (Alt-Schönefeld)
Kleinböhla bei Dahlen
Ostrau (Rittmitz bei Ostrau)
Mautitz bei Riesa (Meißen)
Bortewitz bei Dahlen

Organist
Lehrer
Cantor em.
Gasthofbesitzer †
Kirchschullehrer
Gutsbesitzer
Hausbesitzer
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Handarbeiter
Schuhmachermeister
Gutsbeitzer
Gutsbesitzer
Sattler
Rittergutspachter †
Sattler
Handarbeiter
Monteur
Gutsbesitzer †
Gutsbesitzer
Lehrer
Gastwirt

Klasse V

     
Berthold, Hubert
Brand, Bruno
Zehrfeld, Gustav
Paul, Richard
Trentzsch, Otto
Vetter, Richard
Platz, Otto
* Siegel, Paul
Kleine, Robert
Heym, Theodor
Eschebach, Robert
Schäfer, Moritz
Schroth, Hermann
Kühne, Max
Schurig, Max
Bartsch, Clemens
Lehmann, Oskar
Gohrisch, Moritz
Richter, Louis
Voigt, Gotthold
Werner, Gudmar
Vodisch, Gustav
 
16.08.1862
20.06.1862
22.05.1862
31.03.1862
17.11.1861
27.05.1862
10.11.1861
28.02.1862
08.11.1861
13.04.1862
21.11.1861
17.09.1862
08.10.1861
07.01.1862
23.05.1862
14.08.1862
01.12.1861
28.12.1861
31.03.1862
10.03.1863
15.01.1863
08.11.1861
Mittweida
Oberroßau v. Hainichen (Ringethal)
Dahlen
Oschatz
Zschochau b. Ostrau (Trebanitz)
Öderan (Oschatz)
Mittweida
Löbau
Trebelshain bei Wurzen
Miltitz b. Meißen (Dornreichenbach)
Schönhaida (Grüna)
Baderitz b. Ostaru (Münchhof)
Lommatzsch
Lommatzsch
Wurzen
Rittmitz b. Döbeln
Merkwitz bei Oschatz
Spansberg bei Großenhain
Zwönitz
Zschaiten bei Großenhain
Roßwein
Großenhain
Weber
Lehrer
Gutsbesitzer
Webermeister
Kalkwerksrechnungsführer †
Spinnereidirektor
Bäcker
Kontrolleur
Gutsbesitzer
Förster
Kirchschullehrer
Geschäftsführer
Seilermeister
Ökonom
Mehlhändler
Lehrer †
Gutsbesitzer
Briefträger
Schuhmachermeister †
Bahnmeister
Handschuhmacher
Steinbruchsbesitzer

Klasse VI.

     
Künnert, Richard
Arnold Bruno
* Fischer, Franz
Groß, Max
Jobst, Arno
Helmert, Max
Krüger, Paul
Lehmann, Oskar
Lohse, Oswald
Moser, Otto
Perschmann, Robert
Pechlöffel, Richard
Rehnig, Arno
Schröer, Robert
Seyfferth, Richard
Stelzner, Robert
Schneider, Curt
Schneider, Richard
Sander, Hermann
Stötzner, Paul
Schöne, Richard
Schönitz, Albert
Unze, Max
Voigtländer, Otto
Weber, Paul
 
22.12.1862
30.09.1863
31.12.1862
19.04.1863
05.01.1863
13.04.1862
26.05.1863
08.01.1863
08.01.1863
19.08.1863
16.10.1862
15.05.1863
24.02.1863
20.07.1863
07.03.1863
22.11.1862
11.07.1862
09.10.1862
14.09.1863
14.12.1863
23.01.1863
08.01.1863
01.12.1861
04.06.1863
27.12.1862
 

Mittweidaq
Bockwitz bei Colditz
Strehla
Bärenwalde bei Kirchberg (Dahlen)
Bockwitz b. Colditz (Lonnewitz)
Mittweida (Wermsdorf)
Wurzen
Pulsitz bei Ostrau
Spansberg bei Großenhain
Döbeln
Schwarzbach b. Rochlitz (Leupahn)
Wermsdorf (Dahlen)
Hohenleuba b. Gera (Mittweida)
Wermsdorf
Seußlitz bei Priestewitz
Thalheim bei Oschatz
Püchau bei Wurzen
Wermsdorf
Panitzsch bei Taucha
Großenhain
Salbitz bei Stauchitz
Lichtensee bei Großenhain
Reppen bei Oschatz
Großbauchlitz bei Döbeln (Döbeln)
Riesa
 

Bäckermeister
Gutsbesitzer
Restaurateur
Kaufmann †
Kirchschullehrer
Werkführer
Zigarrenmacher
Rechnungsführer
Gasthofsbesitzer
Maler
Ökonom
Rentschreiber †
Kaufmann
Mehlhändler †
Lehrer
Gutsbesitzer
Güterdirektor
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Tuchmacher
Bäckermeister
Gutsbesitzer
Gemeindevorst.
Restaurateur
Schmiedemeister †

Übungsschule
Klasse I.
Knaben 
     
Kranke, Richard
Zschucke, Max
Reinhard, Emil
Brückner, Bernhard
Thiele, Gustav
Pfitzer, Richard
 
11.0.1864
26.04.1863
29.11.1863
11.03.1965
25.09.1864
28.08.1865
Schönnewitz bei Oschatz
Oschatz
Gaunitz bei Oschatz
Dresden
Mutzschen
Leipzig
Mühlenbesitzer
Bäckermeister
Gutsbesitzer
Drechslermeister
Arbeiter in der Gasanstalt
Fabrikdirektor
Mädchen      
Finsterbusch, Linna
Wagler, Marie
Hietzge, Emma

May, Elisabeth
Lorenz, Emma
Bielig, Helene
Nenke, Anna
Eichhorn, Anna
Pietsch, Anna
Böttger, Martha
Thürmer< Marie
Mende, Anna
Harzbach, Melida
Müller, Martha
 
21.02.1864
24.12.1863
09.04.1864
29.04.1864
23.08.1864
04.07.1864
24.08.1864
04.04.1965
17.10.1864
28.02.1865
02.09.1865
01.03.1865
27.10.1864
23.07.1864
 
Oschatz
Ehrenfriedersdorf
Oschatz
Waldheim
Osachatz
Großenhain
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Moritzburg
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Kaufmann †
Gerichtsdiener
Tischlermeister
Seminaroberlehrer
Bäckermeister
Drucker
Dekorationsmaler
Schuhmachermeister
Kaufmann †
Gerichtsrat
Lohgerbermeister
Vorwerksbesitzer
Armenhausinspektor
Baumeister
Klasse II.
Knaben
     
Wartenberg, Ewald
Donat, Richard
Mende, Max

Friedemann, Paul
Nenke, Richard
Körner, Arthur
Hellmich, Johann
Franke, Arthur
 
23.03.1866
23.02.1867
01.03.1865
31.03.1866
29.09.1866
19.05.1867
24.06.1867
09.03.1867
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Chemnitz
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Schuhmachermeister
Schuhmachermeister
Gutsbesitzer
Restaurateur
Dekorationsmaler
Postschaffner
Schornsteinfegermeister
Händler
Mädchen      
Thürmer, Minna
Paul, Emma
Gerber, Anna
Leubelt, Rosalie
Kannegießer, Elisabeth
Hänsch, Marie
Kloß, Clara
May, Helene
Eichhorn, Lina
Reinicke, Frieda
Thürmer, Martha
Rielig, Auguste
Schneider, Selma
 
28.09.1866
12.01.1866
24.04.1866
15.09.1866
19.11.1865
17.03.1867
29.10.1866
04.12.1866
12.02.1867
04.12.1866
06.02.1867
22.09.1866
01.06.1866
 

Oschatz
Oschatz
Dresden
Dresden
Leipzig
Niederruppersdorf
Wednig bei Trebsen
Waldheim
Oschatz
Riesa
Oschatz
Großenhain
Oschatz

Restaurateur
Webermeister
Rossarzt
Wachmeister
Pflegevater Grünert, Agent
Seminaroberlehrer
Zahlmeister
Seminaroberlehrer
Schuhmachermeister
Rossarzt
Lohgerbermeister
Drucker
Schneidermeister

Klasse III.
Knaben
     
Hänsch, Theodor
Pietsch, Arthur
Bobeth, Paul
Bieger, Bernhard
Rielig, Alfred
Möbuß, Gustav Adolf
Beyer, Ernst
Gruhle, Arthur
May, Albin
Bohnhorst, Paul
Gregor, Paul
Zschucke, Andreas
Bergmann, Emil
Nenke, Oscar
Marthaus, Richard
Liske, Otto
 
28.05.1868
23.02.1868
25.09.1867
27.12.1867
15.06.1868
16.01.1649
07.07.1868
19.10.1868
19.02.1869
08.03.1869
04.05.1869
08.01.1869
13.05.1869
20.12.1868
16.01.1869
12.01.1869
Großnaundorf
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Großenhain
Oschatz
Oschatz
Oschtaz
Waldheim
Leipzig
Oschatz
Oschatz
Terpitz
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Seminaroberlehrer
Kaufmann †
Lederwarenfabrikant
Webermeister
Drucker
Lohgerber
Bildhauer
Seifensieder
Seminaroberlehrer
Kaufmann †
Restaurateur
Bäckermeister
Privatmann
Dekorationsmaler
Stadtgutsbesitzer
Strumpfwirkermeister
Mädchen      

Schneider, Anna
Wagler, Anna
Harzbach, Hedwig
Friedemann, Anna
Elterich, Marie
Sieber, Johanna
Stenzel, Marie
Pfitzer, Anna
Nitzsche, Anna
Gerber, Marie
Dittrich, Ella

 

07.08.1868
25.11.1867
13.05.1868
03.08.1867
15.04.1869
25.11.1868
06.04.1869
27.07.1868
12.03.1869
18.02.1869
07.10.1867

Rosenthal
Ehrenfriedersdorf
Oschatz
Chemnitz
Grimma
Waldenburg
Britzsch (Kreis Guben)
Leipzig
Oschatz
Riesa
Bischofswerda

Inspektor
Gerichtsdiener
Armenhausinspektor
Restaurateur
Seminardirektor
Seminaroberlehrer
Förster
Fabrikdirektor
Fleischermeister
Rossarzt
Premierlieutenant
Klasse IV.
Knaben
     
Noatzsch, Hermann Richard
Leonhard, Johannes
Berthold, Bruno
Brux, Paul
Pohorzeleck, Arno
Bergmann, Arthur
Beyer, Alfred
Hietzge, Hugo
Göthel, Victor
Semmelrath, Alfred
Pfitzner, Martin
Dietrich, Curt Woldemar
Gruhl, Max
Friedrich, Victor Hugo

 
20.10.1869
19.09.1869
25.12.1869
10.11.1869
06.12.1870
04.08.1870
01.04.1871
11.08.1870
11.02.1871
05.05.1871
30.10.1870
25.09.1870
15.03.1871
09.03.1871

Oschatz
Oschatz
Lampertwalde
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Leipzig
Riesa
Oschatz
Crefeld i.Pr.

Bildhauergehilfe
Kaufmann
Bäcker
Tuchmacher
Korbmacher
Kaufmann
Bildhauer
Tischlermeister
Buchdruckereibesitzer
Mützenmacher
Fabrikdirektor
Gasanstaltsinspektor
Seifensieder
Steueraufseher (Pflegevater)
Mädchen      
Hartmann, Agnes
Dietrich, Martha
Beyer, Marie
Hellmich, Lina
Christiani, Marie
Marthaus, Martha
Rudolph, Agathe
Nenke, Margarethe
Schristiani, Minna
Friedemann, Elise
Seiferth, Emma Laura
01.03.1870
28.08.1869
23.12.1869
22.04.1870
09.09.1969
14.03.1871
14.09.1870
27.02.1871
25.09.1870
20.10.1870
19.12.1870
Glauchau
Riesa
Dresden
Oschatz
Oschatz
Oschatz
Fürstenwalde
Oschatz
Oschatz
Chemnitz
Oschatz

Amtshpt.-Expedient
Gasanstaltsinspektor
Bildhauer
Schornsteinfegermeister
Amtshpt.-Bürodiener
Fabrikbesitzer
Pflegevater Zeis, Pachter
Dekorationsmaler
Amtshpt.-Bürodiener
Restaurateur
Bäckermeister

 


© 1998 - 2019 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links