Oschatz-damals.de > Oschatzer > Einwohner 1927



aus: Einwohnerbuch für Stadt und Amtshauptmannschaft Oschatz 1927
Oschatz: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Sch St T U V W Z
und die Landgemeinden: Altoschatz mit Rosenthal und Kleinforst, Leuben, Limbach mit Haida, Lonnewitz, Mannschatz,
Merkwitz mit Kleinneußlitz
, Saalhausen mit Kreischa, Schmorkau, Striesa, Thalheim, Zöschau mit Rechau und Zschöllau

Siehe auch unter B im Einwohnerverzeichnis von 1895
Siehe auch unter B im Einwohnerverzeichnis von 1904
Siehe auch unter B im Einwohnerverzeichnis von 1911
Siehe auch unter B im Einwohnerverzeichnis von 1922
Siehe auch unter B im Einwohnerverzeichnis von 1931
Siehe auch unter B im Einwohnerverzeichnis von 1937

 
Name Vorname Beruf / Stand Straße
Bach Alfred Arbeiter Hospitalstr. 40
Bach Emil Arthur Obersteuersekretär Dresdner Str. 14
Bach Otto Karl Dentist Wermsdorfer Str. 4
Bach Richard Franz Bäckermeister Strehlaer Str. 27
Bach Willy Eisenbahn-Obersekretär Bahnhofstr. 52
Badura Franz Karl Postaushelfer Rosmarinstr. 22
Bähr Elsa Hildegard Tischlersehefrau Webergasse 6
Baer Arno Heinrich Musiker Brühl 4
Bärenwolle Alma Frieda Agnes Putzmacherin Hospitalstr. 34
Bärenwolle Karl Julius Fritz Bankbeamter Hospitalstr. 34
Bärenwolle Minna Marie Frieda   Hospitalstr. 34
Bärsch Karl Friedrich Schuhmacher Leipziger Str. 20
Baeßler, Dr. jur. Gustav Fritz Regierungsrat Promenade 6
Bäumler Bruno Max Butterhändler Rosmarinstr. 2
Balke Carl Hermann August Kaufmann Bahnhofstr. 17
Balzer Margarete Auguste Witwe Promenade 14d
Banachowicz Antonius Gärtner Riesaer Str. 30
Barbig Alfred Martin Schneider Leipziger Str. 21
Barbig Josef Otto Steuerassistent Wettinstr. 6
Barbig Joseph Arbeiter Neumarkt 4
Barkowski Katharina Florentine Witwe Dresdner Str. 39
Barth Anna Witwe Bismarckstr. 21
Barth Alfred Buchhalter Albertstr. 3
Barth, geb. Schoob Emilie Witwe Leipziger Str. 23
Barth Franziska Ida Witwe Riesaer Str. 12
Barth Hermann Franz Färbermeister Riesaer Str. 8
Barth Hermann Friedrich Arbeiter Körnerstr. 7
Barth Reinhold Friedrich Rentier Dresdner Str. 21
Barth Theodor Albin Ehregott Bäckermeister Wermsdorfer Str. 7
Barthel Alfred Hermann Kohlenhandlung An der Döllnitz 15
Barthel Anna Emilie Witwe Gartenstr. 1
Barthel Auguste Theresie Witwe An der Döllnitz 15
Barthel Ernst Friedrich Kohlenhändler Miltitzplatz 17
Barthel Hermann Arthur Vertreter Brüderstr. 3
Barthel Martin Paul Arbeiter Leipziger Str. 24
Barthel Oswin Richard Tischler Miltitzstr. 4
Barthel Reinhold Hermann Schlosser Neumarkt 10
Bartsch Hermann Wilhelm Schmied Hans-Schmorl-Hof 3
Bartusch, genannt Schneider Johann Friedrich Heizer Körnerstr. 19
Basien Emilie Friedericke Witwe Bismarckstr. 15
Basien Emilie Gertrud   Bismarckstr. 15
Basien Fritz Otto Architekt Promenade 10a
Bauch Anna Elsa   Promenade 9
Bauch Theodor Ehregott Baumeister Promenade 9
Bauer Maritz Karl Fabrikarbeiter Webergasse 3
Bauer Oskar Franz Arbeiter Reithausstr. 6
Baumann Edmund Eisenwerksarbeiter Burgstr. 6
Baumann, Dr. phil, Friedrich Christian Studienrat, Professor Dippoldsplatz 7
Baumann Hugo Werkmeister Döllnitz 10
Baumgärtel Julius Johann Oberveterinärrat Bahnhofstr. 38
Baumhäckel Emil Gustav Mechaniker Steinweg 12
Beck Johanna Margarete Ehefrau Kirchplatz 8
Beck Karl Johannes Friseur Breitestr. 29
Becker Alfred Arno Bäckermeister Brüderstr. 2
Becker Auguste Wilhelmine Witwe Hospitalstr. 23
Becker Flora Toska Witwe Brüderstr. 2
Becker Moritz Friedrich Markthelfer Wettinstr. 6
Becker Otto Ernst Fabrikarbeiter Steinweg 8
Beckert Minna Auguste Witwe Leipziger Str. 13
Beer Anna Witwe Bahnhofstr. 29
Beer Hermann Alfred Arbeiter Rosmarinstr. 21
Begenat Johann Wilhelm Kaufmann Seminarstr. 2
Begenau Hedwig Witwe Breitestr. 12
Begenau Paul Ferdinand Schuhmacher Breitestr. 20
Begenau Reinhold Paul Alfred Arbeiter Naundorfer Str. 10
Behla Paul Friedrich Zollsekretär Dresdner Str. 14
Behning, geb. Gläser Martha   Altmarkt 7
Behr Paul Rudolf Robert Arbeiter Ritterstr. 5
Beier, geb. Roßberg Louise Marie Witwe Reithausstr. 21
Beier Martin Johannes Prdiger Breitestr. 13
Bellmann Paul Hermann Bäckermeister Hospitalstr. 20
Bemmann Arthur Paul Bauarbeiter Reithausstr. 13
Bemmann Auguste Witwe Seminarstr. 15
Bemmann Martha Lina Stepperin Lutherstr. 12
Bemmann Otto Richard Maschinenarbeiter Altmarkt 7
Bennecke Elisabeth Anna Clara Lehrerin Steinweg 6
Bennewitz Albin Friedrich Kaufmann Naumarkt 5
Bennewitz Alwine Wilhelmine Witwe, Privata Dresdner Str. 17
Bennewitz Emil Arthur Zementarbeiter Körnerstr. 19
Bennewitz Emil Willy Schlosser Hospitalstr. 26
Bennewitz Karl Robert Fritz   Gartenstr. 6
Bennewitz Paul Otto Arbeiter Breitestr. 30
Bennewitz Robert Emil Fuhrwerksbesitzer Gartenstr. 6
Berge Friedrich Paul Gärtner Riesaer Str. 10
Berge Hermann Friedrich Zimmermann Maerkwitzer Gasse 16
Berge Hermann Friedrich Schuhmacher Merkwitzer Gasse 3
Berge Hugo Robert Schuhmacher Merkwitzer Gasse 16
Berge Richard Robert Werkzeugdreher Bahnhofstr. 3
Berger Elsa Margarethe Schneidermeisterin Dresdner Str. 16
Berger Ernst Emil Ofensetzer Riesaer Str. 7
Berger Franz Christoph Schmied Riesaer Str. 26
Berger Max Richard Straßenmeister Miltitzplatz 2
Berger Reinhold Ernst Hilfsweichenwärter An der Döllnitz 8
Bergmann Ernst Friedrich Maurer Bismarckstr. 15
Berlinicke Maria Witwe Dresdner Str. 14
Berndt Amalie Auguste Witwe Rosmarinstr. 18
Berndt Arthur Hugo Seminarhausmeister Bismarckstr. 1
Berndt Clara Witwe Körnerstr. 19
Berndt Friedrich Wilhelm Kaufmann, Geschäftsteilhaber Wermsdorfer Str. 35
Bernhardt, geb. Sroka Anna Witwe Albertstr. 4
Bernhardt Anna Theresia Witwe, Pensionärin Bahnhofstr. 15
Bernhardt Hans Kaufmann Frongasse 6
Bernhardt Max Richard Schlosser Bahnhofstr. 29
Berndorf Louise Margarethe   Altoschatzer Str. 4
Berthold, Dipl. Ing. Carl Baumeister Albertstr. 3
Bertholdt Otto Hermann Monteur Reithausstr. 19
Besser Kurt Georg Emil Schlosser Brauhausgasse 15
Bethig Wilhelm Paul Elektromonteur Leipziger Str. 22
Bettzüche August Karl Gerber An der Döllnitz 18
Bettzüche Max August Schlosser An der Döllnitz 18
Beuchel Anna Auguste Schneiderin Brühl 2
Beuchel, geb. Schulze Ida Emma   Riesaer Str. 2
Beugel Max Heinrich Gustav Zimmermann Ritterstr. 7
Baulich Otto Friedrich Obsthändler Leipziger Str. 15
Beyer Alma Louise Witwe, Pensionärin Breitestr. 48
Beyer Anna Henriette   Strehlaer Str. 9
Beyer Arthur Franz Emil Kassenbote Sporerstr. 9
Beyer Bertha Anna Witwe Breitestr. 31
Beyer Franz Bernhard Stadtmusikdirektor Seminarstr. 31
Beyer Georg Emil Baumeister Gadegaststr. 6
Beyer Herbert Georg Lehrer Breitestr. 31
Beyer Hermann Max Steuerassistent Dresdner Str. 33
Beyer Oskar Clemens Arbeiter Ritterstr. 10
Beyersdorf Otto Alfred Kaufmann Neumarkt 11
Biedermann Anna Pauline Häklerin Merkwitzer Gasse 1
Biedermann Hermann Franz Fabrikarbeiter Hospitalstr. 32
Biedermann Max Arthur Martin Schuhmacher Hospitalstr. 32
Biedermann Oswald Ernst Rentier Brüderstr. 16
Biedermann Otto Franz Arbeiter Steinweg 7
Biedermann Paul Hermann Friseur Strehlaer Str. 6
Bieger Charlotte Helene Anna   Lutherstr. 22
Bieger Gerhard Albert Walter Kaufmann Riesaer Str. 13
Bieger Hertha Johanna Witwe Lutherstr. 22
Bieger Irmgard Hertha Karoline   Lutherstr. 22
Bieler Maximilian Tischler Kaiserstr. 9
Bielig Otto Friedrich Emil Kaufmann Strehlaer Str. 3
Biernoth Ida Anna Witwe Körnerstr. 17
Billert Anna Witwe Kirchplatz 7/8
Billert Curt Martin Schlosser Badergasse 10
Billert Richard Erich Schriftsetzer Leipziger Str. 22
Bilz Oswin Albert Dchdecker Burgstr. 18
Binotsch Joseph Arbeiter Körnerstr. 11
Birkner Kurt Paul Arbeiter Brühl 3
Birkner Paul Hermann Stellmacher Brühl 3
Bischoff Erich Paul August Delikatessengeschäftsinhaber Sporerstr. 8
Bischoff Klara Margarethe Witwe Bahnhofstr. 29
Bittig Gustav Karl Schuhmacher Altoschatzer Str. 14
Blas Ida Anna   Hospitalstr. 1
Blenk, genannt John Emil Karl Schneider Steiweg 9
Bloze Alfred Erich Maschinenschlosser Körnerstr. 15
Bloze August Gerbergehilfe An der Döllnitz 13
Blume Johannes Eduard Buchdruckerei-Maschinenmstr. Reithausstr. 12
Blumenschein Curt Ernst Wilhelm Friseurobermeister Sporerstr. 14
Blumenschein Gustav Ernst Privatus Seminarstr. 18
Blumenschein Walther Gustav Verwaltungsinspektor Seminarstr. 18
Blumentritt Heinrich Bernhard Friedrich Oberstabsveterinär a.D. Promenade 14e
Bobysud Franz Schuhmacher Dresdner Str. 4
Bock Hermann Friedrich Kaufmann Seminarstr. 2
Bock Richard Anton Gerichtsobersekretär i.R. Breitestr. 32
Böhn Arthur Alwin Bankbote Promenade 12a
Böhme Alwin Franz Maler An der Döllnitz 7
Böhme Anna Amanda   Bahnhofstr. 7a
Böhme Arno Lehrer Lutherstr. 15
Böhme Edmund Franz Zollassistent Dresdner Str. 31
Böhme Emil Hugo Privatus Altmarkt 2
Böhme Ernst Friedrich Tischler Wiesenstr. 3
Böhme Friedrich Ernst Zimmermann Burgstr. 4
Böhme Gustav Friedrich Johann Fabrikschmied Leipziger Str. 26
Böhme Hermann Friedrich Schneidermeister Bahnhofstr. 15a
Böhme Hugo Georg Drechsler Gartenstr. 7
Böhme Karl Hermann Stricker Realschulstr. 3
Böhme Karl Wilhelm Stricker Breitestr. 19
Böhme Marie Witwe Brühl 1
Böhme, geb. Streubel Martha Witwe Altmarkt 2
Böhme Max Otto Arbeiter Bahnhofstr. 1
Böhme Oskar Franz Sattler Brüderstr. 4
Böhme Oskar Julius Lohgerber Dresdner Str. 13b
Böhmert Albert Eduard Fabrikarbeiter Webergasse 1
Böhmert Alfred Arthur Schlosser Brauhausgasse 1
Böhmert Alfred Paul Schlosser Merkwitzer Gasse 3
Böhmert Ernestine Emilie Witwe Rosmarinstr. 7
Böhmert Otto Franz Bürstenmacher Altmarkt 27
Böhmert Otto Paul Werkmeister Reithausstr. 9
Bönisch Max Bruno Bäckermeister Rosmarinstr. 26
Börner Albert Robert Gastwirt Breite Str. 52
Börner Max Paul Bierhändler Breitestr. 52
Börner Willy Arthur Gastwirt Neumarkt 5
Börtitz Hermann Friedrich Fleischermeister Miltitzstr. 8
Böttcher Emil Oswald Schneider Strehlaer Str. 27
Böttcher Moritz Max Arbeiter Leipziger Str. 3
Böttger Amalie Auguste Witwe Frongasse 6
Böttger Benjamin Alfred Baurat Gabelsbergerstr. 1
Böttger Clara Minna Geschäftsinhaberein Neumarkt 11
Böttger Ida Frieda   Breitestr. 49
Bohn Gustav Curt Eisenbahnschaffner Promenade 45
Bollmann Erich Tapezierer Dresdner Str. 31
Bonge Gustav Karl Schuhmacher Leipziger Str. 14
Bonitz Oscar Emil Gerhard Prokurist Promenade 8
Bonitz Oskar Louis Kaufmann Sporerstr. 10
Borcherdt Wilhelm Albert Theodor Schlosser Reithausstr. 6
Bormann Friedrich Karl Arbeiter Bahnhofstr. 41
Bossien, geb. Meyerowitsch Margarethe   Promenade 12a
Bratatsch Wenzel Fabrikschlosser An der Döllnitz 2
Bräuer Moritz Gustav Kantor und Oberlehrer i.R. Wermsdorfer Str. 12
Brandtner Adolf Buchbinder Lutherstr. 12
Brandt Amalie Auguste Witwe Breitestr. 34
Brandt Karl Heinrich Adolf Studienrat Albertstr. 3
Brandt Lorenz Fabrikaufseher Bahnhofstr. 19
Braun Rudolf Karl Zuschneider Wettinstr. 4
Braune Marie Amalie Witwe Webergasse 6
Braune Paul Moritz Fabrikschlosser Miltitzstr. 18
Braut Carl Ernst Amtsstraßenmeister Gabelsbergerstr. 4
Braut Helene Florentine   Miltitzstr. 9
Brederrecke Reinhold Friedrich Ingenieur Leipziger Str. 8
Breitenborn Arthur Paul Stadtgutsbesitzer Strehlaer Str. 11
Breitenborn Auguste Bertha Witwe, Privata Strehlaer Str. 11
Breitenborn Johanna Margarethe   Lutherstr. 25
Breitenborn Martha Marga   Strehlaer Str. 11
Bretschneider Eugen Willy Maschinist Ritterstr. 9
Brieger Wilhelm Friedrich Ernst Kaufmann Bahnhofstr. 15a
Brosche Wella Antonie Witwe Breitestr. 38
Brosche Wilhelm Curt Arbeiter Breitestr. 8
Brucha Arthur Tischler Wiesenstr. 3
Brucha Joseph Schuhmacher Brauhausgasse 11
Bruck, geb. Pfitzer Emma Laura Witwe Reithausstr. 1
Bruck Moritz Ernst Fabrikbesitzer Reithausstr. 1
Brübach Charlotte   Strehlaer Str. 4
Brunner Julius Franz Schneider Möbußstr. 2
Bruntsch Albin Ernst Fabrikarbeiter Lutherstr. 26
Brux Carl Friedrich Privatus Dresdner Str. 4
Buche Ernst Otto Paul Tischler Dresdner Str. 14
Buchheim Otto Ernst Zimmerpolier Riesaer Str. 8
Buchmann Curt Max Stadtsekretär Bismarckstr. 11
Buchmann Marie Emilie Witwe Brühl 15
Buchmann Max Hermann Arbeiter Brühl 15
Buchmann Paul Otto Bäckermeister Körnerstr. 1
Büchner Arthur Kurt Hufschmied Badergasse 10
Büchner Hedwig Therese Witwe Bahnhofstr. 1
Büchner Otto Oswin Tischler Wermsdorfer Str. 17
Bühring Edmund Bruno Kolonialwarenhändler Dresdner Str. 19
Büttig Robert Ernst Produktenhändler Merkwitzer Gasse 6
Büttler Eduard Friedrich Postsekretär a.D. Bismarckstr. 23
Buhlke Georg Alfred Fritz Schlosser Leipziger Str. 14
Buhlke Friedrich Christian Arbeiter Körnerstr. 19
Burkhardt Amalie Rosalie Witwe Leipziger Str. 13
Burkhardt Arno Schmied Wermsdorfer Str. 13
Burkhardt August Friedrich Steinbruchsarbeiter Hospitalstr. 15
Burkhardt Richard Arthur Arbeiter Cunnersdorfer Weg 6
Burkhardt, geb. Müller Emilie Marie   Hospitalstr. 21
Burkhardt Franz Hugo Bahnarbeiter Altoschatzer Str. 17
Burkhardt Helene Sidonie Witwe Wermsdorfer Str. 13
Burkhardt Henriette Wilhelmine Witwe Bahnhofstr. 16
Burkhardt Hermann Max Maschinen-Stricker Leipziger Str. 13
Burkhardt Hermann Friedrich Bahnarbeiter Dresdner Str. 33
Burkhardt Otto Richard Weichenwärter Miltitzstr. 5
Burkhardt Paul Richard Streckenarbeiter Breitestr. 14
Burkhardt Willy Arbeiter Wermsdorfer Str. 13
Busch Ella Gertrud   Reithausstr. 3a
Busch Karl Johann Arbeiter Badergasse 14
Busch Max Emil Richard Sattler Dresdner Str. 31
Buschan Auguste Ida Witwe Seminarstr. 5
Buschmann Friedrich Hermann Schuhmacher Dresdner Str. 33
Buschmann Hermann Friedrich Arbeiter Lazerstr. 1
Buschmann Hermann Karl Bote beim Amtsgericht Leipziger Str. 21
Buschmann Paul Friedrich Ofensetzer Ritterstr. 7
Butze Carl Paul Musiker Breite Str. 41

 


© 1998 - 2021 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links