Oschatz-damals.de > Oschatzer > Einwohner 1927



aus: Einwohnerbuch für Stadt und Amtshauptmannschaft Oschatz 1927
Oschatz: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Sch St T U V W Z
und die Landgemeinden: Altoschatz mit Rosenthal und Kleinforst, Leuben, Limbach mit Haida, Lonnewitz, Mannschatz,
Merkwitz mit Kleinneußlitz
, Saalhausen mit Kreischa, Schmorkau, Striesa, Thalheim, Zöschau mit Rechau und Zschöllau

Siehe auch unter Sch im Einwohnerverzeichnis von 1895
Siehe auch unter Sch im Einwohnerverzeichnis von 1904
Siehe auch unter Sch im Einwohnerverzeichnis von 1911
Siehe auch unter Sch im Einwohnerverzeichnis von 1922
Siehe auch unter Sch im Einwohnerverzeichnis von 1931
Siehe auch unter Sch im Einwohnerverzeichnis von 1937

 
Name Vorname Beruf / Stand Straße
Schaaf Adam Johannes Erich Fleischermeister Nonnengasse 2
Schaal Auguste Bertha Witwe, Pensionärin Neumarkt 11
Schaarschuch Liddy Stütze Bahnhofstr. 4
Schade Clara Frieda Privata Körnerstr. 3
Schadock Adolf Friedrich Tischler Hospitalstr. 34
Schadow Hermann Franz Paul Hutmacher Promenade 49
Schäfer Anna Amalie Witwe Promenade 23
Schäfer Ehregott Max Hilfspostschaffner Dresdner Str. 14
Schäfer Julius August Hausmann An der Döllnitz 3
Schaf, geb. Frohberg Pauline   Ritterstr. 3
Schalig Ida Alma Witwe Brühl 1
Schalk Friedrich Karl Richard Bezirksangestellter Miltitzstr. 18
Schankrath August Gustav Friedrich Maurer Riesaer Str. 30
Schankrath Conrad Friedrich Elektromonteur Brühl 14
Schankrath Gustav August Arbeiter Wermsdorfer Str. 31
Scharf Anna Ida Witwe Ritterstr. 3
Scharf Clara Bertha Witwe Leipziger Str. 14
Schauer Fürchtegott William Oberzollsekretär Seminarstr. 20
Schatz Emil Adolf Richard Schuhmacher Brüderstr. 4
Schatz Emil Paul Schneidermeister Badergasse 1
Schatz Paul Emil Richard Glaser Burgstr. 14
Schedler Ernst Friedrich Zuschneider Rosmarinstr. 42
Schedler Otto Heinrich Schuhmacher Breitestr. 18
Scheffler Paul Ferdinand Berufsschuloberlehrer Gartenstr. 5
Scheibe Emma ohne Beruf Kirchplatz 6
Scheibe Ida Anna Schokoladengeschäfts-Inhab. Sporerstr. 3
Scheidemantel Auguste Amalie Witwe Leipziger Str. 17
Schelbert Robert Emil Obermelker Riesaer Str. 11
Schellenberg Amalie Auguste Witwe Brühl 1
Schellenberg Emma Klara Arbeiterin Brühl 1
Schellenberger Helene Martha Witwe Körnerstr. 5c
Schellin Erich Otto Reinhold Maler An der Döllnitz 16
Schenker Katharina Witwe Lazerstr. 4
Scherber Paul Robert Oskar Polizeihauptwachtmeister Reithausstr. 12
Schertel Wilhelm Josef Ernst Schnittwarengeschäftsinhaber Sporerstr. 15
Schieback Paul Johann Schlosser Albertstr. 5
Schiede Elsa Frieda Arbeiterin Badergasse 19
Schiefer Karl Alfred Prokurist Bahnhofstr. 62
Schiefer Karl Franz Arbeiter Bahnhofstr. 1
Schiefer Max Arthur Lichtbildervorführer Wermsdorfer Str. 31
Schiemann Max Richard Arbeiter Rosmarinstr. 39
Schiepe Hermann Ernst Arbeiter Reithausstr. 13
Schierbeck Helene Sophia Johanna Wirtschafterin Riesaer Str. 13
Schiller Kurt Johannes Verwaltungsassistent Kirchplatz 3
Schillig Ernst Heinrich Schneider Promenade 35
Schillig Ernst Otto Schuhmacher Wermsdorfer Str. 13
Schillig Otto Hermann Schuhmacher Lazerstr. 3
Schirmer Heinrich Benjamin Weichenwärter Hospitalstr. 11
Schleider Arthur Paul Geschirrführer Hans-Schmorl-Hof 2
Schleusing Max Otto Werkmeister Riesaer Str. 9
Schlorke August Friedrich Handarbeiter Dresdner Str. 33
Schlottig Richard Hugo Arbeiter An der Döllnitz 9
Schmid Ludwig Mechaniker Brüderstr. 16
Schmidt Adelheid Witwe Merkwitzer Gasse 6
Schmidt Alfred Geschäftsgehilfe Altoschatzer Str. 10
Schmidt Auguste Karoline Wwe, Schnittwarengesch,-Inh. Altoschatzer Str. 10
Schmidt Bertha Marie Rentnerin Moltkestr. 3
Schmidt Ernestine Johanne Friederike Witwe Kaiserstr. 28
Schmidt Gertrud Johanna Elisabeth Hauhalt - u. Turnlehrerin Wettinstr. 5
Schmidt Heinrich Franz Pensionär Bismarckstr. 15
Schmidt Heinrich Leo Kaufmann, Weinhandlung Rosmarinstr. 28
Schmidt Hermann Rudolf Eisenbahnbetriebsassistent Parkstr. 6
Schmidt Karl Friedrich Fabrikschlosser Breitestr. 2
Schmidt Katharina Hausbeitzerin Riesaer Str. 20
Schmidt Kurt Emil Schriftsetzer Blumenberg 2
Schmidt Lina Geschäftsgehilfin Altoschatzer Str. 10
Schmidt Ludwig Robert Fabrikschlosser Merkwitzer Gasse 9
Schmidt Marie Emma Witwe,Packerin Kirchplatz 1
Schmidt Martin Robert Produktenhändler Reithausstr. 12
Schmidt Max Paul Pferdehändler Miltitzstr. 2
Schmidt Otto Albin Postschaffner Stübelstr. 4
Schmidt Otto Carl Friedrich Schlosser Steinweg 16
Schmidt Otto Georg Maurer Ritterstr. 6
Schmidt Otto Karl Bahnsteigschaffner Bahnhofstr. 52
Schmidt Paul Max Kaufmann Altoschatzer Str. 10
Schmidt Richard Carl Fabrikarbeiter Kaiserstr. 6
Schmidt Richard Hermann Arbeiter Riesaer Str. 7
Schmidt Richard Julius Oberlehrer i. R. Körnerstr. 5d
Schmidt Richard Paul Benjamin Fabrikarbeiter Miltitzplatz 9
Schmidt Robert Anton Emil Händler Riesaer Str. 20
Schmidt Robert Franz Schirrmeister Körnerstr. 17
Schmidt Robert Max Schlosser Stübelstr. 2
Schmidt Robert Willy Bahnarbeiter Leipziger Str. 24a
Schmidt Wanda Emma Louise   Bismarckstr. 15
Schmidt, Dr. med. Werner Karl prakt. Arzt Albertstr. 5
Schmieder Richard Josef Tischler Seminarstr. 29
Schmorl Dorothea   Friedrich-Ebert-Promenade 31
Schmorl Hans Julius Justizrat, Rechtsanwalt Friedrich-Ebert-Promenade 31
Schmorl Oskar Reinhold Tischlermeister Leipziger Str. 24a
Schneider Alfred Max Dachdeckermeister Dresdner Str. 15
Schneider Alma Amalie Ptivata Wettinstr. 10
Schneider Amalie Auguste Witwe Körnerstr. 1
Schneider Anna Marie   Bahnhofstr. 62
Schneider, geb. Döhnert Anna Marie Witwe Bahnhofstr. 6
Schneider Anna Marie Louise Schneidermeisterin Altmarkt 27
Schneider Arthur Hermann Tischler Brühl 3
Schneider August Friedrich Fabrikarbeiter Dresdner Str. 21
Schneider Curt Gustav Geschirrführer Miltitzstr. 17
Schneider Emil Ernst Oberpostschaffner Reithausstr. 12
Schneider Emil Louis Schlosser Bahnhofstr. 29
Schneider Emil Hermann Schuhmacher Wiesenstr. 3
Schneider Emil Otto Eisenbahngehilfe Riesaer Str. 12
Schneider Ernestine Auguste Witwe Leipziger Str. 18
Schneider Ernestine Emilie Witwe Breitestr. 45
Schneider Ernst Friedrich Arbeiter Bahnhofstr. 16
Schneider Ernst Friedrich Oberpostschaffner Wermsdorfer Str. 10
Schneider Franz Eduard Pensionär Dippoldsplatz 5
Schneider Friedrich Reinhold Arbeiter Leipziger Str. 11
Schneider Fritz Paul   Burgstr. 8
Schneider Gustav Karl Uhrmacher Neumarkt 7
Schneider Hedwig Anna Marie Kettlerin Rosmarinstr. 29
Schneider Hermann Arno Kaufmann Stübelstr. 5
Schneider Hermann Carl Heinrich Maurer Rosmarinstr. 29
Schneider Hermann Friedrich Maurer Leipziger Str. 14
Schneider Hermann Karl August Schneider An der Döllnitz 2
Schneider Karl Friedrich Wilhelm Mechaniker Hans-Schmorl-Hof 3
Schneider Margarethe Ida   Bahnhofstr. 62
Schneider Max Emil Zimmermann Parkstr. 3
Schneider Max Paul Sattler und Tapezierer Strehlaer Str. 15
Schneider Max Reinhold Arbeiter Brühl 12
Schneider Moritz Ernst Fabrikarbeiter Bahnhofstr. 22
Schneider Oskar August Gottreich Schankwirt An der Klosterkirche 5
Schneider Otto Emil Maschinenbauer Bahnhofstr. 29
Schneider Otto Friedrich Fabrikarbeiter Reithausstr. 3a
Schneider Otto Richard Schlosser Dresdner Str. 4
Schneider Otto Traugott Maurer Ambrosius-Marthaus-Str. 3
Schneider Paul Richard Maurermeister Leipziger Str. 12
Schneider Richard Hermann Schneider Leipziger Str. 14
Schneider Richard Ernst Handarbeiter Seminarstr. 21
Schneider Richard Oswald Schuhmacher Altoschatzer Str. 8
Schneider Selma Johanna   Bahnhofstr. 62
Schneiderheinze Hermann Robert Seifenfabrikant Strehlaer Str. 5
Schnelle Agnes Amalie Witwe Bahnhofstr. 16
Schnelle Alfred Kurt Gärtner Grenzstr. 1
Schnelle Moritz Friedrich Fabriktischler Körnerstr. 13
Schnurpel August Paul Tischler Brühl 1
Schnurpel August Paul Arbeiter Dippoldsplatz 1
Schober Emil Otto Fabrikarbeiter Ritterstr. 12
Schober Maria Augusta Witwe Körnerstr. 11
Schober Moritz Hermann Tischler Lazerstr. 3
Schöber Robert Joseph Arbeiter Breitestr. 15
Schöfer Heinrich Johann Karl Hutmacher Seminarstr. 29
Schöfer Heinrich Kurt Arbeiter Rosmarinstr. 30
Schöfer Karl Georg Hutmacher Miltitzstr. 13
Schön Karl Schneider Dresdner Str. 33
Schönbach Franz Büroassistent a. D. Promenade 1b
Schönberg Anna Theresia Witwe, Arbeiterin An der Döllnitz 9
Schönberg Ida Emma Spulerin Promanade 43
Schönberg Oskar Hermann Arbeiter Realschulstr. 3
Schönberg Otto Richard Heizer Riesaer Str. 10
Schönberg Wilhelm Max   Rosmarinstr. 32
Schönberg Wilhelmine Amalie Witwe Promenade 43
Schönberner Paul Fritz Werkmeister Dresdner Str. 14
Schönberner Paul Johann August Fabrikschmied Miltitzplatz 18
Schöncke Margarethe Privata Neumarkt 12
Schöne Anna Amalie Witwe Riesaer Str. 13
Schöne Alfred Karl Arbeiter Breitestr. 10
Schöne August Max Bauarbeiter Leipziger Str. 19
Schöne Bernhard August Justizamtmann Schützenstr. 3
Schöne Bruno Emil Fabrikbesitzer Albertstr. 2
Schöne Emma Pauline Witwe Körnerstr. 19
Schöne Karl Robert Tischlermeister Leipziger Str. 25
Schöne Martin Otto Glaser Naumarkt 3
Schöne Max Friedrich Musiker und Stricker Promenade 4
Schöne Otto Carl Arbeiter Rosmarinstr. 1
Schöne Robert Franz Maurer Merkwitzer Gasse 6
Schönfeld Julius Alwin Geschäftsführer Altmarkt 6
Schönfeld Otto Oskar Tischler Promenade 27
Schönfeld Reinhold Max Landarbeiter Leipziger Str. 3
Schönfeld Richard Friedrich Bauarbeiter Nonnengasse 2
Schönfelder Arthur Karl Arbeiter Dredner Str. 14
Schönfelder Curt Ernst Arbeiter Bahnhofstr. 60
Schönfelder Frieda Ehefrau Rosmarinstr. 39
Schönherr Paul Emil Bürgerschuloberlehrer a. D. Lutherstr. 25a
Schönitz Bernhard Ewald Lehrer Hospitalstr. 34
Schönlein Paul Otto Friseur Lutherstr. 2
Schönstein Paul Friedrich Schuhmachermeister Strehlaer Str. 26
Schöpfel Gustav Adolf Kaufmann Miltitzstr. 10
Schöps Emma Lina   Promenade 20
Scholwien Richard Otto Emil Vorst. d. Reichsbanknebenstelle Promenade 14c
Scholte Maria Witwe Bahnhofstr. 1
Scholz Agnes Thekla Stütze Altoschatzer Str. 6
Scholz Alma Wirtschafterin Lutherstr. 23
Scholz Anna Martha Witwe Albertstr. 5
Scholz Anton Stricker Albertstr. 5
Scholz Bernhard Max Verwaltungspraktikant Blumenberg 1
Scholz, geb. Teichmann Emma Witwe Hospitalstr. 13
Scholz Margarethe Bertha Hedwig Arbeiterin Miltitzstr. 13
Scholz Max Paul Transportarbeiter Bahnhofstr. 25
Scholz Paul Joseph Friseur Seminarstr. 5
Scholz Paul Wilhelm Stricker Breitestr. 44
Scholze Hermann August Güterbodenarbeiter Bahnhofstr. 62
Schramm, geb. Richter Anna Marie Witwe Hospitalstr. 10
Schramm Hermann Karl Schmied Leipziger Str. 23
Schreiber Christine Witwe Neumarkt 7
Schreiber, geb. Hennig Emilie Anna Witwe Wermsdorfer Str. 27
Schreiber, geb. Kunze Emma Minna Witwe Bahnhofstr. 22
Schreiber Fritz Oskar Stricker Riesaer Str. 10
Schreiber Hermann Karl Hausknecht Merkwitzer Gasse 2
Schreiber Marie Emilie Arbeiterin Bahnhofstr. 1
Schreiber Max Albin kaufm. Angestellter Altoschatzer Str. 8
Schreiber Max Friedrich Schuhmacher Breitestr. 47
Schreiber Max Hermann Tischler Frongasse 9
Schreiber Paul Viehhändler Ritterstr. 17
Schreiber Richard Verwaltungsinspektor Moltkestr. 1
Schreiter August Ludwig Kriminal-Oberinspektor Bahnhofstr. 44
Schreyer, geb. Fichtner Pauline Witwe Wermsdorfer Str. 3
Schreyer Reinhard Emil Schneider Wermsdorfer Str. 3
Schriewer Julius Wilhelm Schuhmacher u. Kirchendiener Kirchplatz 7/8
Schriewer Marie Elisabeth Arbeiterin Kirchplatz 7/8
Schröder Karl Max Tischler Bahnhofstr. 62
Schröder Otto Reichsbankpraktikant Bahnhofstr. 44
Schröder Pauline Ernestine Witwe Promenade 42
Schröter Auguste Amalie Witwe, Privata Hospitalstr. 36
Schröter Ernst Max Arbeiter Körnerstr. 19a
Schroth August Max Eisenbahnobersekretär i. R. Reithausstr. 21
Schroth Auguste Anna Näherin Körnerstr. 17
Schroth Pauline Witwe Leipziger Str. 21
Schubert Arno Friedrich Fabrikarbeiter Rosmarinstr. 26
Schubert, geb. Wolf Bertha Anna Witwe Vorwerksgasse 1
Schubert Bertha Pauline Witwe Altoschatzer Str. 29
Schubert Emil Hermann Fabriktischler Kaiserstr. 8
Schubert Emil Paul Briefträger Dresdner Str. 33
Schubert Ernst Arno Schlosser Breitestr. 40
Schubert Ernst Friedrich Schuhmachermeister Miltitzstr. 11
Schubert Helene Wilhelmine Witwe Altmarkt 3
Schubert Hugo Karl Fleischermeister Bahnhofstr. 20
Schubert Moritz Erich Arthur Schuhmachermeister Altoschatzer Str. 29
Schubert Otto Reinhold Fleischermeister u. Schankwirt Vorwerksgasse 1
Schubert Paul Karl Messerschmiedemeister Strehlaer Str. 10
Schürer Anna Emma Privata Bahnhofstr. 7a
Schütz Otto Alfred Maschinist Lazerstr. 6
Schütz Robert Emil Invalid Bahnhofstr. 31
Schütze Georg Bäckermeister Hospitalstr. 39
Schütze Kurt Oswald Zigarrengeschäfts-Inhaber Hospitalstr. 33
Schütze Otto Karl Hofmeister Leipziger Str. 3
Schütze Otto Paul Bäckermeister An der Klosterkirche 4
Schuknecht Robert Paul Schuhmacher Vorwerksgasse 3
Schultz Paul Leopold Walter Produktenhändler Miltitzplatz 15
Schulz Anna Café-Besitzerin Altmarkt 28
Schulz Caroline Alma Hausdame Gartenstr. 2
Schulz Wilhelm Maschinenmeister Ambrosius-Marthaus-Str. 3
Schulze Amalie Pauline Handarbeiterin Bahnhofstr. 1
Schulze Anna Bertha   Wermsdorfer Str. 37
Schulze Anna Ernestine Witwe Wermsdorfer Str. 19
Schulze Anna Ida Schneiderin Ritterstr. 17
Schulze, geb. Gast Anna Pauline   Strehlaer Str. 36
Schulze Arno Bruno Landarbeiter Leipziger Str. 24c
Schulze Curt Richard Zimmermann Körnerstr. 1
Schulze Emil Richard Kutscher Leipziger Str. 9
Schulze Ernestine Witwe Riesaer Str. 28
Schulze Ernestine Wilhelmine Witwe Frongasse 3
Schulze Friedrich Johann Gottlieb Maurer Kaiserstr. 32
Schulze Gustav Alfred Stuckateur Schützenstr. 7
Schulze Hermann Carl Schuhmacher Miltitzplatz 22
Schulze Johannes Theodor Lehrer Dresdner Str. 8b
Schulze Karl Richard Bruno Prokurist Wermsdorfer Str. 17
Schulze Laura Emma Kochfrau Frongasse 3
Schulze Max Emil Invalid Körnerstr. 19a
Schulze Max Paul Kutscher Körnerstr. 5d
Schulze Otto Ernst Schuhmacher Vorwerksgasse 6
Schulze Paul Johannes Oberregierungssekretär Miltitzstr. 7
Schulze Selma Amalie Witwe, Pensionärin Körnerstr. 17
Schulze Theodor Georg Bürgermeister Bismarckstr. 13
Schulze Walter Kurt Posthilfsschaffner Parkstr. 5
Schumann Elsa Martha Kontoristin Bismarckstr. 17
Schumann Hermann Friedrich Arbeiter Merwitzer Gasse 12
Schumann, geb. Rentzsch Margarethe Witwe Körnerstr. 3
Schumann Max Karl Holzmaler Dresdner Str. 14
Schumann Otto Richard Klempnermeister Hospitalstr. 11
Schumann Paul Reinhold Geschirrführer Bahnhofstr. 3
Schumann Robert Ernst Arbeiter Körnerstr. 15
Schumann Selma Sidonie Privata Altoschatzer Str. 2
Schumann Willy Heinrich Max Betriebsleiter Riesaer Str. 30
Schuricht Paul Oskar Schuhmacher Miltitzstr. 13
Schurig Friedrich Hugo Louis Handlungsgehilfe Steinweg 3
Schurig Hugo Louis Emil Oberlehrer Steinweg 3
Schurig Ida Amalie Privata Steinweg 3
Schuster Ernst Karl Gasanstaltsarbeiter Lutherstr. 1
Schuster Ernst Karl Andreas Zimmermann Bahnhofstr. 39a
Schuster Franz Richard Stadtgutsbesitzer Naundorfer Str. 18
Schuster, geb. Schwager Matha Lina Arbeiterin Bahnhofstr. 1
Schwager Ernst Julius Schuhmachermeister Hospitalstr. 37
Schwager Ernst Richard Arthur Handlungsgehilfe Hospitalstr. 37
Schwager Hulda Minna Witwe Bahnhofstr. 19
Schwager Ida Hulda Schneiderin Bahnhofstr. 19
Schwager Paul Otto Maler Reithausstr. 4
Schwartz Richard Ernst Wilhelm Kaufmann Körnerstr. 5c
Schwarz Martin Johann Paul Sattler Dresdner Str. 32
Schwarze Laura Amalie Witwe Albertstr. 6
Schwarze, geb, Schulze Liddy Emilie Witwe Dornstr. 1
Schwarze Max Richard Oberpostschaffner Wettinstr.
Schwedler Max Hermann Lehrer Dresdner Str. 8b
Schweke Emilie Pauline Witwe Kirchplatz 1
Schwenke Richard Walter Arbeiter Wermsdorfer Str. 8
Schwigk Franz Heinrich Schmied An der Döllnitz 22
Schwinert Paul Friedrich August Friseurmeister Hospitalstr. 7

 


© 1998 - 2021 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links