Oschatz-damals.de > Oschatzer > Lehrerseminar 1895


aus: Fünfter Bericht des Lehrerseminars zu Oschatz

siehe auch: Personenverzeichnis des Lehrerseminars 1877
siehe auch: Personenverzeichnis der Realschule 1897
siehe auch: Personenverzeichnis der Realschule 1907



Lehrerkollegium
am Schlusse des Schuljahres 1984/95

Direktor Gustav Adolf Israel seit 1894
Oberlehrer Hugo Willibald Grusche seit 1885
Oberlehrer Ernst Wilhelm Hänsch seit 1872
Oberlehrer Friedrich Gustav Sieber seit 1875
Oberlehrer Franz Traugott Mohn seit 1872
Oberlehrer Dr. Friedrich Gustav Penndorf seit 1886
Oberlehrer Otto Stein seit 1874
Oberlehrer Karl Gotthelf May seit 1875
Oberlehrer Heinrich Georg Wiedemann seit 1880
Oberlehrer Friedrich Bernhard Reuther seit 1891
Oberlehrer Karl Emil Drechsel seit 1885
Oberlehrer Dr. Gustav Richard Fritzsche seit 1887
Seminarlehrer Max Bernhard Knape seit 1892
Hilfslehrer c. th. Karl Max Kunze seit 1894
Für weibliche Handarbeiten: Frau verw. Henning

Seminararzt: Bezirksarzt Dr. Streit seit 1894

Hausmeister und Ökonom Louis Kerber (geb. 1847) seit Michaeli 1887

Schülerverzeichnis
Die mit * Bezeichneten wohnen in der Stadt.
 

Name
 

Geboren Geburtsort (Wohnort) Stand des Vaters (Pflegevaters)

1. Klasse

     

Emil Greif
Amandus Thielemann
Oskar Fleischer
Paul Kluge
Gustav Weimert
Robert Berger
Paul Thümmel
Arthur Junghans *
Paul Marx *
Edmund Platz
Otto Rühle
Richard Schumann
Max Aé
Otto Bennewitz
Max Gaumitz
Richsrd Krauße
Albin Weiske
Oswin Schwips
Albert Hentsch
Otto Lindner
Paul Schöne
Albin Hönitzsch
Paul Nier
Richard Siegmund

24.03.1875
12.01.1875
24.04.1875
05.03.1875
24.10.1874
22.02.1875
28.02.1875
13.09.1874
24.06.1875
28;05;1874
23.10.1874
18.10.1875
26.07.1875
03.06.1875
26.01.1875
27.05.1875
28.04.1875
07.01.1875
08.01.1875
21.07.1873
12.09.1874
11.10.1874
27.03.1874
20.11.1873
 
Ölsitz
Dresden-Friedrichst.
Pyrna
Lindenau (Strehla)
Döbeln
Mutzschen
Zwickau (Hirschst.)
Oschatz
Sachsgrün (Sitten)
Rittmitz (Grundorf)
Groß-Voigtsberg (Grödnitz)
Seelingsstädt (Lampertswalde)
Löbnitz (Meltewitz)
Colmnitz
Calbitz (Riesa)
Wurzen
Rohrbach
Jeesewitz
Chemnitz (Leipzig-Thonberg)
Leipzig-Thonberg
Canitz
Leutewitz
Chursdorf
Thonberg
 

Stellmacher
Lehrer
Gutsbesitzer
Lehrer
Schuhmacher
Seifensieder †
Brauereipachter †
Stadtgutsbesitzer
Pastor
Kantor
Weichenwärter
Landwirt †
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Rentier
Gastwirt
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Postschaffner †
Zimmermann
Gutsbesitzer
Stellmacher
Strumpfwarenfabrikant
Cigarrenmacher

2. Klasse

     

Horst Kraft
Martin Große
Johannis Kuniß
Reinhold Nestler
Ernst Steinbach *
Max Kutzsche *
Richard Barth
Bruno Clauß
Karl Ewig *
Otto Albrecht *
Paul Eckhart
Richard Müller
Emil John
Paul Brodkorb *
Ernst Lang *
Arthur Pohorzeleck *
Friedmar Schubert
Otto Zaspel
Max Schumann
Otto Blankenburg
Hugo Klas
Paul Frohberg
Georg Weise
Emil Schlegel
Kurt Berge
Otto Moritz

14.01.1876
05.08.1876
07.05.1876
24.02.1876
29.07.1975
29.03.1876
17.04.1876
11.01.1876
23.05.1876
27.04.1876
11.07.1873
14.07.1874
05.09.1875
23.12.1875
09.10.1875
29.11.1875
10.04.1875
09.02.1876
05.09.1875
18.02.1876
05.05.1875
03.03.1876
13.05.1876
05.09.1875
14.06.1876
14.01.1876
 

Spansberg
Staucha (Jahna bei Ostrau)
Frauenhain
Leipzig
Ronneburg (Oschatz)
Oschatz
Rabenau
Roßwein
Oschatz
Oschatz
Zwenkau (Dresden)
Chemnitz
Ablaß
Dresden (Oschatz)
Oschatz
Oschatz
Berthelsdorf (Gleißberg)
Neusornzig
Roda
Olganitz
Sehlis
Roßwein
Topfseifersdorf (Altmittweida)
Roda
Kreinitz
Canitz
 

Kantor
Kantor
Kantor
Glasermeister
Stationsaufseher
Stadtrat
Kaufmann
Privatus
Maurer †
Röhrmeister
Rendant †
Monteur
Braumeister
Bierhändler
Lehrer
Korbmachermeister †
Kirchschullehrer
Gasthofsbesitzer
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Tuchfabrikant
(Gutsbesitzer)
Gutsbesitzer
Kantor
Gutsbesitzer

3. Klasse

     

Hugo Schmidt
William Große
Ernst Schumann
Walther Angermeyer
Benjamin Eisenschmidt
Max Brunst
Johannes Kauer
Gustav Dietz
Richard Hanns
Guido Hartmann
Karl Striegler
Oskar Hanns
Richard Zill
Max Drößler *
Hugo Oehmichen
Paul Gerhardt
Arthur Karte
Woldemar Busch
Max Mehnert
Max Härtel
Paul Friedrich
Franz Liebmann
 

15.04.1876
10.09.1877
20.12.1876
24.03.1877
26.02.1876
06.07.1876
04.05.1876
14.06.1877
16.06.1877
29.10.1875
05.10.1876
30.12.1876
31.03.1877
07.03.1877
10.07.1876
16.01.1877
12.12.1876
31.03.1877
31.10.1875
10.11.1876
29.09.1876
22.06.1877

Leipzig-Reudnitz
Staucha (Jahna)
Markranstädt
Leipzig-Neufellerhausen
Hirschf. (Schrebitz)
Leipzig
Frauenhain
Hohenwussen
Mügeln
Draisdorf (Berbersdorf)
Mügeln
Meinitz
Roßwein
Oschatz
Lampersdorf
Burgstädt
Schönbach (Börln)
Großpötsch. (Rötha)
Röderau
Großbauchlitz
Zwenkau
Leipzig

 

Lokomotivführer †
Kantor
Lehrer
Buchbindermeister
Pastor
Tapeziermeister
Böttchermeister †
Kantor
Gerbermeister
Gutsbesitzer †
Bäckermeister
Mühlenbesitzer
Schuhmachermeister
Oberlehrer
Gutsbesitzer
Schneidermeister
Brennmeister
Rentier
Wirthschaftsbesitzer
Betriebssekretär
Bierverleger
Markthelfer

4. Klasse

     

Bruno Grübler
Max Wehner
Karl Beier *
Alfred Nitzsche
Max Naumann
Emil Stecher
Paul Vogel
Otto Schmidt
Richard Kredtzschmar
Karl Grundmann
Hans Mohn
Edwin Kretzschmar
Edmund Apitzsch
Georg Pein
Alwin Böhme
Otto Vieweg
Arthur Ebert
Edgar Schubert
Alexander Kästner
Alfred Stahr
Otto Mühler
 

08.08.1877
04.03.1877
07.12.1877
11.03.1878
10.12.1877
06.03.1877
09.11.1877
25.04.1878
06.05.1877
25.04.1878
24.04.1878
22.11.1877
27.02.1877
25.05.1878
16.07.1877
26.12.1876
24.03.1878
22.03.1878
24.05.1878
16.05.1878

14.09.1877

Raßlitz (Clanzschwitz)
Dresden (Calbitz)
Möckern (Oschatz)
Gröditz
Erlebach (Rossau)
Lorenzkirch
Leipzig
Leipzig-Reudnitz
Roßwein
Großenhain
Oschatz
Zschannewitz
Pönitz (Sehlis)
Mügeln
Kleinnaundorf
Schmannewitz
Collmen
Gleißberg
Penig
Jacobsthal
Taucha

Gutsbesitzer †
Gastwirt
Kgl.Verwaltungs-Inspektor
Kirchschullehrer
Ziegelmeister
Kantor
Förster
Schneidermeister
Bäckermeister †
Sattler, Tapezierer
Seminar-Oberlehrer
Gasthofsbesitzer
Gutsbesitzer "
Tischlermeister †
Gutsbesitzer
Zimmermann
Gastwirt
Kirchschullehrer
Schmied
Kantor
Seilermeister

5. Klasse

     

Gustav Funke
Richard Bewig
Richard Seifert
Max Junges *
Alfred Melle
Bruno Voigt
Paul Eisert
Franz Thielemann *
Balduin Wünschittel
Robert Geghard *
Johannes Israel *
Ernst Roßberg
Max Börner
Otto Lange
Kurt Döbler
Wilhelm Beulwitz
Albin Nestler
Arthur Becker
Karl Kalweit
Felix Große
Ottto Hetzger
Robert Endlich
Arthur Hofmann
Arno Ulbricht
Richard Petermann
Bruno Stephan
Paul Kaden
 

15.10.1878
27.03.1879
21.07.1878
09.01.1879
11.01.1879
05.06.1879
10.12.1878
04.03.1879
22.11.1878
18.09.1878
31.12.1879
07.02.1878
09.05.1879
19.01.1879
21.12.1876
11.03.1878
31.08.1878
02.01.1879
17.07.1878
25.04.1878
18.01.1879
28.12.1878
01.01.1879
18.12.1878
01.10.1878
23.07.1878
27.08.1878
Geithein (Hubertusburg)
Leipzig-Gohlis
Baßlitz (Luppa)
Oschatz
Laasen (Leipzig-Volkmarsdorf)
Dahlen
Leipzig-Reudnitz
Oschatz
Liebschütz
Oschatz
Dresden (Oschatz)
Börln
Döbeln (Dresden)
Olganitz
Leipzig-Anger-Crottendorf
Leipzig
Döbeln
Börln (Malkwitz)
Nimbschen (Großböhla)
Leipzig-Lindenau
Delitzsch (Wurzen)
Leipzig-Anger
Leipzig-Neuschönefeld
Radeberg (Leipzig-Plagwitz)
Leipzig-Neuschönefeld
Meltewitz
Großenhain (Falkenhain)
Oberpfleger
Markthelfer
Bahnwärter
Schmied
Plattengießer
Lohgerber
Hausbesitzer
Tischlermeister
Kirchschullehrer
Kürschner
Seminar-Direktor
Steinbrecher
Lederhändler
Guts- Gasthofsbesitzer
Kaufmann †
Lehrer
Schneidermeister
Gasthofsbesitzer
Bahnwärter
Buchdruckereibesitzer
Cigarrensort.
Schuldirektor
Staatsdiener
Kaufmann
Buchdrucker
Schmiedemeister
Gendarm

6. Klasse

     

Martin Roßberg
Otto Aé
Bruno Barth
Alfred Beger
Max Bersch
Max Brodkorb
Max Burkhardt
Paul Clauß
Otto Gerhardt
Martin Grüneberger
Walter Goldammer
Otto Herzog *
Kurt Hornig
Hugo Hoyer
Otto Kalweit
Reinhold Körner
Paul Krug
Oswin Kühne
Georg Krannich
Hermann Müller
Bruno Steger
Ernst Nebel
Otto Reuther
Johannes Schmieder
Walther Schmidt
Alfred Schreiber
Paul Schröter *
Paul Studer
Max Vetter
Otto Wandslebe
Bruno Wolf *
Theodor Zill
 

28.10.1878
24.12.1879
29.01.1880
08.08.1879
24.11.1879
20.03.1880
17.01.1880
12.01.1880
05.09.1879
09.01.1880
02.12.1879
01.08.1879
30.09.1879
28.08.1879
01.03.1880
04.08.1879
24.02.1880
15.04.1880
14.02.1879
01.10.1879
19.07.1877
11.07.1879
12.07.1879
01.07.1880
18.08.1879
22.08.1879
05.08.1880
10.04.1879
04.08.1879
08.05.1880
09.06.1879
30.07.1879
Leipzig-Lößnitz
Löbnitz (Meltewitz)
Cavertitz
Gleisberg
Oschatz (Schmorkau)
Wermsdorf (Liptitz)
Leipzig-Kleinzschochau
Bärenstein (Wurzen)
Wiederau
Oschatz
Chemnitz (Mügeln)
Leipzig (Zschöllau)
Wurzen
Strehla
Nimbschen (Großböhla)
Dresden
MArkranstädt
Mügeln
Leipzig-Schönfeld
Strehla
Wiederau
LLeisnig (Dahlen)
Messa (Gröba)
Zwickau (Plauen bei Dresden)
Leipzig-Reudnitz
Alsleben (Leipzig-Neustadt)
Madlow (Oschatz)
Niedersteina (Kreinitz)
Riesa (Gröba)
Markranstädt
Oschatz
Roßwein
Kirchschullehrer
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Gutsbesitzer
Bahnwärter
Kirchschullehrer
Lehrer
Bildhauer
Schneider
Totenbettmeister
Baumeister †
Zimmermeister
Lehrer
Seiler †
Bahnwärter
Hoftheater Hauptkassierer.
Restaurateur
Brauer
Schuhmachermeister
Bäckermeister
Gutsbesitzer
Fleischer †
Eisenbahn-Billeteur
Reisender
Lokomotivführer †
Contorist
Werkführer †
Cantor
Obermeister
Restaurateur
Bäckermeister
Schuhmachermeister

Übungsschule
 
     

1. Klasse

2. Klasse 3. Klasse 4. Klasse
A











B




A




B

Ernst Dittrich
Arthur Kläber
Otto Jensen
Max Ebner
Alwin Pötzsch
Oswald Gey
Joh. Trachbrodt
Karl Pfau
Oswald Kahle
Benj. Mättig
Albert Hentzschel
Paul Wetzig
Ernst Hänsch
Max Penndorf
Richard Pönitz
Franz Sachse
Arno Schreiber
Emma König
Mathilde Kerber
Elsa Wolf
Martha Sachse
Frieda Pönitz
Helene Mohn
MArg. Wiedemann
Liddy Leonhard
Alma Ebner

A





B
A





B

Joh. Zapf
Ernst Radobernitzky
Otto Triems
Rudolf Bäumler
Bruno Nitzsche
Arthur Giutmann
Arthur Hermann
Hedwig König
Ida Kerber
Anna Israel
Martha Teichmann
Olga Dittrich
Meta Wolf
Ella Schubert
Martha Grüneberger

A





B

A




B

Siegfried Sieber
Franz Schröter
Alfred Wegner
Max Kläber
Alfred Risse
Hugo Sachse
Arthur Dittrich
Walther Nenke
Marie Albrecht
Gertrud Wolf
Martina Israel
Gertrud Adler
Marie Meisel
Anna Nitzsche
Minna Teichmann

A



B






A





Otto Kade
Eugen Steinbach
Arthur Risse
Alfred Kretzschmar
Bruno Börtitz
Friedrich Herrmann
Georg Holzhausen
Arno Kläber
Otto König
Friedrich Müller
Paul Kretzschmar
Helene Bäumler
Martha Radobernitzky
Katharina Mohn
Marie Adler
Anna Albrecht
Ida König
Martha Klein
Johanna Petzold
Katharina Wolf
Elise Nitzsche
 

 


© 1998 - 2019 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links