Oschatz-damals.de > Oschatzer > Einwohner 1927



aus: Einwohnerbuch für Stadt und Amtshauptmannschaft Oschatz 1927
Oschatz: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Sch St T U V W Z
und die Landgemeinden: Altoschatz mit Rosenthal und Kleinforst, Leuben, Limbach mit Haida, Lonnewitz, Mannschatz,
Merkwitz mit Kleinneußlitz
, Saalhausen mit Kreischa, Schmorkau, Striesa, Thalheim, Zöschau mit Rechau und Zschöllau

Siehe auch unter G im Einwohnerverzeichnis von 1895
Siehe auch unter G im Einwohnerverzeichnis von 1904
Siehe auch unter G im Einwohnerverzeichnis von 1911
Siehe auch unter G im Einwohnerverzeichnis von 1922
Siehe auch unter G im Einwohnerverzeichnis von 1931
Siehe auch unter G im Einwohnerverzeichnis von 1937

 
Name Vorname Beruf / Stand Straße
Gadegast Elise Amalie   Riesaer Str. 3
Gäbel Alfred Hermann Schuhmacher Strehlaer Str. 25
Gäbel Max Hermann Schuhmacher Kirchplatz 3
Gäbler Frieda Amalie   Altoschatzer Str.10
Gäbler Theresie Wilhelmine Witwe Altmarkt 28
Gärtner Pauline Ernestine Witwe Rosmarinstr. 32
Galle Richard Moritz Schlachthofmeister Schlachthofstr. 1
Gangloff Friedrich Otto Kaufmann Promenade 1a
Gans Heinrich Hutmacher Schützenstr. 7
Gans Heinrich Richard Schlosser Miltitzplatz 15
Garbe Auguste Friedericke Arbeiterin Wettinstr. 4
Garbe Emil Heinrich Arbeiter Kirchplatz 1
Garbe Hermann Paul Arbeiter Hans-Schmorl-Hof 3
Garbe Laura Emilie Witwe Breitestr. 50
Garbe Oswald Emil Ernst Tischler Miltitzplatz 3
Gasch Bruno Max Ofensetzer Wermsdorfer Str. 3
Gasch Carl Heinrich Maurer Möbußstr. 2
Gasch Curt Paul Maschinenarbeiter Dresdner Str. 14
Gasch Emil Paul Maurer Miltitzplatz 16
Gasch Georg Kurt Sattler Promenade 14
Gasch Heinrich Traugott Maurer Miltitzstr. 74
Gasch Hermann Friedrich Maurer Miltitzplatz 16
Gasch Karl Heinrich Arbeiter Dresdner Str. 33
Gasch Kurt Ernst Fleischermeister Bahnhofstr. 26
Gasch Marie Wilhelmnine Witwe Dresdner Str. 14
Gasch Otto Franz Maler Miltitzplatz 16
Gasch Paul Ernst Schlosser Bahnhofstr. 39a
Gasch Paul Walter Schlosser Breitestr. 25
Gasch Rudolf Friedrich Eheregott Schlosser Ritterstr. 3
Gaschütz Emilie Auguste Witwe Dresdner Str. 33
Gaudlitz Hermann Bezirkssteuerrat a. D. Kirchplatz 5
Gauland Ida Johanna Witwe Wermsdorfer Str. 19
Gaumitz Anne Ernestine Witwe An der Döllnitz 24
Gaumitz Rudolf Hermann Schuhmacher Strehlaer Str. 34
Gaunitz Wilhelm Friedrich Arbeiter Miltitzstr. 5
Gaumitz Karl Ernst Postschaffner Dresdner Str. 14
Gaumitz Martha Lina Arbeiterin An der Döllnitz 24
Gaumnitz Kurt Robert Paul Böttchermeister Seminarstr. 12
Gaumnitz Robert Ferdinand Böttchermeister Seminarstr. 12
Gaunitz Emil Karl Lagerist Brühl 14
Gaunitz, geb. Kippe Emma Marie Witwe Brühl 11
Gaunitz Ottomar Hermann Arbeiter Leipziger Str. 26
Gaunitz Walter Oswin Arbeiter Brühl 11
Gebhardt Ewald Max Arbeiter Hans-Schmorl-Hof 2
Gedicke Anna Witwe Hospitalstr. 26
Gedicke Anna Katharina   Hospitalstr 26
Gefreyer Bruno Reinhold Theodor Drechsler Gartenstr. 12
Gehlfuß Anna Witwe Laazerstr. 8
Gehlhaar Hugo Max Gustav Baumeister Naundorfer Str. 6
Geier Johann Georg Schneider Breitestr. 38
Geiler Alma Elisabeth Witwe Wettinstr. 13
Geiler Herbert Theodor Lehrer und Organist Miltitzstr. 12
Geipel Ludwig Richard Schmied Brühl 5
Geißler Arthur Emil Schlosser Lutherstr. 11
Geißler Emil Ernst Musiker Gartenstr. 7
Geißler Franz Otto Schriftsetzer Ritterstr. 7
Geißler, geb. Scheller Gertrud Marie Witwe Seminarstr. 15
Geißler Helene Wella   Miltitzstr. 7
Geißler Hermann Ernst  Tischler Bahnhofstr. 11
Geißler Hermann Friedrich Lackierer Miltitzstr. 2a
Geißler Hermann Friedrich Korbmacher Badergasse 1
Geißler Hermann Karl Fabrikschlosser Bahnhofstr. 12
Geißler Karl Richard Arbeiter Reithausstr. 13
Geißler Max Franz Paul Lackierer Riesaer Str. 9c
Geith Elise Bertha Witwe Ritterstr. 7
Geitner Maria Anna Privata Nossener Str. 1
Gelbricht Alma Clara Witwe Seminarstr. 35
Gelbricht Therese Emilie Privata Brühl 8
Gemeiner Clemens Bernhard Eichassistent Breitestr. 32
Georgi Karl Richard Bäckermeister Merkwitzer Gasse 2
Georgi Paul Johann Reisender Neumarkt 10
Geppert August Jisef Geschirrführer Leipziger Str. 3
Geradehand Carl Ferdinand Buchhalter Bismarckstr. 6
Gerber Anna Pauline Auguste   Lichtstr. 2
Gerber Ernst Fritz Eisenwerksarbeiter Cunnersdorfer Weg 5
Gerber Otto Robert Arbeiter Dornstr. 6
Gerber Robert Peter Fabrikschlosser Bismarckstr. 17
Gerbert Helene Ida Clara Witwe Miltitzstr. 11a
Gerhardt Max Otto Schuhmacher Leipziger Str. 19
Gerlach Ernst Emil Bandagist Hospitalstr. 35
Gerold Hans Max Klempner Strehlaer Str. 38
Gersten Hedwig Marie Witwe Dresdner Str. 7
Gerstel August Josef Zuckerkocher Körnerstr. 15
Gesell Adolf Christian Gustav Schneidermeister Breitestr. 52
Gesell Karl Gustav Georg Schuhmacher Webergasse 6
Geßner Walter Max Tischlermeister Ortsl.-Nr. 630B
Gey Bruno Richard Fleischermeister Nonnengasse 1
Geyh Johanna Dora Privata Schmorlstr. 2
Geyer Otto Richard Schuhmacher Brauhausgasse 6
Gieck Georg Christoph Schlosser Breitestr. 4
Gieritz Alma Clara Pensionärin Brüderstr. 18
Gieseler Fritz Richard Max Fabrikarbeiter Badergasse 10
Gläser Gustav Louis Arbeiter Altmarkt 7
Gläser Hugo Paul Friseur Hospitalstr. 40
Glatter Hugo Carl Kuhmelker Riesaer Str. 4
Glöckner Arno Paul Studienrat Promenade 11
Glöckner Moritz Karl Otto Oswald Arbeiter Webergasse 6
Gnauck Marie Pauline Arbeiterin Riesaer Str. 1
Göbel Andreas Arbeiter Bahnhofstr. 62
Göbel Julius Händler An der Döllnitz 6
Göllnitz Katharina Privata Naundorfer Str. 8
Göpfert Otto Emil Tischler Breite Str. 28
Gönna, von der Ella   Breitestr. 50
Gönna, von der Max Kaufmann Breitestr. 50
Görig, geb. Kraft Lina Witwe Bismarckstr. 25
Görisch Paul Emil Fabrikschlosser Steinweg 10
Görlitzer Eduard Hutmacher Breitestr. 6
Görlt Max Richard Schneidermeister Miltitzstr. 9
Göthel Ernst Fedor Lithograph Altoschatzer Str. 21
Göthel Margarethe Susanne Witwe, Buchdruckereibesitzerin Altoschatzer Str. 21
Göthel Martha   Altoschatzer Str. 21
Götz Julius Wilhelm Hutmacher Lazerstr. 1
Götze Oskar Reinhold Plättgeschäfts-Inhaber Altmarkt 4
Götz Paul Georg Schuhmacher Ritterstr. 2
Götze Emil Paul Markthelfer An der Döllnitz 3
Götze Kurt Bank-Prokurist Sporerstr. 6
Gohlke Arthur Hermann Erich Musiker Strehlaer Str. 32
Goldammer Arno Martin Werkmeister Dresdner Str. 5
Goldammer, geb. Gast Bertha Ida Witwe Hospitalstr. 7
Goldhorn Marianne Witwe Ambrosius-Marthaus-Str. 1
Golditz Maximilian Albert Zeugschmied Steinweg 10
Goldmann Alma   Hospitalstr. 12
Goldmann Johanna Alma Geschäfts-Inhaberin Hospitalstr. 12
Goltzsche Carl August Hutmacher Gadegaststr. 2
Goltzsche Lina Klara Rahmenarbeiterin Strehlaer Str. 22
Goltzsche Max Bernhard Schuhmacher Dresdner Str. 1a
Goltzsche Otto Ernst Justizobersekretär Albertstr. 5
Gorges, Dr. Siegfried Geschäftsführer Promenade 11
Gorisch Anna Henriette Witwe Dresdner Str. 5
Gottschalk Gustav Bruno Arbeiter Rosmarinstr. 20
Gottwald Karl Josef Franz Fabrikschlosser Ritterstr. 2
Gottwald Robert Fabrikarbeiter Badergasse 5
Gräbenteich Ernst Paul Friseur Miltitzstr. 17a
Gräbner Robert Friedrich Schlosser Merkwitzer Gasse 3
Gräse Hermann Kurt Arbeiter Riesaer Str. 11
Graf Friedrich Wilhelm Arbeiter Miltitzplatz 17b
Graf Hermann Franz Schlosser Kirchplatz 3
Graf Reinhard Arthur Streckenarbeiter Bahnhofstr. 60
Graf Wilhelm Johann Bäckermeister An der Döllnitz 14
Grahl Georg Max Sattler und Dekorateur Altmarkt 1
Grahl Lea Hedwig   Dresdner Str. 8a
Grahl Max Emil Tapezierer Dresdner Str. 8a
Grahnert Walter Bankbeamter Dornstr. 3
Graichen Max Walter Schneider Kirchplatz 3
Grau Martha Wilhelmine Witwe Dippoldsplatz 5
Graul Franz Friedrich Albert Seiler Nonnengasse 7
Graupner Albin Bruno Burovorsteher Promenade 14d
Grellmann Frieda Witwe Bahnhofstr. 2
Greß Kurt Karl Bürgerschuloberlehrer Dornstr. 4
Greif Pauline Marie Haushälterin Dresdner Str. 4
Griebsch August Maurer Dippoldsplatz 1
Grieseler Ida Henriette Witwe, Privata Ritterstr. 11
Grieske Curt Paul Anstreicher Badergasse 1
Grieske Hermann Gustav Hutmacher Steinweg 14
Grimm Friederike Emilie Witwe Breitestr. 48
Grimmer Kurt Gustav Emil Kuhmeister Leipziger Str. 5
Grob, Dr. med. dent. Hans-Joachim Zahnarzt Lutherstr. 25
Gröbel Ernst Friedrich Kraftwagenführer Bismarckstr. 3
Groer Arno Martin Schuhmacher Miltitzplatz 20
Groer Gustav Walter Maler Hospitalstr. 31
Grötzsch Hermann Franz Viehhändler Seminarstr. 23
Groh Richard Ernst Arbeiter Bahnhofstr. 62
Große Martha Jenny Witwe, Privata Sporerstr. 15
Große Otto Robert Handarbeiter Miltitzstr. 9
Großmann Bruno Heinrich Bürgerschullehrer Altoschatzer Str. 9
Großmann Carl Otto Schlossermeister Breitestr. 24
Großmann Ernestine Amalie Witwe Breitestr. 24
Großmann, geb. Rändler Lina Martha Witwe Naundorfer Str. 6
Großöhmigen Franziska Witwe Miltitzplatz 9
Groth Paul Martin August Arbeiter Altoschatzer Str. 15
Grübler Martin Ehregott Oskar Verbandsrevisor Schlachthofstr. 1
Grübler Martin Georg Maler Steinweg 5
Grüger Ida Lina Witwe Rosmarinstr. 41
Gründel Hermann Friedrich Postschaffner Dresdner Str. 31
Gründig Emil Paul Stricker Wiesenstr. 3
Grüner Oswald Buchbindermeider Lutherstr. 4
Grünenberg, geb. Zemlin Frieda Witwe Altmarkt 28
Grünig Adolf August Ferdinand Pfleger i. R. Breitestr. 30
Grüntzig Karl Heinrich Bürovorsteher Strehlaer Str. 38
Grützke Otto Robert Schneider Wermsdorfer Str. 27
Grützner Otto Georg Fabrikarbeiter Strehlaer Str. 26
Gruhl Oskar Hugo Seifensiede4r Breitestr. 23
Gruhl Richard Franz Privatus Altoschatzer Str. 10
Gruhle Arno Max Bäckermeister Bahnhoftr. 58
Gruhle Louise Wilhelmine Witwe Dresdner Str. 15
Gruhne Ernst Hermann Fabrikarbeiter Merkwitzer Gasse 13
Gruhne Gustav Heinrich Markthelfer Brauhausgasse 3
Grunau Clara Rentnerin Nonnengasse 7
Grund Max Bernhard Steueramtmann Wermsdorfer Str. 7
Grund Walter Otto Fabrikarbeiter Hans-Schmorl-Hof 3
Guckland Hermann Max   Kaiserstr. 27
Guckland Martha Witwe, Geschäfts-Inhaberin Bahnhofstr. 16
Guckland Max Richard Geschirrführer Kirchplatz 8
Guckland Otto Kurt Arbeiter Körnerstr. 17
Güldner Auguste Agnes Witwe Bahnhofstr. 15
Güldner Friedrich Robert Arthur Maschinenbauer Bahnhofstr. 15
Günther Amalie Christiane Witwe Neumarkt 2
Günther Emma Anna   Brühl 5
Günther Fritz Arbeiter Brüderstr. 1
Günther Ida Auguste   Brühl 5
Günther Julius Friedrich Maurer Riesaer Str. 1
Günther Julius Max Schlosser Riesaer Str. 1
Günther Karl Friedrich Kriminal-Hauptwachtmeister Naundorfer Str. 8
Günther Kurt Karl Melker Körnerstr. 17
Günther, geb.Sperling Lina Emilie Ida Arbeiterin Bahnhofstr. 39a
Günther Luise Anna   Brühl 5
Günther Marie Anna   Brühl 5
Günther Paul Ernst Buchbinderei-Werkführer Nonnengasse 3
Günther Paul Friedrich Schlosser Riesaer Str. 1
Günther Pauline Ernestine Witwe Brauhausgasse 1
Günther Richard Alfred Maschinenschlosser Badergasse 5
Günzel August Ernst Geschirrführer Brühl 9
Günzel Oskar Albin Glaser Rosmarinstr. 41
Guericke Ella Witwe Moltkestr. 3
Güttler Theodor Albin Vertreter Steinweg 14
Guhse Heinrich Alfred Kaufmann Strehlaer Str. 22
Guhse Otto Hermann Lohgerbermeister Hospitalstr. 17
Gustus, geb. Göbel Ida Witwe Körnerstr. 15

 


© 1998 - 2021 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links